Газета Спорт-Экспресс № 76 (7020) от 12 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 апреля 2016

13 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

После встречи 23-го тура “Спартак” - “Кубань” (2:2) министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко выразил недовольство временем начала матча. А вчера президент РФПЛ в интервью “СЭ” рассказал о возможных изменениях в этом направлении.

Сергей ПРЯДКИН: “СПАРТАК” САМ ПРОСИЛ ПОСТАВИТЬ МАТЧ С “КУБАНЬЮ” ПОПОЗЖЕ”

Напомним цитату Мутко: “Не нужно подстраиваться под интересы телевидения, подстраиваться необходимо под болельщиков. ТВ, конечно, расстроится. Надо думать, как людям доехать до дома. Конечно, в 19.30 в воскресенье немножко поздновато. Вот 17.00 было бы нормальное время”.

- Кто решает, когда начнется игра, которую показывает “Матч ТВ”? - вопрос Прядкину.

- Весь прайм-тайм отрегулирован редакционным советом при телеканале. В начале сезона была договоренность о двух временных слотах - матчи, которые берет телеканал, могут начинаться в 17.00 и 19.30. Затем приняли решение о возможности начала игр и в 19.00 - если у ТВ есть такая необходимость.

- Возможно ли теперь что-то поменять?

- 14 апреля состоится общее собрание лиги, на котором, если будут пожелания клубов, можем внести изменения. Но вообще мы учитывали мнение всех сторон - не только телевидения. Знаю позицию клубов, которые, в свою очередь, говорят о пожеланиях болельщиков. 19.30 для людей вполне нормальное время, особенно в регионах. Если сейчас что-то поменялось, пересмотрим решение.

- Какова позиция “Спартака” по времени начала матчей?

- “Спартак” хотел начинать в 19.00 - 19.30, чтобы максимально заполнить стадион. Клуб всегда просил ставить его игры попозже.

- Есть ли статистика заполняемости арены в зависимости от времени начала?

- Реализацией билетов лига не занимается, эти данные наверняка есть у клубов. Но еще раз повторю - они утверждают, что лучше начинать попозже. Дело еще и в том, что настало теплое время года, будет жара. И если стартовый свисток будет звучать раньше, вернемся к ситуации, когда после каждого тура пойдут жалобы: мол, зачем играть в жару, это не в интересах болельщиков, футболистам тяжело двигаться…

На мой взгляд, пять и семь вечера - нормальное для футбола время. Летом можно начинать позже, поздней осенью - раньше. Но если болельщиков время не устраивает, лига готова обсудить вопрос.

- Как отнеслись к словам Мутко?

- Виталий Леонтьевич знает о том, что есть два временных слота. Что ж, будем подходить практичнее, учитывать интересы всех - и клубов, и болельщиков, и телевидения.

- Какова ваша позиция?

- Я не принимаю решение единолично. Это дело общего собрания клубов, которые, в свою очередь, слышат болельщиков. Приглашаю их высказать свое мнение - всегда прислушаемся.

“МАТЧ ТВ”: “В ЧЕМ ПРОБЛЕМА В ВОСКРЕСЕНЬЕ СХОДИТЬ НА СТАДИОН В 19.30?”

Герман ЧИСТЯКОВ, руководитель департамента “Матч ТВ” по взаимодействию с лигами и федерациями, ответил на критику президента РФС так:

- Получается, что в понимании Виталия Леонтьевича телевидение преследует какие-то там свои интересы, а не интересы огромной аудитории телезрителей, которым хороший футбол в воскресный вечер еще как удобен - рейтинги тому подтверждение. И временные слоты выбраны и утверждены с РФПЛ именно для того, чтобы любой мальчишка знал, во сколько в выходные матчи премьер-лиги.

И “интересы телевидения” есть не что иное, как прямые интересы отрасли, потому что без телевидения спорт развиваться не может, это прописная истина. Если так, мимоходом, пинать тех, кто вкладывает силы и ресурсы в то, чтобы российский спорт, футбол становились интересны не только узкому кругу болельщиков, а гораздо более широкой аудитории, откуда тогда должно появиться больше внимания к спорту, к его героям?

Чтобы сделать хороший современный спортивный телепродукт, нужно как раз учитывать весь спектр интересов, а не только клубов, лиги или даже управленцев от спорта. Да и в чем проблема в воскресенье сходить на стадион в 19.30? Хороший повод эмоционально закончить выходные!

Сергей ЕГОРОВ

ЦИФРЫ

САМЫЙ ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ - У ВЕЧЕРНЕГО МАТЧА “ЗЕНИТ” - ЦСКА

Компания TNS подвела итоги теленедели - с 28 марта по 3 апреля. Применительно к футболу цифры получились весьма актуальными. В топ-10 программ “Матч ТВ” на первом месте - воскресный матч 22-го тура премьер-лиги “Зенит” - ЦСКА. Трансляция игры, которая началась в 19.30, имеет рейтинг 2,7%, опережая испанское класико “Барселона” - “Реал”, плей-офф КХЛ, короткую программу фигуристок на ЧМ и биатлон, который традиционно имеет высокие показатели.