Газета Спорт-Экспресс № 71 (7015) от 6 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 апреля 2016

7 апреля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

Сегодня мадридцам, поставившим задачу выиграть свой 11-й Кубок чемпионов, предстоит сделать еще один шаг на пути к миланскому финалу.

ЗИДАН ВЕДЕТ “РЕАЛ” В ФИНАЛ

ВОЛЬФСБУРГ - РЕАЛ

Сегодня. Вольфсбург. Стадион “Фольксваген Арена”. 21.45 (Матч Футбол 2 - 21.30)

Судья: Рокки (Италия)

Для “Реала” пришло время главной на данный момент игры сезона. В чемпионате команде Зинедина Зидана уже слишком сложно всерьез включиться в борьбу за титул, Кубок был проигран уже в момент включения Черышева в стартовый состав в Кадисе, так что единственной реальной возможностью пополнить коллекцию трофеев для мадридцев стала Лига чемпионов.

А в ней все складывается для “Реала” пока прекрасно: 16 очков на групповом этапе и потрясающее везение при жеребьевках матчей плей-офф. Второй раз подряд “Реал” получил, по сути, самого легкого соперника из всех возможных. И после двух подряд побед над “Ромой” с одинаковым счетом 2:0 мадридцы полны желания пройти “Вольфсбург” и оказаться уже в полуфинале турнира, в котором они грезят об 11-м выигранном трофее.

К четвертьфиналу Лиги чемпионов мадридцы подошли без дисквалификаций и серьезных травм. Небольшое повреждение есть только у Варана, но его решили не включать в заявку, чтобы француз целенаправленно готовился к следующей игре чемпионата против “Эйбара”, где он заменит Серхио Рамоса, дисквалифицированного за удаление в матче с “Барселоной”. Зато в расширенную заявку “Реала” из 21 футболиста вернулись Арбелоа и Ковачич, которых не было в числе 19 футболистов, готовившихся к класико.

Великолепная игра “Реала” в концовке матча в Барселоне напомнила о том, что Зидан с первых же дней своего руководства командой сделал акцент на физическую подготовку. Первые недели работы француза выглядели в “Реале” как тренировочные сборы: футболистам предложили колоссальный для середины сезона объем работы на тренировках ради того, чтобы команда вышла на пик физической формы к апрелю - маю. Тогда Зидан использовал преимущество легкого календаря: из-за раннего вылета из Кубка “Реал” играл только раз в неделю, при этом первые пять соперников в чемпионате были из нижней половины турнирной таблицы.

При этом главный тренер и тренер по физической подготовке Бернардо Рекена разработали для отдельных футболистов индивидуальный план работы. Однако общий замысел не менялся - ставка была сделала на Лигу чемпионов, и в “Реале” были готовы жертвовать результатами в чемпионате в первые полтора месяца работы Зидана ради того, чтобы команда вышла на пик формы к четвертьфиналам и полуфиналам Лиги чемпионов. В том, насколько сейчас физически силен “Реал”, уже имела несчастье убедиться “Барселона”. После 60-й минуты класико превосходство мадридцев над каталонцами стало серьезным, а после 75-й - абсолютно подавляющим. Даже оставшись в меньшинстве, футболисты “Реала” смогли забить заслуженный победный гол.

В игре в Вольфсбурге Зидан может сделать небольшие изменения в стартовом составе по сравнению с класико. Во-первых, на правом фланге обороны может появиться набравший хорошую форму бразилец Данилу, который, по информации испанских газет, до последнего момента рассматривался как возможный игрок стартового состава в Барселоне. Но Зидан предпочел выпустить на фланг обороны Карвахаля и не прогадал: юный испанец проделал колоссальный объем работы и стал одним из героев матча, равно как и другой фланговый защитник Марселу. Отличительной чертой зидановского “Реала” стало как раз более активное участие крайних защитников в атаке, и соответственно - появление ярко выраженного наиболее оборонительного хавбека для их подстраховки.

С этими функциями прекрасно справляется Каземиру. Но в Германии бразилец в принципе может получить отдых, поскольку без игровой практики остаются столь статусные футболисты, как Иско и Хамес Родригес. Обоим этим хавбекам Зидан пока не очень-то доверяет, но в матче в Вольфсбурге их шансы выйти на поле явно выше, чем были в класико. Поскольку это гостевая игра, для “Реала” важнее забить, чем не пропустить, и потому мадридцы могут сыграть в более атакующем стиле. Главное - добиться более выгодного счета перед ответной игрой на “Сантьяго Бернабеу”. Лига чемпионов - важнее всего.

Александр ВИШНЕВСКИЙ