Газета Спорт-Экспресс № 79 (7023) от 15 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 апреля 2016

15 апреля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи “АТЛЕТИКО” - “БАРСЕЛОНА” - 2:0

Действующий победитель турнира “Барселона” сенсационно проиграла “Атлетико” и рассталась с Лигой чемпионов, а знаменитый аргентинец снова ушел с поля без гола.

МЕССИ ОТЛУЧИЛСЯ В ДРУГУЮ ГАЛАКТИКУ

Никто в истории не выигрывал главный клубный турнир Европы дважды подряд. Вот и команда Суареса, Неймара и Месси тоже не смогла защитить прошлогодний титул. Каталонский клуб не добрался до полуфинала лишь во второй раз за последние девять сезонов, и оба раза “Барсу” останавливал один и тот же соперник на одной и той же стадии - “Атлетико” в четвертьфинале.

Хотя “Барса” и выиграла у “матрасников” аж семь предыдущих матчей подряд, но статус крайне неудобного соперника они не потеряли. Просто в предыдущих встречах каталонцам удавалось показывать великолепную игру, а в среду - нет.

Кризис наступил после 39 подряд матчей без поражений. В феврале болельщики “Барсы” удивлялись, как их команда смогла обойтись без традиционного февральского спада, но в итоге усталость все-таки накрыла сине-гранатовых. Раньше их упрекали в мессизависимости (а как не зависеть от лучшего футболиста мира?), теперь же “Барса” стала чрезмерно зависимой от всей своей звездной тройки форвардов. Слишком сильно сместился акцент на Неймара, Суареса и Месси, и теперь - когда все они оказались не в лучшем состоянии - у каталонцев не нашлось других козырей.

Суарес в последнее время выглядел лучше партнеров, и это было закономерно, поскольку уругваец из-за дисквалификации не участвовал в июльском Кубке Америки, оставившем без полноценных отпуска и предсезонки половину футболистов основы “Барсы” - Неймара, Месси, Маскерано, Дани Алвеса, Браво. Бессилие в игре каталонских латиноамериканцев стало резко проявляться после еще одной поездки в Южную Америку - мартовской.

Половина футболистов стартового состава “Барселоны” прибыла в клуб после тяжелых матчей на другом континенте за день до класико. С тех пор из-за насыщенного календаря без каких-либо разгрузочных матчей у них не было времени перевести дух: сразу битва с мадридским “Реалом”, первый четвертьфинал Лиги чемпионов, затем - самый кошмарный для “Барсы” выезд в Сан-Себастьян, и снова - еще одно истязание неугомонным “Атлетико”.

Вдобавок к этим четырем матчам “Барселона” не лучшим образом провела игру с “Вильярреалом”, ведя в счете в два мяча, но закончив встречу вничью. Итог - одна победа с неудобным для еврокубков счетом 2:1, одна ничья и три поражения в течение пяти матчей подряд. Месси не забил ни одного гола и не отдал ни одной голевой передачи. Похоже, он все-таки лишь человек. А если и инопланетянин, то, похоже, во время последних игр он отлучался в какую-то другую галактику.

“БАРСЕ” НЕ ХВАТИЛО ГЛУБИНЫ СОСТАВА

“Барселона” провалилась в том числе и из-за системных ошибок, о которых говорилось давно и много. Проблема в том, что у нее недостаточно сильная скамейка. В решающем матче с “Атлетико” усиливать полузащиту и атаку оказалось вообще некем, кроме Арды Турана и Мунира. Иных атакующих футболистов в запасе просто не было (с учетом выхода Серхи Роберто на позиции защитника вместо подуставшего ветерана Дани Алвеса, которого прежде зачем-то выпускали во всех матчах подряд).

Прошлый сезон удалось проскочить без серьезных травм - и это завершилось выигрышем трех турниров. Но если бы “Барса” теряла столько игроков, сколько “Реал”, добиться такого триумфа было бы крайне сложно. Тогда на подмене трем южноамериканским форвардам был хотя бы Педро, в этом сезоне - уже никого. При всем уважении к Муниру и Сандро, они - игроки совсем иного уровня.

Раньше оправданием для “Барсы” служили санкции и запрет на регистрацию новых футболистов, но этой зимой она уже могла заявить нового форварда (например, какого-нибудь недорогого ветерана или же Нолито), но упустила эту возможность.

Победа “Атлетико” особенно впечатляет тем, что достигнута в ситуации, когда не сработала основная ставка “индейцев” на быстрый гол. На бушевавшем словно океан в шторм “Висенте Кальдероне” “Атлетико” сразу же включил запредельный темп и уже к 7-й минуте нанес три опасных удара в створ ворот тер Штегена. “Барса” кое-как отбивалась, но это была не ее стихия. Искать счастья в атаке у каталонцев совершенно не получалось, первый тайм в их исполнении был чудовищно разочаровывающим. И даже потеряв свой стартовый темп, который невозможно было поддерживать дольше 25 минут, “Атлетико” все-таки закономерно повел в счете после очередного провала “Барсы” на “втором этаже” - как и в предыдущем матче чемпионата в Сан-Себастьяне.

А оборона “Атлетико”, которая в этом сезоне идет на абсолютный рекорд Испании по количеству сухих матчей, была традиционно хороша и надежна. “Барсе” не повезло столкнуться с самым неудобным соперником в самое неудобное время.

ФАКТОР СУДЕЙСТВА

Справедливость выхода “Атлетико” в полуфинал не вызывает никаких сомнений. Он был лучше и заслуженно прошел дальше. Однако нельзя не отметить, что важнейшую роль сыграло судейство. Никола Риццоли старался обходиться без карточек и не доставал их аж до 69-й минуты, установив запредельно высокий уровень допустимой грубости. Лучший подарок для “Атлетико”, который только можно пожелать.

Допускать ошибки могут все, и Риццоли не исключение. Итальянец не назначил очевиднейший пенальти в ворота хозяев на 90+1-й минуте. Месси пришлось исполнять лишь штрафной. Хотя место, откуда он пробивался, больше подходило для Неймара и Суареса. Но аргентинец взял инициативу на себя и послал мяч выше перекладины. В итоге Лео за весь матч так и не попал ни разу в створ. В предыдущий раз такое с ним случалось в Лиге чемпионов аж два года назад - на том же стадионе, тоже в матче с “Атлетико”, принесшем тому путевку в полуфинал. И тоже заслуженно. Аплодисменты Диего Симеоне: который год подряд он творит невероятное и вполне может выиграть турнир. Во всяком случае Winline оценивает шансы “Атлетико” выше, чем у “Манчестер Сити”: коэффициент на победу в финальном матче - 4,35 против 7,00.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ГОДИН ИЗБЕЖАЛ ТРАВМЫ, СУАРЕС - УДАЛЕНИЯ

Во втором тайме после одного из единоборств соперники по мадридскому четвертьфиналу могли остаться без своих уругвайских игроков - Луиса Суареса и Диего Година. Но обоим повезло. Нападающий “Барселоны”, заехавший защитнику “Атлетико” локтем в глаз, избежал удаления. А Годин отделался повреждением и смог продолжить матч.

ПОЧЕМУ ЛЕВАНДОВСКИ НЕ ПОПАЛ В СТАРТОВЫЙ СОСТАВ?

Неожиданно для многих нападающий “Баварии” Роберт Левандовски начал игру с “Бенфикой” на скамейке запасных. В Германии решение Пепа Гвардьолы начали было увязывать с тем, что в воскресенье поляк попал в автокатастрофу. Однако спортивный директор мюнхенцев Маттиас Заммер эти предположения не подтвердил: “Авария была незначительной. И никак не повлияла на тренера. С Левандовски все в порядке”. При этом он признался, что и сам не ожидал увидеть форварда на скамейке, а не на поле.