Фолы

10

Зрелищность матча - 4,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЦАЛЛАГОВ - 6,0. Проделал приличный объем черновой работы, успевая и в защите, и в созидании. Был одним из немногих на поле, кто пытался добавить в классические 0:0 немного остроты.

С опозданием на месяц в Самару пришел большой футбол. По статусу, во всяком случае, потому что показанное командами на поле столь громкой оценке не соответствует. Совместными усилиями соперники за полтора часа нанесли только один точный удар по воротам - это сделали хозяева.

Главный тренер “Крыльев” Франк Веркаутерен еще во вторник не знал, удовлетворяет ли, наконец, нормам состояние газона на “Металлурге” и не придется ли снова, в четвертый раз за месяц, совершать марш-бросок в Мордовию. Причем неделю назад, когда волжане играли там, наконец, в качестве гостей, выезд получился эдаким “двойным”. Самолет из-за неблагоприятных погодных условий приземлиться в Саранске не смог и вернулся в Самару, откуда команда день спустя отбыла на поезде. Ее бельгийский рулевой, таким образом, ознакомился непосредственно с хозяйством РЖД.

А вскоре после этого ему пришлось изучать клуб этой компании, который плотно “сел” на колесо ЦСКА и “Ростову”, сменяющим в последнее время друг друга во главе пелотона. При этом Веркаутерен не стал искать добра от добра и выставил абсолютно тот же состав, который неделей ранее одолел “Мордовию” (2:1), положив конец как серии из четырех поражений, так и голевой засухе. Вновь на острие атаки был выдвинут Корниленко, отметившийся тогда забитым мячом.

Игорь Черевченко поступил аналогично, во второй раз подряд доверив место в стартовом составе Шкулетичу, чей удар под занавес матча принес в предыдущем туре победу над “Рубином”. Вопреки опасениям смог выйти на поле Чорлука, которому в игре с казанцами рассекли шипом колено. Впрочем, одно изменение в стартовом составе главный тренер “Локомотива” все же произвел: с первых минут на левом фланге появился Игнатьев, а не Касаев.

На родном стадионе “Крылья” начали резво. Уже на 5-й минуте Цаллагов ворвался в штрафную площадь, получил мяч от Корниленко и упал. Не без помощи Дюрицы, который, пытаясь выбить мяч у соперника, сделал ему подножку. Арбитр Москалев этот момент не рассмотрел. Кто бы мог тогда подумать, что это будет самый интересный эпизод за всю игру!

“Локо” склонен к основательному академичному стилю, но, какой манере не следуй, шагом давления на оборону не оказать. На фоне гостей самарцы, в дебюте стремившиеся играть на чужой половине в мелкий пас, выглядели более легкими и подвижными. Защите красно-зеленых пришлось поработать, прерывая прострелы.

Далее же воцарился тягучий футбол с борьбой в центре поля и опорными полузащитниками в центре внимания. Хозяева принялись искать длинными передачами “на деревню дедушке” Корниленко. “Локомотив” взял мяч под контроль, но наступление развивал по-прежнему медленно. Его игроки подолгу катали мяч на своей половине поля. Ни ударов по воротам, ни серьезных угроз. Можно упомянуть разве что выход к воротам Самедова, которого грамотно “затерли” плечами Ятченко и Надсон. Уже на экваторе матч никак не обещал града голов, какой наблюдался в чемпионате в выходные дни.

Напрашивался вопрос и одновременно вывод: если москвичи хотят выиграть золото или завоевать путевку в Лигу чемпионов, заняв второе место, то почему они, пусть и на чужом поле, подписывают “нулевой вариант” с аутсайдером, у которого откровенно туго с результативностью? Надеются на шанс в концовке, какой выпал во встрече с “Рубином”? Диагноз схож с ростовским. Против соперника, который не раскрывается и обороняется большими силами, “Локомотив”, как и команда Курбана Бердыева, испытывает проблемы в созидании.

С началом второй половины хозяева стали осуществлять периодические набеги на чужую территорию по флангам силами Цаллагова и Ятченко. Гости отметились неточным ударом Шкулетича от линии штрафной площади. На безрыбье и рак рыба.

В середине тайма команды обменялись, наконец, довольно опасными моментами. Корниленко не дотянулся до прострела Брюно, а Тарасов едва не переправил мяч головой в дальний угол после навеса Самедова.

Шла вторая добавленная минута, когда Самедов с фланга покатил мяч вдоль линии штрафной под удар Касаеву. Ситуация напоминала ту, что случилась в концовке матча “Локо” с “Рубином”. Однако расстояние до ворот было больше, да и не нарушил Касаев традицию матча - не попал в створ.

“Крылья” успели ответить острой атакой - Габулов направил мяч в сетку с внешней стороны. Очком волжане так или иначе, принимая одного из лидеров, разжились, так что день возвращения футбола в Самару все-таки не до конца разочаровал болельщиков хозяев.

Александр ПРОСВЕТОВ

МОСКАЛЕВ ОШИБОЧНО НЕ НАКАЗАЛ “ЛОКО” 11-МЕТРОВЫМ

На 5-й минуте матча “Крылья Советов” - “Локомотив” серьезную ошибку допустил арбитр Владимир Москалев, не назначивший 11-метровый удар в ворота гостей. В том эпизоде Дюрица в своей штрафной сфолил на Цаллагове, ударив его по ногам. Судья не стал фиксировать нарушение правил, продолжив игру.