Газета Спорт-Экспресс № 73 (7017) от 8 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

8 апреля 2016

8 апреля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Немного сдержанный Геннадий Величкин, строгий Данис Зарипов, молчаливый Александр Радулов. Нельзя сказать, что на арене ЦСКА ощущалось напряжение перед первым финальным матчем. Даже очередь возле Кубка Гагарина была небольшой.

“А Я ПОЕДУ В РЕЙНДЖЕРС”

Алексей ШЕВЧЕНКО

из ЛСК ЦСКА

Вице-президент “Металлурга” Геннадий Величкин уехал из гостиницы на тридцать минут позже, чем вся команда. К стадиону он подходил спокойно, не нервничал, точнее старался не выдавать этого.

- Есть какие-то предчувствия? - я все-таки прорвался к нему, хотя понимал, что ему совершенно не хочется говорить.

- Будет славная охота, - Геннадий Величкин процитировал “Маугли”, и просто не хватало времени, чтобы понять, где тут связь.

- Вы хотя бы волнуетесь? Сильней, чем перед финалом с “Левом”? Или все по-прежнему? - пытаюсь хоть немного расшевелить Величкина, который, к сожалению, не хотел веселиться.

Геннадий Иванович задумался.

- Ничего особенного, - покопался он в себе. - Точно такое же настроение, какое и было. Волнуюсь, конечно. Но я постоянно волнуюсь.

Величкин получил билеты и пошел к другому служебному входу, куда должен был приехать Виктор Рашников - хозяин команды.

“Металлург” без своего президента поразил чрезвычайной сосредоточенностью. Данис Зарипов заходил последним, и было полное ощущение, что он хочет сделать заявление, но нападающий все-таки сдержался. До конца финала он обещал не говорить с прессой.

Александр Радулов, как всегда, прибыл один и всем своим видом дал понять, что к нему не стоит подходить ни здороваться, ни фотографироваться, ни просить лишний билетик.

Возле служебного входа появился Петр Воробьев, тепло обнявший Геннадия Величкина. Хотелось спросить, на кого он оставил Илью Ковальчука, которого готовил к серии ЦСКА, но не подготовил, но знаменитый тренер тоже отказался от любых комментариев.

Туда-сюда ходили агенты и рассказывали, как их игроки получают новые контракты на будущий сезон. Фамилии хоккеистов никому ничего не скажут, но хорошо, что кто-то получает новую работу и новые перспективы.

Мимо прошел защитник Игорь Головков. Он за свои деньги приобрел билеты на оба финальных матча, забронировал определенные места, но при этом умудрился взять билет на 9 апреля.

Ему помогли пройти.

- Вы новый контракт с “Витязем” подписали”? - поинтересовался я. - Все-таки это основная интрига межсезонья.

- Я в “Рейнджерс” уезжаю, - ответил защитник.

Хоть у кого-то прекрасное настроение и желание смешно шутить.

В 17.50 на стадион привезли Кубок Гагарина. В прошлые годы рядом с ними стояли огромные охранники, в солидных костюмах. Теперь поставили двух солдат, видимо, из кремлевского полка, так как я не знаю других людей, способных стоять навытяжку больше часа и даже не моргать.

Зрители подходили ближе к началу и многие торопились занять свои места. Так что на кубок многие не обращали внимание. Но в перерыве, конечно, людей, желающих сфотографироваться, было гораздо больше.

Но мы все пошли к Владиславу Третьяку, который пообещал сделать заявление по поводу юниорской сборной. Журналистов привели в микст-зону, чем вызывали удивление Богдана Потехина, пропускавшего матч.

- Вы чего это? - спросил он.

- Сейчас увидите, - ответил я.

- Решение поменять тренерский штаб было тактическим, - сказал президент ФХР по поводу изменений в составе сборной. Стало понятно, что правды мы еще долго не узнаем.

- Вы будете подавать в суд на американцев, - кто-то пытался долго сформулировать вопрос в спину Третьяку.

Но он бежал очень быстро. Потехин смотрел ему вслед с завистью.