Газета Спорт-Экспресс № 76 (7020) от 12 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 апреля 2016

12 апреля 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

В ФИНАЛЕ БЕЗ ЗВЕЗД НЕ ПОБЕДИТЬ

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Своего прошлого соперника ЦСКА смог банально задавить. Питерские армейцы ввязались в войну, к которой изначально были не готовы, и проиграли ее вчистую. С “Магниткой” такой фокус не мог бы пройти при всем желании. Там есть кому биться и толкаться с лучшими в лиге агрессорами, но при этом и тех, кто может взять московские бастионы хитростью, тоже хватает.

Скоропалительные объявления ведущей питерской тройки лучшей в КХЛ казались преждевременными еще до старта финала Западной конференции. Никого не смущало, что 90 процентов своих шайб первое звено СКА забрасывало в большинстве, а в равных составах мало выделялось даже на фоне своих проваливших весь плей-офф партнеров. Команду Квартальнова эта убийственная статистика реализации лишнего, правда, мало интересовала - они с легкостью заставили забыть про существование Гусева, Шипачева и Дадонова.

Умение не пропасть в нужный момент и отличает просто хороших игроков от настоящих звезд. Звено Коваржа на уровне КХЛ закрыть невозможно - для этого нужны более грозные разрушители, чем Андронов и Телегин, при всем уважении к последним. Один-два раза за игру Мозякин и компания так или иначе улучают момент для неожиданной комбинации, от последствий которой ЦСКА не спасти ни Сорокину, ни армейской обороне. Да и слишком сильно надеяться, что пропавший на 180 минут серии Семин так и будет спать до ее окончания, тоже не стоило.

Сухими подвигами Сорокина этот финал ЦСКА не выиграть. Но и задавить и втоптать соперника в лед тоже не получится. Десятки раз в этих трех матчах шайба оказывалась на пятачке ворот Кошечкина, но до створа она все никак не может добраться - защитники “Магнитки” попытки добиваний пресекают на корню.

В ЦСКА не так много мастеровитых форвардов (а после травмы Муршака и дисквалификации Плэтта их можно пересчитать по пальцам одной руки), но свою вторую победу москвичи одержали вовсе не за счет сумасшедшей активности и невероятной физической готовности.

Стефан Да Коста - типичный “любимчик” тренера, для которого дисциплина и порядок приоритетнее индивидуальных умений: не раз и не два за последние два сезона Дмитрий Квартальнов усаживал в запас единственного своего хоккеиста, способного на постоянной основе играть (и, что самое главное, давать результат) в связке с Александром Радуловым.

По-другому ЦСКА не победить - только при участии своих главных звезд. Неоднократно армейские хоккеисты создавали себе отличные моменты, однако недостаток мастерства (вроде обычного неумения перекинуть шайбу через клюшку защитника) не давал шанса завершить комбинацию голом. С Да Косты, конечно, никто никогда не снимет ярлык чересчур мягкого европейского технарика, но в работе на чистом льду он даст фору и своим магнитогорским коллегам.

ЦСКА, который был способен лишь уничтожать, никакого преимущества над “Магниткой” не имел. А вот такой ЦСКА - разнообразный, который одновременно здорово умеет и разрушать, и созидать, становится настоящим фаворитом этого финала.

МОЗЯКИН - ПЕРВЫЙ БОМБАРДИР “МАГНИТКИ” В ИГРАХ НА ВЫЛЕТ

Сергей Мозякин, отдав голевую передачу на Даниса Зарипова, стал лучшим бомбардиром плей-офф чемпионатов России в истории магнитогорского “Металлурга” - теперь на его счету 82 (38+44) очка. Он опередил другую легенду “Магнитки” - Евгения Корешкова, на счету которого 81 (40+41) очко. (Алексей МОРОЗ)

Лучшие бомбардиры “Металлурга” в плей-офф суперлиги и КХЛ

Игрок

Сезоны

И

Г

П

О

Сергей МОЗЯКИН

2011-н.в.

69

38

44

82

Евгений КОРЕШКОВ

1994-2004

103

40

41

81

Александр КОРЕШКОВ

1994-2004

82

30

32

62

Сергей ОСИПОВ

1992-2004

110

28

29

57

Ян КОВАРЖ

2013-н.в.

50

17

37

54

КУБОК ГАГАРИНА - 2016: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: МОЗЯКИН (Металлург Мг) - 21 (9+12), Коварж (Металлург Мг) - 19 (7+12), Шипачев (СКА) - 16 (7+9), Умарк (Салават Юлаев) - 16 (5+11), Семин (Металлург Мг) - 15 (7+8), Радулов (ЦСКА) - 15 (4+11), Гусев (СКА) - 14 (5+9), Зарипов (Металлург Мг) - 13 (6+7), Леписто (Салават Юлаев) - 13 (6+7), Да Коста (ЦСКА) - 12 (7+5).

Голы: МОЗЯКИН - 9, Да Коста, Коварж, Семин, Шипачев - 7, Григоренко (Салават Юлаев), Леписто, Плэтт (ЦСКА), Зарипов - 6, Гусев, Пережогин (Авангард), Ткачев (Ак Барс), Умарк - 5.

Передачи: КОВАРЖ, МОЗЯКИН - 12, Умарк, Радулов - 11, Гусев, Шипачев, Ли (Металлург Мг) - 9, Галузин (Торпедо), Семин - 8, Вольски (Металлург Мг), Зайцев, Зубов, Леписто, Эрат (Авангард), Зарипов - 7.