Газета Спорт-Экспресс № 75 (7019) от 11 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

11 апреля 2016

11 апреля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Уральский клуб одержал волевую победу над ЦСКА и сравнял счет в серии благодаря автоголу защитника армейцев, переправившего рукой шайбу в свои ворота.

ТЕРРОР РАДУЛОВА “МАГНИТКУ” НЕ СМУТИЛ

ФИНАЛ КУБКА ГАГАРИНА

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1-1

Первый матч - 5:1, второй - 1:2, третий - сегодня в 17.00

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг 1-1

Второй матч

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Зайцев - 3 (бол., Денисов, Радулов), 12:06 - 1:0. Зарипов - 5 (Мозякин), 23:10 - 1:1. Береглазов - 2, 41:30 - 1:2. Вратари: Сорокин (58:51) - Кошечкин. Штраф: 26 - 6. Броски: 26 (11+6+9) - 24 (6+11+7). Судьи: Белов, Одиньш. 9 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

ЗАРИПОВ ВСТУПИЛСЯ ЗА МОЗЯКИНА

Тренеры внесли минимальные изменения в составы - привычной тотальной ротации от Дмитрия Квартальнова не дождались. В первом звене появился Кугрышев, забивавший в плей-офф “Магнитке” в форме “Сибири”. А его бывшего и нынешнего одноклубника защитника Ожиганова, отличившегося голом в стартовом матче серии, заменил “колючий” Пивцакин. По ходу матча он даже переквалифицировался в нападающего, подстраховывая получившего травму Короткова.

Знатный “сталевар” Семин из второго звена опустился в третье, уступив место финну Осале. В запас отправился инертный кубковый боец Кайгородов, а появился живчик Потехин, в прошлом году дважды поразивший ворота Сорокина. Правда, в “стальном” дерби - “Магнитка” против “Кузни”.

Появление незаменимого Ли оставило в резерве защитника Осипова.

Со стартового вбрасывания лидер атак ЦСКА Радулов дал понять: террор против звезд “Магнитки”, развязанный в стартовом матче серии, только усилится. И сразу врезался в Коваржа, потом сбил с ног Мозякина, даже не собиравшегося идти на добивание. За своего капитана вступился Зарипов, схватив агрессивного армейца за шею.

Кстати, в пятницу “Металлург” просил судейский департамент КХЛ рассмотреть эпизод из первой игры, когда Радулов нанес Мозякину удар в голову. Однако ход делу не дали. Видно, лиге хватило резонанса после дисквалификации армейца Плэтта на четыре матча.

Мозякин ответил Радулову игрой - заложив корпус, ушел на вираже от героя первого матча Зайцева, выкатился на пятачок, но уступил в ближнем бою Сорокину.

Радулов успевал и созидать. Именно он заработал численное преимущество, воплощенное в гол. Бросок Зайцева в “девятку” заставил капитулировать Кошечкина, а на козырную позицию защитника волшебной диагональной передачей вывел именно Радулов.

Лавка “Магнитки” отреагировала на гол… фляжкой с водой, выброшенной на лед.

Во втором периоде Радулов попотчевал Да Косту восхитительной “воздушкой” - пасом-”свечой” из арсенала бенди. Но француз, нарубив под носом Кошечкина “котлетки”, перехитрил самого себя.

СОРОКИН СЫГРАЛ В СВЕДБЕРГА…

Мозякин сумел ответить своей бывшей команде с третьей попытки. О первой я уже рассказал. Вторую, когда главный бомбардир лиги, резко дав по тормозам и бросив из обводки, тоже нейтрализовал Сорокин.

А потом Зарипов и Мозякин играючи оставили не удел всю пятерку и вратаря. После двух стеночек капитан гостей, совершив вираж за воротами, отдал шайбу на пятачок своему другу. Сорокин в этом моменте сыграл в уфимского бедолагу Сведберга - зацепившись за лед, упал и обнажил ворота. Зарипов беспрепятственно поразил пустую рамку. Напомню, в третьем матче финала “Востока” гол-близнец после рейда Мозякина забил защитник “сталеваров” Антипин.

…А ПАНИН В КОВТУНА

Во втором периоде доминировали уже гости, взявшие шайбу под контроль. Щелчок Коваржа за несколько секунд до сирены на перерыв заставил звенеть каркас ворот. Напугав модную телеведущую Елену Летучую, приглашенную на хоккей. В телеинтервью она поведала, что сама из Ярославля, где хоккей в большом почете. Я ожидал, что звезда канала “Пятница” и ведущая программы “Ревизорро” признается в симпатиях к своему земляку Мозякину и его команде. Но Летучая болела за ЦСКА.

Каково же было ее разочарование, когда защитник красно-синих Панин, к слову, двукратный обладатель Кубка Гагарина, рукой переправил шайбу в свои ворота после несильного наброса от синей линии молодого Береглазова. Молодому “сталевару” респект - он забивает второй и снова архиважный гол в плей-офф.

Футбольные же болельщики наверняка вспомнили результативный кивок головой защитника сборной России Ковтуна в Рейкьявике семнадцать с гаком лет назад. Шансов у Сорокина выручить команду было ничуть не больше, чем у кипера Черчесова.

Этот нелепый гол оказался победным. Напрасно Радулову бинтовали ушибленное плечо. Он ничем не смог помочь своей команде. Как и Петров с Яльмарссоном, растранжиривавшие голевые моменты.