Газета Спорт-Экспресс № 81 (7025) от 18 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

18 апреля 2016

18 апреля 2016 | Бокс/ММА

ЕДИНОБОРСТВА

Вадим ФИНКЕЛЬШТЕЙН: “ПОДЫСКАЛ БЫ ЕМЕЛЬЯНЕНКО ВАРИАНТ ПОИНТЕРЕСНЕЕ”

Бывший менеджер Федора Емельяненко считает, что в бою Емельяненко - Мальдонандо нет интриги

- До того момента, как я прочитал новость о сопернике Емельяненко, имени Фабио Мальдонадо я не слышал, - отметил Финкельштейн. - Он был незаметный боец. Я думаю, он один из тех, кого UFC взяли для развития популярности чемпионата в Бразилии. В M-1 я бы такого, скорее всего, не пригласил. Наверное, какой-то уровень у него все-таки есть, раз он оказался в UFC. Но из этого промоушена бразильца уволили, а оттуда просто так не увольняют - хорошего бойца они будут держать до последнего. Если бы я по-прежнему был менеджером Емельяненко, я бы, наверное, что-то получше придумал. Мое мнение: раз уж вернулся, надо было идти в UFC и драться с сильнейшими. А иначе чего доказывать?

Если Федор объясняет этот бой тем, что хочет драться для российских болельщиков - это какая-то ерунда. Воочию его увидит несколько тысяч человек, а основная масса фанатов все равно будет смотреть бой по телевизору, так что разницы в том, где будет проходить поединок - в США, Японии или России, нет. Федор должен сам сказать, зачем ему это нужно. Возможно, он хочет сначала одержать несколько побед попроще, чтобы набрать форму после перерыва в карьере. Во всяком случае, интриги здесь никакой нет. Кому нужны бои, в которых все изначально знают, кто победит? Я таких не провожу.

Вот в поединке Шлеменко - Емеев интрига есть. Только почему-то Fight-Nights решили провести бой Емельяненко в том же городе и в тот же вечер, что и мое событие, - 17 июня в Санкт-Петербурге. Зачем это нужно - не знаю. По-моему, это неуважение к болельщикам. Я видел опрос в соцсетях: “На какой бой вы пойдете?”, и 65 процентов проголосовало за Емельяненко. Просто его имя намного громче, теперь, наверное, перенесу финал “Гран-при M-1” на день и, может, выиграю даже от этого: люди, которые приедут на бой Емельяненко, смогут заодно посетить и поединок Шлеменко - Емеев.

Борис КРИВИН