Газета Спорт-Экспресс № 75 (7019) от 11 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 апреля 2016

11 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Героем матча в Краснодаре стал форвард “быков” Федор Смолов, здорово проведший прошлый сезон в команде из Екатеринбурга.

ГОРДИСЬ, “УРАЛ”, КОГО ВОСПИТАЛ!

КРАСНОДАР - УРАЛ - 6:0 (2:0)

Голы: СМОЛОВ (Перейра, штрафной), 18 - 1:0. СМОЛОВ (Мамаев), 45+2 - 2:0. АХМЕДОВ (Подберезкин), 55 - 3:0. СМОЛОВ (Мамаев, Подберезкин), 56 - 4:0. СМОЛОВ (Мамаев), 61 - 5:0. ВАНДЕРСОН (Жоаузинью, угловой), 77 - 6:0.

КРАСНОДАР

1. Крицюк

6,5

15. Марков

6,5

27. Сигурдссон

6,5

6. Гранквист (к)

7,0

98. Петров

6,5

11. Подберезкин

7,0

77. Каборе

7,0

10. Ахмедов

7,0

(14. Вандерсон, 74)

6,5

33. Перейра

7,0

(22. Жоаузинью, 65)

6,5

7. Мамаев

8,0

(21. Лаборде, 62)

6,5

90. СМОЛОВ

9,0

Запасные: 31. Дикань, 88. Синицын, 3. Страндберг, 18. Быстров, 4. Торбинский, 8. Газинский.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

 

УРАЛ

28. Заболотный

3,5

15. КУЛАКОВ

5,0

29. Фонтанелло (к)

4,0

12. Новиков

3,5

(8. Ярошенко, 64)

5,0

7. Данцев

4,0

54. Рязанцев

3,5

(75. Серченков, 57)

4,5

41. Сапета

3,5

57. Фидлер

4,5

10. Манучарян

4,0

88. Коробов

4,0

9. Гогниев

4,5

(34. Дорожкин, 60)

4,5

Запасные: 35. Арапов, 16. Шубин, 33. Меркулов, 21. Асеведо, 62. Гавтадзе, 90. Щербаков.

Главный тренер - Вадим СКРИПЧЕНКО

Первый тайм - 46:14.

Второй тайм - 46:02.

Всего - 92:16.

Судьи: ФЕДОТОВ. Болотенков, Деушев (все - Москва).

10 апреля. Краснодар. Стадион “Кубань”. 23 градуса. 8550 зрителей (вмещает 31 285)

Молодежные команды - 0:0.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

8

Голевые моменты

2

63

Владение мячом (%)

37

18

Удары (всего)

7

12

Удары в створ

3

13

Удары из штрафной

4

5

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

3

2

Офсайды

1

20

Фолы

9

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

СМОЛОВ - 9,0. Выдал один из лучших матчей в карьере. Форвард порадовал российскую публику первым за восемь лет покером.

 

В Екатеринбурге справедливо считают, что год в “Урале” сделал из Смолова человека и бомбардира. До прихода туда форвард за много лет на высшем уровне забил едва ли больше десятка мячей, постепенно став нарицательной фигурой в российском футболе, героем смешных и не очень анекдотов. Зато за два неполных сезона с того момента, как примерил оранжевую футболку, наколотил уже 27, считая сборную, еврокубки и вчерашний покер в ворота Заболотного. Который в “Урале” и вокруг него наверняка восприняли с двойственными чувствами: вроде как свой парень Федор, порадоваться за него можно, пусть расстроил он вчера донельзя команду, которая вернула его к жизни год назад, и отдалил от заветной мечты руководства екатеринбуржцев - “зоны УЕФА”.

До смоловского бенефиса “Урал” вполне мог считать себя ровней “Краснодару”. Их табельные показатели различались всего на один выигрыш, и возьми встреча ту же тональность, что четыре предыдущих между ними, не принесших “быкам” ни одной победы, могли встать в турнирном ряду, у порога этой самой зоны УЕФА плечом к плечу. И поначалу намеки на подобное развитие событий были весьма недвусмысленными: хозяева атаковали больше, но в остроте гости ничуть не уступали, и первоклассный прорыв Кулакова с тонкой передачей в центр штрафной на Манучаряна обязан был нивелировать отставание в счете, нечаянно возникшее после того, как Новиков и Данцев проворонили Смолова при “стандарте.”

Только равенство это все же изначально выглядело мнимым. Самые смелые помыслы и сладкие грезы уральцев заканчиваются в той точке, от которой краснодарские только начинают отсчет. И если для “шмелей” пятое место и попадание в Лигу Европы стали бы выдающимся успехом, то “быки” подобный итог сезона сочтут крупной неудачей, отступлением с завоеванных позиций, преступной растратой очков по ходу чемпионата. Обвинений в которой, судя по вдохновенному прошлому матчу с “Динамо”, они изо всех сил постараются избежать.

Неудивительно, что иллюзии по поводу шансов “Урала” и их соотносительности с краснодарскими развеялись довольно быстро. Помимо того прорыва Кулакова да настырности Гогниева, партнерами не поддержанной, гости ничем на чужой половине поля не отметились и был ли у них план на случай 0:1 так и осталось непонятно. Зато “Краснодар” еще до перерыва мог резко укрупнить счет, почувствуй Смолов чуть пораньше, что этот вечер - его. Тогда и выход один на один с Заболотным мог воплотить в красивый гол, а не в пижонский просчет. Но на последней минуте тайма Федор наконец-таки учуял в себе бомбардирское могущество и, разболтав Новикова на линии штрафной, забил профессиональный “центрфорвардский” гол.

Говорят, что Леонид Слуцкий видит Смолова в сборной центральным нападающим и предложил тому для начала выиграть конкуренцию на этой позиции в клубе. Федор отказываться и откладывать дело на потом не стал и уже в матче с “Динамо” отправил тренеру сборной пламенный привет. Вчера Слуцкий, если Смолов ему действительно интересен как центрфорвард, наверняка покрякивал от удовольствия, глядя, как липко снайпер “Краснодара” принимает мяч в оборонительных тисках, торит себе бульдозером путь к воротам сквозь чужие тела и с ловкостью эквилибриста раскладывает мячи по недосягаемым для вратаря точкам.

Лишь бы Смолов не посчитал, что четырьмя голами “Уралу” он все и всем доказал. Доказал он пока только Кононову - что может и в следующем туре сыграть на острие атаки. Для сборной его доказательной базы пока недостаточно.

Зато в пользу Смолова - и это Слуцкий, не сомневаюсь, тоже с удовольствием отметил - есть весомый козырь: прекрасный ассистент Мамаев, с которым они здорово спелись и потихоньку начинают видеть друг друга затылком и чувствовать спиной. Покер Федора - как минимум наполовину заслуга Павла с его роскошными передачами.

Во втором тайме “Урал” поначалу пытался изменить свою судьбу к лучшему, но после третьего гола окончательно поплыл, и в оставшееся время “Краснодар” развлекался, получая удовольствие от футбола и даря его зрителям, истосковавшимся по такой игре в его исполнении. Рука так и порывается похвалить по отдельности каждого в составе “быков”, не только Смолова с Мамаевым - но после такой блистательной победы хвалить надо всю команду. И, конечно, тренерский штаб, чьи замыслы и разработки наконец-то воплощаются в результат. Два последних матча “Краснодар” выиграл с общим счетом 10:1 и на финишную прямую вылетает в прекрасном настроении, полным сил, здоровья и страсти. А значит, ровнять его снова можно по ЦСКА и “Зениту”, а не по крепкому, зубастому, но все-таки середняку “Уралу”.

Евгений ЗЫРЯНКИН