Газета Спорт-Экспресс № 75 (7019) от 11 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 апреля 2016

11 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

В одном из самых зрелищных туров нынешнего сезона ЦСКА вернул себе лидерство, Артем Дзюба забил сотый гол в карьере, а Федор Смолов оформил первый российский покер в премьер-лиге с 2001 годаЮ

СМЕЙСЯ, СМОЛОВ!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Выходные получились ударными. Особенно для нападающих сборной России. Кержаков забил красивый гол в ворота “Базеля”, Смолов отгрузил четыре мяча “Уралу”, Дзюба вошел в “Клуб 100”. Даже Кокорин, который молчал с 25 октября, заговорил. Что ж, Франция пошла ему на пользу, гол в ворота Ллориса вдохновил на дальнейшие достижения. Пока что скромные, но будем надеяться, форвард еще разойдется.

Ведь глядя на Смолова, понимаешь, что возможно все. Вспомните, год назад, когда он играл в “Урале”, каждый его гол народ воспринимал как событие. Тогда еще было модно посмеиваться над бомбардирскими способностями нападающего, по интернету гуляли всевозможные юмористические картинки, имя Смолова едва не стало нарицательным.

Но совершенно справедливо заметил бывший динамовец Андрей Воронин: “Над Дзюбой тоже смеялись, и несколько лет назад мало кто верил, что он забьет 100 голов и станет основным форвардом сборной. Так что сегодня тебя подкалывают, а уже завтра носят на руках”.

Вот и Смолов теперь может смеяться громче всех: он сегодня один из лучших снайперов чемпионата, реальный претендент на то, чтобы выиграть бомбардирскую гонку и стать первым с 2007 года российским футболистом, кому это удалось. Мы прекрасно помним, что после двух Романов - Павлюченко и Адамова - самыми результативными становились только иностранцы.

Благодаря покеру в ворота “Урала” кое-какую статистику Смолов уже обновил. В последний раз четыре гола в матчах чемпионата России забивал в 2008 году Вагнер Лав. А из россиян - аж Антон Хазов в 2001-м.

Конечно, сотня Дзюбы - событие более значимое, но, согласитесь, оно было ожидаемым. А вот Смолов по-хорошему удивил. Как и его бывший партнер по “Динамо” Кокорин. Почаще бы случались такие сюрпризы! И чемпионату хорошо, и для сборной полезно. Хотя Леонида Слуцкого этот тур, уверен, порадовал не только успехами форвардов.

Армейцы снова первые. Выдержали удар после поражения в Санкт-Петербурге, сделали правильные выводы и к супертуру, который состоится через неделю, подходят в боевом состоянии.

Спасибо, конечно, обезглавленной “Мордовии”, где сейчас хаос (к игре команду готовил директор Бибиков), но и умалять заслуг ЦСКА не стоит. Победа получилась красивой, некоторые голевые комбинации можно смотреть вновь и вновь. И очень для клуба полезно, что в них солировал Роман Еременко, из-за ошибки которого в прошлом туре ЦСКА пропустил первый гол от “Зенита”. Теперь и он, и Слуцкий в хорошем настроении посмотрят игру в Самаре и начнут подготовку к важнейшему матчу с “Локомотивом”. Как бы ни сыграли сегодня железнодорожники, они остаются в группе лидеров. Даже если проиграют, отставание от ЦСКА не критично. А уж если выиграют!

Другой суперматч пройдет в Петербурге - “Зенит” примет “Спартак”. И для красно-белых это, наверное, будет последним шансом зацепиться за еврокубки. Поражение с высокой вероятностью забетонирует потолок в виде шестого места. Вы сами видели, какую форму набрал “Краснодар”. А “Спартак”, показав в матче с “Кубанью” неплохой футбол в атаке, снова не обошелся без ошибок в обороне. Причем самое обидное, что в ключевой момент дрогнул вратарь. Казалось бы, только что Лодыгин приоткрыл дверь в сборную, в том числе для Реброва, - и вот Артем сам же ее и закрыл.

Навсегда ли? Посмотрим. События в чемпионате развиваются стремительно, все меняется очень быстро. И сколько еще всего впереди!