Газета Спорт-Экспресс № 73 (7017) от 8 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 апреля 2016

8 апреля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Мнение обозревателя “СЭ” о том, как по-разному стареют в футболе два петербургских товарища, две звезды сборной России 2000-х.

ВСПЫШКА-АРШАВИН И СВЕТ-КЕРЖАКОВ

Игорь РАБИНЕР

Президент “Цюриха” Анчилло Канепа заявил, что его клуб очень доволен Александром Кержаковым, забившим пять мячей в восьми матчах, и хочет видеть его в своих рядах и в следующем сезоне. А сам 33-летний форвард сообщил, что за швейцарскую команду играет почти бесплатно - “Цюрих” взял на себя лишь половину аренды квартиры и служебный автомобиль. Хотя Кержаков мог бы и баклуши бить - денюжка зенитовская все равно бы капала.

В то же самое время Андрей Аршавин, долго обсуждавший условия контракта с казахстанским “Кайратом”, провел за него первый матч, в котором его команда проиграла, а сам он какими-либо заметными действиями не отметился. После матча главный тренер алмаатинцев Александр Бородюк подал в отставку без претензий на компенсацию, заявив при этом, что недоволен ни одним из новичков.

Нет, “Цюрих” - не бог весть какой клуб, а швейцарская лига - не испанская примера и не английская премьер-лига. А представитель лиги казахстанской, “Астана”, вполне достойно дебютировал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

И все же Аршавин и Кержаков - два человека, чьи судьбы столько лет были тесно переплетены, на сегодняшнем этапе пошли совершенно разными путями. Один показывает, во что нельзя превращаться звезде за 30 и как негоже заканчивать яркую карьеру. Другой - как надо относиться к футболу и к себе в этом возрасте.

БЫЛ ИЗГОЕМ, СТАЛ ГЕРОЕМ

Кержаков, став со своими 200 с лишним голами изгоем в родном “Зените”, не просто едет в аренду в “Цюрих”, чтобы обратить на себя внимание Леонида Слуцкого и попасть в заявку сборной на Euro-2016 (что ему, полагаю, удастся, пусть и в роли резервиста). Он еще и покупает за свои деньги для клуба (!) новейшее медицинское оборудование, в том числе и для того, чтобы с его помощью иметь возможность контролировать свое функциональное состояние.

И когда он, петербуржец, выходит на замену в матче Россия - Литва на “Открытие Арене”, московский стадион в едином порыве ему аплодирует. И найдите хоть одного человека, кто этому удивится. Хотя 35 тысяч на спартаковском стадионе вряд ли видели то, что хорошо было заметно на телетрансляции: в момент гола Смолова сильнее всех радовался на скамейке его прямой конкурент по позиции Кержаков.

А “Петровский”, увидев недостойное отношение своего клуба к своему герою, тем временем пустеет, и аншлаги там теперь - большая редкость. Ведь Кержакова в отличие от Аршавина Андре Виллаш-Боаш спровадил при действующем контракте.

“КУБАНЬ” ВМЕСТО США

Алексей Миллер, очень возможно, был прав, позволив бомбардиру перейти только в зарубежный клуб. Уберег его от “Кубаней”.

Путешествие Аршавина по маршруту “Кубань” - “Кайрат” следующей остановки “сборная России” заведомо не предполагает. Этот путь ведет прочь от спорта, а не к нему. И если Александр все еще продолжает работать на свое имя, то в случае с Андреем уже только имя работает на него. Пока работает...

Уж лучше бы это происходило в MLS (куда у Аршавина в свое время была возможность уехать) с ее средней посещаемостью за 20 тысяч и в здоровой конкурентной атмосфере американского спорта. Может, это пробудило бы в нем пускай не героя Euro-2008, занявшего в тот год шестое место в итоговом списке кандидатов на “Золотой мяч”, но спортсмена хоть с какими-то сохранившимися амбициями и уважением к своему большому имени.

Другое дело, что в MLS пришлось бы пахать. Отрабатывать контракт. Там люди на футбол ходят. Много людей. Там Вилья с Дрогба каждый день доказываю: они - все те же мастера, пусть постаревшие и чуть более медленные, чем раньше. И Джеррард с Лэмпардом. И Кака с Джовинко. И простые американские парни, для которых давно уже стало рутиной в составе сборной выходить из группы на чемпионатах мира. Начиная с 1994-го у США - один выход в четвертьфинал и три - в 1/8 финала. У нас - зеро.

Что-то мне подсказывает, годок-другой жизни в США был бы для Аршавина полезен и для общего развития ради послефутбольного будущего. Или Англия полностью удовлетворила все любопытство игрока, обладающего на самом-то деле очень приличным уровнем интеллекта? Но недаром же говорят: можно лечь спать талантливым, а проснуться бездарным.

СЫТЫЙ И ГОЛОДНЫЕ

Когда-то Виталий Мутко пророчил Аршавину пост президента РФС. Что-то об этом давненько не слышно. Кержакова министр защищает и публично заявляет, что родному клубу не следует так со своей легендой поступать. А вот слов поддержки и защиты в адрес Аршавина со стороны главы футбольного союза не припоминаю.

Я бы осудил Мутко за такое отношение, если бы это происходило после Euro-2012, когда пресловутый депутат Беляков оболгал и извратил сказанную ему лично, а вовсе не всем болельщикам фразу про ваши ожидания и ваши проблемы. Ведь тогда Аршавин еще был спортсменом. Вернулся на последние полгода перед чемпионатом Европы с лавки “Арсенала” в аренду в “Зенит” - примерно с той же целью, что и сейчас Кержаков. На Euro в Польше и Украине Андрей, между прочим, стал лучшим ассистентом, причем всего чемпионата, а не только сборной России!

Заметьте, сейчас можно было бы по-журналистски красиво обыграть аплодисменты Кержакову в момент выхода на замену в матче Россия - Литва и свист Аршавину во время его единственного появления в сборной при Фабио Капелло - в первом товарняке против Кот-д’Ивуара. Но делать этого я не стану, потому что общественность, лживо спровоцированная беляковыми, была введена в заблуждение и поступила по отношению к Аршавину несправедливо.

А вот сейчас Мутко, молчащего по поводу Аршавина, я осуждать не буду. Потому что Андрей сам выбрал свой путь.

Ему 34, и свой последний матч за сборную лучший футболист России первого десятилетия 21 века сыграл уже без малого четыре года назад. И едва ли это - несправедливость, волюнтаризм того же Капелло. Дал бы Аршавин Леониду Слуцкому хоть один шанс - уверен, тренер бы обязательно вызвал Андрея. Но какое там...

А ведь, на секундочку, нынешний капитан сборной, тоже футболист группы атаки Роман Широков, - ровесник Аршавина, у них всего полтора месяца разницы. Другой незыблемый игрок Сергей Игнашевич - и вовсе старше Андрея на два года. Наверное, можно сослаться на то, что среди центральных защитников конкуренция в России гораздо ниже. Хотя все равно многое зависит от конкретного человека - почему, спрашивается, Игнашевич в строю, а его напарник по бронзовому Euro-2008 Денис Колодин не в обойме? А уж пример Широкова (пусть даже статус последнего нынче и колеблется) и вовсе показывает: все возможно.

Впрочем, не знаю, рвался бы Широков на Euro (ради этого согласившись подписать полугодовой копеечный контракт в ЦСКА), если бы не получил травму перед ЧМ-2014 и не пропустил его. А то ведь получается, что Роман, хоть и бронзовый призер Euro-2008, но в основе полновесно провел всего один большой турнир - Euro-2012. Опять же - Широков намного голоднее Аршавина.

ЖЕЛАНИЕ ДОКАЗЫВАТЬ

Если кто-то, пытаясь объяснить обвальный регресс Аршавина, сошлется на его всем известные проблемы за пределами футбола, то ведь и у Кержакова их хватало в как минимум не меньшем масштабе.

Но Александр по-прежнему по-спортивному голоден. Возможно, потому, что, при всех своих бомбардирских регалиях, - лучший снайпер в истории российского футбола, бомбардир номер один в истории сборной России - он “недобрал” наград командных. Приехав из “Севильи” (где с Хуанде Рамосом взял Кубок УЕФА) в “Динамо”, не угадал и “проехал” мимо Euro-2008, где Аршавин был главной примой. Да и зенитовский Кубок УЕФА прошел мимо Кержакова стороной...

Кстати, перешел он тогда в “Динамо”, а не в “Зенит”, потому что Дик Адвокат категорически не хотел его видеть после колючего (в первую очередь со стороны самого игрока) расставания осенью 2006 года. Но ведь и тут у Кержакова взыграл спортивный характер! И со временем он все доказал Адвокату, у которого в сборной позже стал незаменимым форвардом. И голландский тренер, несмотря на все фатальные промахи игрока на Euro-2012, сейчас не скажет вам о нем ни единого дурного слова.

Потому что боец Кержаков бил, бьет и будет бить. И заодно без устали бегать, прессинговать. Даже в 33.

А творец Аршавин уже, похоже, бросил не только бегать (чего за ним никогда особо не наблюдалось, да и не в том была его ценность как игрока), но и обводить, и даже пасовать.

Бросил футбол, еще находясь в нем. Выходя на поле, уже повесил метафизические бутсы на гвоздь.

Или я не прав? Признаться, очень бы хотелось, чтобы мой любимый футболист поколения доказал обратное.

Но на данный момент желание кому-либо что-либо доказывать наблюдается, по крайней мере внешне, только у Кержакова. И я не слишком удивлюсь, если условный Мануэль Пеллегрини, летом решив просмотреть всех принадлежащих “Зениту” игроков, скажет: “А вот этот парень мне нужен. С ним вся команда сильнее хочет побеждать”.

Не исключено, что Кержаков уже будет нечасто появляться на поле, а в стартовом составе - и вовсе по большим праздникам. Но кто, если не он, заслужил право закончить карьеру в родном клубе - о чем Александр всегда мечтал и заявлял.

АНДРЕЙ, НЕ ОБИЖАЙТЕ НАШУ ПАМЯТЬ ОБ АРШАВИНЕ!

В 2002 году 19-летний Кержаков поехал на “мир” в Японию и за отведенные ему там считаные минуты успел даже сделать голевую передачу. В нашей заявке на тот чемпионат 14-летней давности рядом с юным зенитовцем были Карпин, Онопко и Черчесов. Вдумайтесь, Черчесов! Которому сейчас 52, и он один из самых авторитетных российских тренеров. Да и Карпин два российских серебра во главе “Спартака” успел взять, а Онопко в роли ассистента Слуцкого - два золота и еще несколько наград...

А Кержаков, обладая меньшим, чем у Аршавина, даром, но куда более неугасимым огнем, надеюсь, поедет на Euro-2016. И потом, тоже надеюсь, окажется перед выбором - оставаться в “Цюрихе” или возвращаться в “Зенит”. Хорошим выбором.

Андрей Аршавин, ну вы хоть позавидуйте товарищу! А если внутри - только пустота, если все спортивно-амбициозное уже выжжено, - то больше не мучайте себя. Не обижайте нашу память о другом Аршавине. Совсем другом. Если, конечно, вы и вправду не считаете, что наши ожидания - это наши проблемы.

Вы достаточно умный человек, чтобы самореализоваться на другом поприще. Если непростые последние годы вас, конечно, не сломали. О чем мы знать не можем, потому что вы, некогда блестящий и острейший собеседник, давным-давно никому не давали больших и откровенных интервью...

Конечно, вы все равно останетесь, по крайней мере лично для меня, в первую очередь создателем шведско-голландских шедевров в Австрии и Швейцарии в 2008-м, автором золотого паса Игорю Денисову в финале Кубка УЕФА-2007/08 и покера за “Арсенал” на “Энфилд Роуд”. Кержакову, с которым вы совместным кувырком отпраздновали его первый гол в высшем российском дивизионе в ворота “Спартака” летом 2001-го, уже не догнать вас по количеству самых звездных мгновений.

Но Александр сильнее в другом. Есть люди - ярчайшие вспышки, а есть - ровный, долгий свет. Аршавин - из первых, хоть и играл, и забивал-отдавал очень долго. Кержаков - из вторых, хоть и у него блестящих моментов наберется с лихвой. И на поле они такие же. Аршавин мог простоять двадцать минут - а потом “взорваться”, заставив всех ахнуть. Кержаков же работает, как пчелка, без пауз и накопления сил для решающего рывка.

Потому и стареют в футболе они так по-разному.

Интересно, какими станут после?