Газета Спорт-Экспресс № 71 (7015) от 6 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 апреля 2016

6 апреля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

“Барселона” пропустила первой, но благодаря дублю Суареса сумела добыть победу. При этом гости большую часть встречи провели в меньшинстве: Торрес был удален через 10 минут после своего гола.

СУАРЕС ОТМЕНИЛ СЕНСАЦИЮ

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО - 2:1 (0:1)

Голы: Ф.Торрес, 25 (0:1). Суарес, 63 (1:1). Суарес, 74 (2:1).

“Барселона”: тер Штеген, Дани Алвес, Маскерано, Пике, Жорди Альба, Ракитич (Рафинья, 64), Бускетс (Серхи Роберто, 80), Иньеста (Арда Туран, 83), Месси, Суарес, Неймар.

“Атлетико” (Мадрид): Облак, Хуанфран, Годин, Эрнандез, Филипе Луис, Коке, Габи, Гризманн (Партей, 76), Сауль (Корреа, 90), Ф.Торрес, Феррейра-Карраско (А.Фернандес, 53).

Наказания: Ф.Торрес, 29. Коке, 33. Бускетс, 48. Филипе Луис, 61. Суарес, 70. Гризманн, 73. Эрнандез, 78. Облак, 79. Маскерано, 82. А.Фернандес, 86 (предупреждения). Ф.Торрес, 35 (удаление).

Судья: Брих (Германия).

5 апреля. Барселона. Стадион “Ноу Камп”. 88 534 зрителя.

“Атлетико” - не самый приятный для “Барселоны” соперник. Не так давно “индейцам” уже удалось остановить каталонцев в четвертьфинале Лиги чемпионов, причем все тогда было по делу. Диего Симеоне начисто переиграл соперника, заставив рукоплескать всю Европу.

А вот “Барса” в тот год переживала нечто похожее на кризис. Понятно, что любая другая команда о таком “кризисе” могла только мечтать, но все же. Чемпионский титул в Испании ушел “Атлетико”, “Золотые мячи” получал Криштиану Роналду, старая модель, основанная на гении Хави, выдыхалась, а новая еще не окрепла. Нынешняя “Барселона” чувствует себя куда увереннее. И ее трио впереди - в самом соку.

Короче говоря, за “Атлетико” было тревожно. Всем, кроме самого “Атлетико”.

Пусть “Барселона” стала сильнее, но это не значит, что ослаб Мадрид! Пусть состав несколько другой, зато тренер тот же. И опыта у него по сравнению с триумфальным 2014-м - значительно больше.

Гости начали матч очень осторожно, но эта осторожность не означала трусость. Сдержав стартовый натиск “Барсы” (отличные моменты в первые 20 минут были у Месси и Неймара), гости выдали финт, который щедрой охапкой добавил перца этому противостоянию. Одним движением Коке оставил в дураках Пике и Бускетса, а получивший классный пас Торрес вторым - тер Штегена. Мяч прошмыгнул аккурат между ногами у вратаря. Гол на выезде - мощный аргумент!

Однако доиграть ни матч, ни даже тайм легенде “Атлетико” было не суждено. Еще до перерыва он увидел перед собой красную карточку. Два предупреждения Торрес схлопотал за пять с небольшим минут, причем оба раза в безобидных ситуациях. Бускетс, которого соперник срубил во втором случае, может считать это солидной компенсацией за гол. Вскоре тайм завершился. Больше моментов создано не было.

А затем “Барселона” устроила у ворот Облака настоящее стихийное бедствие. Моменты посыпались один за другим.

За пять минут хозяева могли забить пять мячей - и это не преувеличение, это факт! Причем, все эпизоды завершались ударами Месси или Неймара. Только самоотверженность, помноженная на колоссальное везение, позволила мадридцам какое-то время держаться.

Но третьего из суперкомпании - Суареса - нейтрализовать не получилось. На 63-й минуте “Барселона” наконец-то сравняла счет. И успокаиваться на этом явно не собиралась. Второй гол в ворота “Атлетико” уругваец вколотил головой - да с такой силой, что можно было гвоздь забивать. Настроение у Симеоне не могло не испортиться. После перерыва его команду просто разрывали. Оставалось грубить и получать от Бриха одну карточку за другой. Даже вратарь Облак в этом плане отличился.

Могло ли дело завершиться разгромом? Могло. Однако “Атлетико” сумел каким-то невероятным образом проиграть так, что перед ответной встречей у него есть шанс на итоговый успех.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ТАКАЯ “БЕНФИКА” СПОСОБНА НА СЮРПРИЗ

БАВАРИЯ - БЕНФИКА - 1:0 (1:0)

Гол: Видаль, 2.

“Бавария” (Мюнхен): Нойер, Лам, Киммих (Хави Мартинес, 60), Алаба, Бернат, Дуглас Коста (Коман, 70), Видаль, Мюллер (Гетце, 85), Тиагу Алькантара, Рибери, Левандовски.

“Бенфика” (Лиссабон): Эдерсон, Андре Алмейда, Линделеф, Жардел, Элизеу, Пиззи (Самарис, 90+1), Ренату Санчеш, Фейса, Гайтан, Митроглу (Хименес, 70), Жонас (Сальвио, 83).

Наказания: Рибери, 22. Бернат, 42. Жонас, 58. Линделеф, 62 (предупреждения).

Судья: Марчиняк (Польша).

5 апреля. Мюнхен. Стадион “Алльянц Арена”. 70 000 зрителей.

Хосеп Гвардьола накануне всячески открещивался от статуса фаворита. “Я восхищен футболом “Бенфики”, - повторял он. - Нам не будет просто”. Кто-то думал, что лукавит или просто поддерживает в тонусе моральный дух своей команды...

Но начался матч - и все слова испанца подтвердились. Да, “Бавария” открыла счет уже на второй минуте - на подачу с фланга классно откликнулся Видаль. Мюнхенцы играли здорово, широко атаковали, пытались расшатать оборону “Бенфики” постоянным давлением.

А португальцы и не думали ни гнуться, ни ломаться. Они быстро пришли в себя, и далее за первый тайм у ворот Эдерсона лишь раз было жарко, когда в упор бил Мюллер. В остальном - полный штиль. Тогда как уколы “Бенфики” грозились стать болезненными. Перед самым перерывом все тому же Видалю пришлось прыгать под мяч, дабы заблокировать выстрел Гайтана из штрафной.

А уж во второй половине команда Руя Виториа обязана была сравнивать счет без всяких оговорок - два отличнейших момента упустил Жонас, который вдобавок схлопотал третью желтую карточку и теперь не сыграет в ответном матче. Впрочем, минимальное поражение все равно оставляет португальцам неплохие шансы. Гвардьола ничуть не лукавил - такая “Бенфика” способна на многое.

Михаил ГОНЧАРОВ