Газета Спорт-Экспресс № 73 (7017) от 8 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 апреля 2016

9 апреля 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В минувшие выходные “Лестер”, “Арсенал”, “Манчестер Сити” и “Манчестер Юнайтед” одержали победы, а “Тоттенхэм” забуксовал, поделив очки с “Ливерпулем”. Разбираться в турнирных перспективах теперь гораздо проще. “СЭ” дает прогноз на исход чемпионата Англии.

“ЛЕСТЕР” - ПЕРВЫЙ. “МЮ” - В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

“ЛЕСТЕР”

Лига чемпионов: 100%

Чемпионство: 60%

Успех лидера премьер-лиги будут изучать еще долго. Пока же вокруг “Лестера” гуляют разные слухи. Например, в последнюю неделю пошли разговоры, что “лисы” массово употребляют допинг. У этой версии нет доказательств, а сумасшедшую форму команды Клаудио Раньери можно объяснить другими факторами.

Во-первых, у “лис” сейчас образовалась огромная армия болельщиков - их поддерживает вся Великобритания и вся Европа. Во-вторых, Раньери грамотно настраивает подопечных, повторяя, что второго шанса не будет. В-третьих, у “Лестера” пусть и простая, но поставленная игра: его футболисты умело ловят соперников на контратаках, великолепно сражаются в воздухе и лучше всех в лиге подставляются под одиннадцатиметровые.

Кроме того, есть ощущение, что с августа игроки вообще не устали - приносить результат готов кто угодно. В матче с “Саутгемптоном”, после которого “Лестер” оторвался на семь очков, решающий мяч (первый для себя в сезоне) забил 32-летний капитан Морган. До этого в трудные моменты выстреливали Хут (дубль в ворота “Сити”), Канте (победа над “Уотфордом”) и Дринкуотер (ничья с “Вест Бромвичем”).

Раньери создал идеальный баланс ответственности и раскрепощенности: игроки понимают, что уже добились многого, но не останавливаются и летят за золотыми медалями. Чтобы не попасть в Лигу чемпионов, нужно постараться. Чтобы выиграть премьер-лигу, нужно справиться с аутсайдерами (“Сандерленд” и “Суонси”), приложить все силы для победы над “Эвертоном” и набрать хотя бы четыре очка в матчах с “Манчестером Юнайтед”, “Вест Хэмом” и “Челси”. Реален ли такой расклад? Более чем.

“ТОТТЕНХЭМ”

Лига чемпионов: 75%

Чемпионство: 20%

“Шпоры” долго гнались в темпе “Лестера”, но все испортили две пощечины от “Боруссии” в Лиге Европы: по последним матчам “Тоттенхэма” видно, что команда устала играть одним составом и слегка растеряла кураж. По сути, сейчас все держится на Кейне - в марте он забил шесть из восьми голов лондонцев в премьер-лиге. Скорее всего, от дуэта Харри с Эриксеном (девять голевых передач) и зависит, способны ли “шпоры” снова броситься в погоню за “Лестером”.

В концовке Маурисио Покеттино явно сделает ставку на оборону. Первое испытание “Тоттенхэм” ждет уже в эти выходные - “шпорам” предстоит взять реванш у “МЮ” за поражение в первом туре. А вот дальше календарь более или менее благоприятный: три претендента на Лигу Европы (“Стоук Сити”, “Челси”, “Саутгемптон”), середняк “Вест Бромвич” и аутсайдер “Ньюкасл” в последнем туре. Главное - не нервничать: из-за неопытности “Тоттенхэм” запросто может рассыпаться и вообще выпасть из лигочемпионской четверки под конец турнира.

“АРСЕНАЛ”

Лига чемпионов: 85%

Чемпионство: 15%

По потерянным очкам “канониры” отстают от “Тоттенхэма” всего на один балл - есть ощущение, что для Венгера важнее не выиграть титул, а в очередной раз обогнать самого принципиального соперника. Шансов занять второе место немало, потому что “Арсенал” наконец разобрался с травмами. Рэмси и Фламини вернутся на следующей неделе, Касорла и Окслэйд-Чемберлен - в конце апреля, а других игроков в лазарете нет.

По матчам с крепкими “Эвертоном” и “Уотфордом” (суммарно - 6:0) можно сделать два вывода. Первый - к концу сезона этот состав “Арсенала” научился выигрывать на классе. Второй - на Венгера правильно повлияла история с требованием уйти в отставку. Арсен, судя по его высказываниям, переживал пару недель, а потом осознал, что самое действенное - ответить критикам победами.

Вероятность попадания “Арсенала” в четверку выше, чем у “Тоттенхэма”, несмотря на промежуточное отставание. Причин две - опыт “канониров” (Венгер всегда в ЛЧ) и календарь. В последних турах лондонцев ждут сразу четыре клуба со дна таблицы: “Кристал Пэлас” (последняя победа - в декабре), “Сандерленд”, “Норвич” и “Астон Вилла”, которая уже изучает будущих соперников по первенству Англии. У “Вест Бромвича” тоже желательно выигрывать, а вот с “Сити” и “Вест Хэмом” будет нелегко - они, как и “Арсенал”, тоже стремятся в Лигу чемпионов.

“МАНЧЕСТЕР СИТИ”

Лига чемпионов: 48%

Чемпионство: 2%

Мануэль Пеллегрини признавался, что с января знал о назначении Пепа Гвардьолы, но это никак не влияло на его работу. После официального объявления этой новости тренер и футболисты пообещали, что выложатся в конце сезона. Увы, сейчас все тоскливо: в марте “Сити” уступил “Ливерпулю” и “МЮ”, поэтому сражается не за чемпионство (до “Лестера” 12 очков по потерянным, 15 - по набранным), а за попадание в четверку.

Вполне возможен сюжет, при котором Гвардьола проведет следующий сезон в Лиге Европы. “Горожане” полностью сконцентрированы на нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов: борьба за полуфинал гораздо увлекательнее, чем будничные встречи с “Вест Бромвичем” или “Саутгемптоном”.

Команду Пеллегрини ожидает очень непростой финиш в премьер-лиге - встречи с “Арсеналом” (в мае, когда у “канониров” все поправятся), “Челси” (лондонцы не проигрывают при Хиддинке) и “Стоук Сити” (атлетичная игра “гончаров” поставила “горожан” в тупик в первом круге - 2:0). Помимо всего прочего, игроки “Манчестер Сити” находятся в подвешенном состоянии: того же Яя Туре сейчас больше заботит не работа в центральной зоне, а переговоры с “Интером”.

“МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД”

Лига чемпионов: 52%

Чемпионство: 3%

Несмотря на проблемы с травмами и форвардами, “дьяволы” - фавориты в борьбе за четвертую строчку: после “Тоттенхэма” команда Луи ван Гала разгонится на “Астон Вилле” и “Кристал Пэлас”, а потом может остановить “Лестер”. Под конец “МЮ” ждут “Норвич” и “Борнмут” - так и хочется заранее приплюсовать “Юнайтед” 12 очков.

Помешать пробраться в четверку могут два фактора: борьба за Кубок Англии (ван Гал все еще без трофея в Англии) и голевая засуха. Сейчас “МЮ” переживает очередной, уже третий по ходу сезона период, когда каждый гол выдавливается тяжелее, чем зубная паста из пустого тюбика. Пока что ван Гал спасается силами молодых Рэшфорда и Марсьяля, потом вернется Руни, но далеко не факт, что выздоровление Уэйна обеспечит “дьяволам” голевую феерию.

“ВЕСТ ХЭМ”

Лига чемпионов: 30%

Чемпионство: 0%

13 апреля - судьбоносная дата для Славена Билича: в этот день “молотобойцы” проведут переигровку четвертьфинала Кубка Англии против “МЮ”. Победа будет означать, что до конца сезона “Вест Хэм” сосредоточится на старейшем английском турнире - Билич уже говорил, что трофей для него важнее попадания в Лигу чемпионов.

При поражении от “МЮ” “молотобойцы” вернутся мыслями в премьер-лигу, но там нужно играть с “Лестером” и опять с “Манчестер Юнайтед”. До этих матчей “Вест Хэм” примет разыгравшийся “Арсенал” - еще одно испытание. В общем, сложно поверить, что Лансини, Антонио и Пайет дотянут лондонцев до четвертого места.

“ЛИВЕРПУЛЬ”

Лига чемпионов: 10%

Чемпионство: 0%

В сравнении с “Лестером” и “Тоттенхэмом” у “красных” два матча в запасе: если они их выиграют, то приблизятся к “Вест Хэму” на расстояние трех потерянных очков. Такому сценарию препятствуют сразу три важных момента: нестабильность “Ливерпуля” (две победы подряд - уже праздник), занятость в Лиге Европы (а там - “Боруссия”) и календарь, наполненный середняками, - от “Стоука” до “Челси”.

Из восьми оставшихся встреч только две проходные - с “Борнмутом” и “Ньюкаслом”. А вот с остальными соперниками нужно выкладываться на 110 %. И если Юрген Клопп на вираже обойдет и “Сити”, и “МЮ”, и “Вест Хэм”, это будет второй по значимости успех чемпионата после лестерского.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

“ТОТТЕНХЭМУ” НУЖНО ПОВТОРИТЬ ПОДВИГ “СИТИ”, ОСТАЛЬНЫМ - ПИСАТЬ ИСТОРИЮ

После победы над “Саутгемптоном” преимущество “Лестера” над ближайшим преследователем - “Тоттенхэмом” достигло семи очков. В истории английской премьер-лиги было десять случаев, когда лидер имел такой же или более солидный задел за шесть туров до конца турнира. И только однажды подобного запаса не хватило для чемпионства: в сезоне-2011/12 “МЮ” позволил землякам “Сити” отыграть восемь очков. Всего же команда, лидировавшая после 32 туров, уступала первое место лишь четырежды в истории.

Кирилл БУРДАКОВ

Случаи, когда клуб, лидировавший за шесть туров до финиша, упускал чемпионство

Сезон

За 6 туров до конца

Итог

 

 

1-еместо

2-еместо

Отставание

1-еместо

2-еместо

Отставание

1995/96

Ньюкасл

МЮ

1 очко

МЮ

Ньюкасл

4 очка

2002/03

МЮ

Арсенал

0 очков

Арсенал

МЮ

5 очков

2009/10

Челси

МЮ

1 очко

МЮ

Челси

1 очко

2011/12

МЮ

Манчестер Сити

8 очков

Манчестер Сити

МЮ

0 очков