Газета Спорт-Экспресс № 70 (7014) от 5 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 апреля 2016

5 апреля 2016 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

“ТВЕРСКИЕ НАДЕЖДЫ” ОПРЕДЕЛИЛИ СИЛЬНЕЙШИХ

Международный турнир по дзюдо проводится в Твери с 1989 года. Раньше он был известен под именем “Тверские надежды”, а в 2010 году получил статус единственного в России Кубка Европы среди кадетов. И то, что он проходит именно в Тверской области, - не случайно. Сегодня дзюдо является здесь одним из самых массовых и популярных видов спорта. Более трех тысяч детей и взрослых осваивают “гибкий путь” к победе и успеху в разных городах региона. Воспитанники тверской школы входят и в составы национальных сборных различных возрастов.

Кубок Европы-2016, который прошел в начале апреля, собрал в спорткомплексе “Орбита” почти 300 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 15 стран. Конкуренцию лидерам кадетской сборной России составили сверстники из Германии, Швеции, Сербии, Израиля, Эстонии, Литвы, Латвии, Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

В составе сборной России выступали все лидеры, проявившие себя на февральском чемпионате страны в Новосибирске. Для них этот Кубок - второй этап отбора в национальную команду, которой в начале июля предстоит выступить на первенстве Европы в Финляндии.

- Достойно проявившие себя в Твери через месяц поедут на такой же рейтинговый турнир в Германию. Затем мы планируем проверить ребят на Кубке Европы в Португалии в конце мая и после этого определим состав команды для участия в главных соревнованиях года, - пояснил “СЭ” старший тренер юношеской сборной России Владимир Гладченко.

Неудивительно, что все два дня на татами и трибунах “Орбиты” кипели страсти. Поддержать своих земляков пришли представители местных национальных диаспор. Каждое результативное действие борцов сопровождалось не только аплодисментами, но даже песнями и танцами.

- Я уже третий раз приезжаю в Тверь, и мне очень нравится атмосфера, в которой проходят соревнования, - поделился своими впечатлениями комиссар Европейского союза дзюдо Веслав Блах из Польши. - Во время поединков эмоции бьют через край, но при этом отношение к гостям и спортсменам из разных стран всегда очень доброжелательное.

Зарубежные гости смогли завоевать только две золотые медали из шестнадцати разыгранных. В категории до 81 кг среди юношей на высшую ступень пьедестала почета поднялся Екубжон Назиров из Таджикистана. Среди девушек в супертяжелом весе (больше 70 кг) победу одержала Камила Берликаш из Казахстана.

Остальные награды высшей пробы забрали российские спортсмены. При этом на пьедестал почета поднимались как опытные участники международных соревнований, так и дебютанты. Одним из чемпионов стал 17-летний Данила Курташов из Иркутской области, занявший первое место в категории до 55 кг. Все свои поединки в Твери он завершил досрочно, на иппон.

- Мне здесь все понравилось, - улыбнулся Данила. - Запомнилась торжественная церемония открытия и, конечно, награждения. Я почувствовал гордость, когда в мою честь играл российский гимн. Все оказалось прекрасно организовано, мне в Твери было очень комфортно. Поэтому, наверное, и результат получился таким хорошим.

Победителями соревнований также стали: Георгий Третьяков (50 кг, Тюмень), Константин Симеонидис (60 кг, Краснодарский край), Армен Агаян (66 кг, Санкт-Петербург), Дмитрий Харитонов (73 кг, Рязанская область), Джафар Костоев (90 кг, Ингушетия), Джамал Гамзатханов (+90 кг, Тульская область); Глафира Борисова (40 кг, Саратовская область), Алина Сергеева (44 кг, Тюмень), Ирэна Хабулова (28 кг, РСО-Алания), Насиба Ибрагимова (52 кг, Московская область), Ирина Зуева (57 кг, Челябинская область), Мария Грызлова (63 кг, Тульская область), Мадина Таймазова (70 кг, РСО-Алания).

- Кадетский возраст у нас традиционно сильный. Конкуренция за место в сборной, как показал и турнир в Твери, очень высокая. Все это вселяет оптимизм перед первенством Европы, - отметил исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

После окончания соревнований спортсмены из разных стран и дзюдоисты из регионов России не спешили покидать гостеприимную Тверь. По традиции здесь прошел еще международный учебно-тренировочный лагерь. В свободное время спортсмены, тренеры, судьи и представители команд познакомились с культурными достопримечательностями древнего города, который в начале XIV века являлся столицей российских земель.

- Нынешний турнир в Твери полностью соответствует статусу Кубка Европы, - считает комиссар Европейского союза дзюдо Мариан Хепка из Словакии. - Это касается и организации, и уровня подготовки спортсменов, и, конечно, судейства. Я очень рад, что побывал в Твери. И с большим удовольствием приеду в Россию снова, может быть, уже в следующем году на очередной Кубок Европы.

Андрей КРЫЛОВ