Газета Спорт-Экспресс № 80 (7024) от 16 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧМ U-18

США РАЗГРОМИЛА РОССИЮ НА ЮНИОРСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

РОССИЯ - США - 2:8 (1:2, 1:2, 0:4)

Голы: Келлер - 1 (Фокс), 3:44 - 0:1. Санчес - 1 (Фредерик), 4:28 - 0:2. Я. Алексеев - 1 (Саморуков), 5:17 - 1:2. И. Козлов - 1 (Липанов), 22:21 - 2:2. Келлер - 2 (Ямамото), 36:18 - 2:3. Беллоуз - 1 (Андерсон, Гринвей), 36:32 - 2:4. Ямамото - 1 (Крис), 46:19 - 2:5. Андерсон - 1 (бол., Крис, Келлер), 47:30 - 2:6. Ямамото - 2 (бол., Браун, Миттельштадт), 50:46 - 2:7. Браун - 1 (Ямамото, Люс), 54:00 - 2:8. Вратари: Жуков (Тарасов, 50:46) - Эттингер. Штраф: 4 - 4. Броски: 21 (7+12+2) - 45 (14+13+18). 15 апреля. Гранд-Форкс. “Ральф Энглстад Арена”. 4137 зрителей.

Юниорская сборная России в первом матче группового турнира чемпионата мира крупно уступила США - 2:8. В следующем поединке, который состоится завтра в 20:00 по московскому времени, подопечные Сергея Голубовича сыграют со швейцарцами.

Напомним, состав России U-18 был практически полностью изменен за день до вылета в США - вместо команды 1998 г.р. Виталия Прохорова в Гранд-Форкс поехала сборная Голубовича 1999 г.р. Позднее ФХР на своем официальном сайте опубликовала заявление, в котором объяснила это решение. Сообщалось, что причина изменений в составе национальной команды - стремление защитить от возможной дисквалификации спортсменов, которые принимали препарат милдронат по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период.