Газета Спорт-Экспресс № 71 (7015) от 6 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

6 апреля 2016

6 апреля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вот это ДА!

В “КОРОЛЕВСКОМ КЛУБЕ” ЗАВЕЛСЯ ШПИОН

Как сообщила испанская AS, за несколько часов до недавнего класико в ее редакцию пришел пакет, в котором предположительно содержались записи главного тренера “Реала” Зинедина Зидана и его помощников. В них - тактические задумки мадридцев, учитывающие специфику действий соперника, и установки на игру.

Наши испанские коллеги не стали однозначно утверждать, что записи принадлежат перу французского тренера. Но и не сильно в этом усомнились, сравнив их с последовавшей затем игрой “Реала”.

К примеру, Зидан делал акцент на высоком прессинге “Барселоны” и требовал от своих игроков при владении мячом постоянно открываться и создавать для партнеров несколько возможностей для продолжения атаки.

Во-вторых, француз предлагал отсечь основных плеймейкеров “Барселоны” от других игроков и тем самым вынудить соперника играть через фланги. А там Карвахаль и Марселу должны были лишить свободы действий Жорди Альбу и Дани Алвеса. На Серхио Рамоса и Пепе возлагалась опека Месси и Неймара. При этом Каземиру должен был “опускаться” на помощь четверке защитников.

При отходе Месси в глубину поля в поисках мяча следовало быстро перестраиваться. Особое внимание защитников обращалось на возможные диагональные забеги Суареса за их спины.

Александр БОБРОВ