Газета Спорт-Экспресс № 80 (7024) от 16 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 апреля 2016

16 апреля 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

“Вашингтон” стартовал в плей-офф с сухой победы, а российский нападающий “Кэпиталз” стал самым активным игроком встречи, несмотря на явный недостаток игрового времени.

ДАЙТЕ ВРЕМЯ КУЗНЕЦОВУ!

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Карлсон - 1 (бол., Юханссон, Бэкстрем), 36:21 - 1:0. Бигл - 1 (Юханссон), 56:36 - 2:0. Вратари: Холтби - Мэйсон (58:25). Штраф: 21 - 35. Броски: 31 (8+14+9) - 19 (11+4+4). Наши*: ОВЕЧКИН (19:22/3/0), КУЗНЕЦОВ (15:43/7/0), ОРЛОВ (11:18/0/0) - -.

КУБКОВЫЙ РЕЖИМ

Тренерские игры в наложения звеньев и большое количество штрафа привели к тому, что Евгений Кузнецов провел в матче с “Филадельфией” меньше 16 минут. Хотя с тем уровнем игры, что он показал, должен был сыграть все 25. Безоговорочно лучший (полевой) игрок в составах обеих команд: трижды мог забивать, четырежды сделал все, чтобы завершали партнеры. Но все время что-то мешало: то Мэйсон, то корявые руки Чимеры, то недопонимание со стороны партнеров, не ожидавших настолько тонких ходов. Уильямс даже клюшку забыл на лед поставить, когда Евгений сделал заброс на самого себя, чтобы отдать пас на пятак. В общем, 92-й номер “Кэпс”, как и в прошлом году, быстро включил кубковый режим, подняв свою игру на еще более высокий уровень. А какой роскошный блок-шот он сделал во втором периоде, нейтрализовав потенциально голевой бросок!

Дмитрий Орлов начал очень дерзко, в первой же смене применил хороший силовой прием против Бельмара, дважды очень здорово подключался и вообще не стеснялся атаковать, но допустил пару ошибок, едва не ставших результативными, и присел на лавку, сыграв в итоге менее 12 минут. Барри Тротцу сейчас больше нужна надежность, а это далеко не всегда можно сказать про Орлова, который, кстати, дебютировал в плей-офф.

ОПАСНЫЙ ОВЕЧКИН

В первом же матче серии “Филадельфия” недосчиталась очень важного игрока: Шон Кутюрье в столкновении с Александром Овечкиным получил растяжение связок плеча (информация неподтвержденная, больше похоже на перелом ключицы, но суть от этого не меняется) и пропустит остаток первого раунда. Забавно, но это было едва ли не единственное полезное действие капитана “Кэпиталс”, хотя сразу после силового приема он отменным броском угодил в штангу.

Большое количество удалений не дало толком разглядеть, на что может рассчитывать “Филадельфия”. Может, во втором матче что-то поменяется. Правда, это весьма сомнительно.

ГДЕ ВЗЯТЬ ХОРОШИХ СУДЕЙ?

Судейство во второй игровой день было действительно кошмарным. За океаном просто не принято обсуждать этот аспект, поскольку у лиги четкая позиция, не допускающая полемики на данный счет. При том что дела там не особо-то лучше, чем в КХЛ, где о неквалифицированном судействе кричит каждый первый. Хотя отсутствие дурацких рейтингов и оценок со стороны заинтересованных лиц все же позволяет работать спокойно, что, конечно же, влияет на качество.

Еще в первом периоде в Вашингтоне было два странных удаления и четыре эпизода, за которые не выписали ничего. Во втором картина не изменилась, более того, победный гол “Вашингтон” забил после довольно странного штрафа Мэннинга. Защитник “Филадельфии” пытался остановить шайбу на лету, попал по ней, и она улетела за борт. За что отправился на скамейку штрафников с формулировкой “за задержку игры”. Форменный идиотизм, что тут скажешь. Да и в третьей двадцатиминутке странных решений хватало - взять хотя бы решение удалить Симмондса за то, что инициировал драку, при том что желание было обоюдным, да и краги скинули одновременно.

ФЛОРИДА - АЙЛЕНДЕРС - 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)

Голы: Перселл - 1 (Гудлер, КУЛИКОВ), 1:55 - 1:0. Нельсон - 1 (Стром), 6:39 - 1:1. Йокинен - 1 (бол., Кэмпбелл, Смит), 13:51 - 2:1. Нильсен - 1 (бол., Таварес, Ледди), 16:46 - 2:2. Смит - 1 (Петровиц, Йокинен), 21:31 - 3:2. Таварес - 1 (Окпосо, Нильсен), 39:38 - 3:3. Окпосо - 1 (Таварес), 42:33 - 3:4. Стром - 1 (Кин, Хэмоник), 46:01 - 3:5. Смит - 2 (Йокинен, Бьюгстад), 46:56 - 4:5. Вратари: Луонго (59:13) - Грайсс. Штраф: 6 - 8. Броски: 46 (16+14+16) - 26 (12+8+6). Наши: КУЛИКОВ (20:20/0/+1) - КУЛЕМИН (16:56/2/-1).

ДАЛЛАС - МИННЕСОТА - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Факса - 1 (Хемски), 23:53 - 1:0. Спецца - 1 (Ивз, Джей. Бенн), 32:17 - 2:0. Ивз - 1 (бол., Спецца, Джей. Бенн), 54:16 - 3:0. Джей. Бенн - 1 (п.в.), 56:00 - 4:0. Вратари: Лехтонен - Дубник (55:20 - 56:00). Штраф: 4 - 12. Броски: 32 (14+8+10) - 22 (2+11+9). Наши: НИЧУШКИН (16:28/1/0) - -.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - САН-ХОСЕ - 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Маззин - 1 (Лучич, Пирсон), 2:53 - 1:0. Павелски - 1 (бол., Бернс, Кутюр), 6:25 - 1:1. Бернс - 1 (Уорд), 26:50 - 1:2. Картер - 1 (бол., Лучич, Копитар), 27:30 - 2:2. Льюис - 1 (мен.), 37:18 - 3:2. Хертль - 1 (Уорд, Донской), 37:48 - 3:3. Павелски - 2 (Браун), 40:17 - 3:4. Вратари: Куик (58:36) - Джонс. Штраф: 8 - 6. Броски: 24 (5+9+10) - 23 (8+12+3).

* - В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны - игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” (у вратарей - пропущенные шайбы), штрафные минуты.