Газета Спорт-Экспресс № 81 (7025) от 18 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

18 апреля 2016

18 апреля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Во втором матче сборная России одолела в овертайме команду Швейцарии, вернув должок за поражение в четвертьфинале прошлогоднего турнира.

АЛЬПИЙСКИЙ РЕВАНШ НА ЗАМЕТКУ РУМЯНЦЕВУ

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: А. Алексеев - 1 (Костин, Зайцев), 33:21 - 0:1. Хишир - 1 (Миранда), 49:07 - 1:1. Демин - 1 (А. Алексеев), 61:58 - 1:2. Вратари: Ритц - Тарасов. Штраф: 8 - 4. Броски: 22 (6+7+8+1) - 28 (14+4+9+1). Судьи: Инграм, Хансен.

16 апреля. Гранд-Форкс. Ralph Engelstad Arena. 2538 зрителей.

После разгромного поражения от американцев тяжело было не задаться вопросом: не будет ли подсаживаться сборная Голубовича физически в каждом следующем матче? Уж слишком разительно отличалась игра U-18 в первой и второй половинах прошлой встречи - одним лишь объяснением, что по ходу матча здорово прибавили американцы, удовлетвориться было нельзя.

На швейцарцев российские юниоры должны были выйти с двойной, если не тройной мотивацией. Слишком много факторов сошлось воедино: и возможность проявить себя после недавнего разгрома, и ключевой характер матча в плане борьбы за плей-офф, да и возможность мини-реванша (пусть в историческом смысле, не касающемся этой команды) - год назад в четвертьфинале ЮЧМ сборная под руководством Юрия Румянцева унизительно уступила альпийской команде со счетом 0:5.

Да, те швейцарцы, ведомые Денисом Мальгиным, были немного сильнее нынешних, но сравнение имеет право на существование - оказалось, что можно спокойно противостоять сборной Белого Креста, даже имея под рукой сборную резервистов, главное - чтобы у руля команды был компетентный специалист.

Примерно равная игра (как и в “товарняке” со словаками) ярко характеризует пропасть между топ-сборными и середняками: средняя разница в возрасте в один год как раз и компенсирует разрыв в мастерстве. Сил россиянам, увы, на весь матч опять не хватило: имея приличное преимущество в первом периоде, в дальнейшем они все больше склонялись к игре вторым номером. Не помогло даже то, что в отличие от первого матча Голубович играл в четыре звена.

Пару слов стоит сказать про ведущую тройку. 80 процентов созданных сегодня россиянами моментов - результат действий первого звена Алексеев - Бицадзе - Костин. Неудивительно, что Виталий Прохоров привлек их к подготовке к ЮЧМ еще до всех печальных событий начала апреля: в том, что к игре на таком уровне динамовское звено готово уже сейчас, сомнений не осталось. Техничный Алексеев, универсал Бицадзе и пробивной габаритный Костин составляют практически идеальное трио - только вот с реализацией голевых шансов пока у них остаются серьезные проблемы.

Любопытно, что именно с ужасной ошибки Костина, упустившего шайбу в чужой зоне, и стартовал эпизод, который принес нашей сборной победу. Швейцарский форвард Волейничек убежал на рандеву с Даниилом Тарасовым (к слову, сын Вадима Тарасова провел отличный матч и наверняка заслужил место в основе на игру с Латвией), но переиграть голкипера не смог, а в ответной контратаке Павел Демин продемонстрировал швейцарцу, да и некоторым своим партнерам тоже, как надо действовать, выходя “один в ноль”.

После победы команды Голубовича ситуация в группе окончательно запуталась. У Швейцарии стало три очка, у россиян и латвийцев - по два. Учитывая минимальную вероятность сенсаций конкурентов в борьбе за плей-офф во встречах с американцами и шведами (промашку дневной давности, как в игре с Латвией, скандинавы вряд ли допустят), наша встреча с прибалтийской сборной, которая состоится уже сегодня, приобретает статус кубковой.