Газета Спорт-Экспресс № 79 (7023) от 15 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 апреля 2016

16 апреля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи “МАНЧЕСТЕР СИТИ” - “ПСЖ” - 1:0

Икона “Пари Сен-Жермен” и всего европейского футбола, скорее всего, уже никогда не выиграет Лигу чемпионов в качестве футболиста.

ЗЛАТАН ЧАХНЕТ. ИБРАГИМОВИЧ ПОПРОЩАЛСЯ С ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ?

Перед стартом самого важного матча сезона против “Манчестер Сити” лидер “ПСЖ” рассказал собственную загадочную историю Златана Ибрагимовича: “Я еще никогда не играл настолько здорово и никогда не чувствовал себя так прекрасно, как сейчас. Я родился старым, а умру юным”.

Умирать Златану ни в коем случае нельзя. И не потому, что Европа не выживет без лучей шведского солнца - это слишком приземленная причина для Ибрагимовича. Важно то, что швед еще не исполнил свою главную мечту - не украсил свой знаменитый нос “ушами” Лиги чемпионов.

Осенью Златану исполнится 35 - солидный возраст даже для стремительно молодеющего нападающего. Символ Парижа, Милана, Амстердама и остальной Европы за всю свою пропитанную славой карьеру ни разу не сыграл в финале Лиги чемпионов. Этот неблагодарный турнир будто насмехается над Ибрагимовичем и его фирменным нарциссизмом. Златан постоянно твердит, что лучший - он и только он. Швед полагает, что мысль материальна и за словами последуют самые значимые титулы. Но вместо этого нос Ибрагимовича ежегодно удлиняется. Как у Пиноккио.

Парадокс: ближе всего к мечте Златан был в 2010 году, когда его “Барселона” остановилась в шаге от финала, так и не сумев взломать интеровский автобус Жозе Моуринью. Парадокс заключается в том, что год в каталонском клубе швед до сих пор вспоминает с отвращением. Еще обиднее Златану оттого, что “Интер” в том финале победил. А ведь сезоном ранее швед играл за черно-синих.

“За Моуринью я бы отдал жизнь, - откровенничал в автобиографии Ибрагимович. - А Гвардьола - просто трус”. Швед терпеть не может испанского тренера, поэтому вариант с продолжением карьеры в “Манчестер Сити” Златан даже не рассматривает. А вот соседи из “Юнайтед” считаются чуть ли не главными претендентами на нападающего. Но если верить британской прессе, швед поставил перед “МЮ” условие: убрать Луи ван Гала. Кто, ну кто еще способен манипулировать руководством большого клуба? Только Ибрагимович.

Правда, теперь, после вылета из Лиги чемпионов, Златан может передумать. Не секрет, что боссы парижан жаждут продлить с идолом истекающий летом срок контракта, но тот хочет сменить обстановку и попробовать на вкус Англию. Однако “Манчестер Юнайтед” рискует не попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон, а “Пари Сен-Жермен” уже там. К тому же французский клуб каждый сезон заметно прибавляет и уже через год наверняка будет считаться полноценным претендентом на европейский трон. Со Златаном или без него.

Уход Ибрагимовича в первую очередь нанесет серьезный урон по популярности “ПСЖ”. Недавно Ибрагимович пошутил, что останется в Париже, если мэрия заменит Эйфелеву башню фигурой Златана. В этих словах есть весомая доля правды - фамилию Ибрагимовича в интернете ищут почти так же часто, как изображения железного символа Франции.

Да что там башня! Швед затмевает собой весь футбол, ведь когда играет команда Златана, все внимание приковано только к Златану. Даже если речь идет о четвертьфинале Лиги чемпионов.

Несколько дней назад Ибрагимович рассказал о деталях будущих съемок автобиографии: “Многие люди зарабатывают деньги на производстве фильмов обо мне. Но если главный героя я, то и контролировать все должен я. Думаю, мы можем снять несколько кинокартин обо мне. Сейчас идет производство пятого фильма о “Рэмбо”, так что мы вольны создать десять частей киноэпопеи “Ибракадабра”.

Целая серия картин о Златане! В главной роли - он, режиссер - тоже он. Все остальные актеры - массовка. Потому что при Ибрагимовиче все - массовка.

Первые девять частей “Ибракадабры” мы уже знаем, а разработка сценария десятого фильма начнется летом. Где будет место действия картины? Сколько нас еще ждет сюжетных поворотов? И, самое главное, запланирован ли хеппи-энд?

Смотрите на экранах с августа.

Гоша ЧЕРНОВ