Газета Спорт-Экспресс № 79 (7023) от 15 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

16 апреля 2016

16 апреля 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Вчера президент России Владимир Путин вовремя прямой линии ответил навопрос одопинговом скандале, связанным смельдонием иобответственности руководителей отечественного спорта заотстранение атлетов.

Владимир ПУТИН: “РЕШЕНИЯ ПОПОВОДУ МЕЛЬДОНИЯ БУДУТ ОБЪЕКТИВНЫМИ”

- Этот препарат никогда не относился к разряду допинга, - отметил президент. - Он, совершенно точно, не влияет на результаты. Он просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень сильных нагрузках. Почему-то решили его вдруг включить (в запрещенный список. - Прим. “СЭ”). Мельдоний был изобретен еще в Советском Союзе, в Латвии. Его изобретатель не считал препарат допингом. Он широко применяется в медицине.

Важно, что, когда его включили в список запрещенных, не было достоверных данных о том, как быстро он выходит из организма. Буквально вчера или позавчера ВАДА внесло корректировки в свои решения. Не думаю, что решение, которое состоялось раньше (по запрету вещества. - Прим. “СЭ”), носит политический подтекст, хотя мельдоний применялся исключительно спортсменами из стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы. Здесь он был произведен и производится и никогда не считался допингом.

Насколько мне известно, наши коллеги из Всемирной антидопинговой организации рассматривают возможность проведения клинических испытаний о том, насколько быстро выводится из организма этот препарат. Первые исследования показывают, что у разных людей по-разному это происходит. В зависимости от этого могут быть сделаны выводы практического плана. В том числе касающиеся конкретных спортсменов. Исхожу из того, что все эти решения будут объективными. Это не значит, что нам нужно почивать на лаврах и как-то хихикать по этому поводу. Нам нужно улучшить работу с международными организациями. Вовремя реагировать на эти требования. Нужно обеспечить внимание к здоровью наших спортсменов, к тому, чтобы спортивная борьба была честной. Разумеется, ни в коем случае не должны пострадать спортсмены, которые не имеют никакого отношения к допинговому скандалу. (moskva-putinu.ru)