Газета Спорт-Экспресс № 70 (7014) от 5 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 апреля 2016

5 апреля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

Команда Пепа Гвардьолы на бумаге считается явным фаворитом предстоящего матча. Однако боссы мюнхенского клуба предостерегают от недооценки соперника и просят отнестись к португальцам очень серьезно.

“БАВАРИЯ” УЧИТСЯ НА ОШИБКАХ “ЗЕНИТА”

БАВАРИЯ - БЕНФИКА

Сегодня. Мюнхен. Стадион “Алльянц Арена”. 21.45 (Матч Футбол 2 - 21.30).

Судья: Марчиняк (Польша).

В субботу баварцы взяли очередные три очка, одолев франкфуртский “Айнтрахт” - 1:0. При этом были скупы на голевые моменты, да и вообще выглядели не очень впечатляюще. Разве что рвал и метал Рибери, который не только забил гол-шедевр, но и терроризировал (особенно до перерыва) соперника кинжальными проходами и прострелами. После финального свистка неожиданно пассивный в матче Левандовски признавался: мол, в голове у многих был предстоящий четвертьфинал с “Бенфикой”. Приблизительно в том же духе высказался и Гвардьола.

То, что против лиссабонцев надо сыграть резко сильнее, понятно было всем. Румменигге, например, прямо сказал: мол, показанного в игре с франкфуртцами во вторник против “Бенфики” не хватит. Мало кто сомневается, что мюнхенцы на “Алльянц Арене” нажмут на газ до упора. В их пользу и то, что кадровая ситуация постепенно улучшается. Вернулся в строй 19-летний Коман, пропустивший последнюю игру из-за небольших мышечных проблем. Кого теперь поставит Гвардьола на фланги атаки? Рибери-то, как мы знаем, снова на подъеме, Дуглас Коста отдохнул после путешествия через океан на матч сборной Бразилии. Несколько “облегчил” задачу тренеру разве что Роббен, который из-за повреждения приводящей мышцы точно не сыграет.

Но наверняка больше всего порадовало Гвардьолу возвращение в строй после операции на колене Хави Мартинеса, отыгравшего без видимых усилий “от звонка до звонка”. Мы же знаем, что еще недавно в центре мюнхенской обороны из-за эпидемии травм зияли “пустоты”. Теперь с Хави Мартинесом на этой позиции Гвардьоле будет спокойнее. К тому же уже начал потихоньку тренироваться с мячом Боатенг.

Конечно, баварцы не забыли прошлогоднее гостевое поражение от другого португальского гранда “Порту” - 1:3. Да, потом на “Алльянц Арене” все было поставлено на свои места - 6:1. Однако первый-то матч на этот раз в Мюнхене, и никто из хозяев точно не хочет, чтобы потом, через 8 дней, в Лиссабоне для прохода в полуфинал требовался подвиг. Мюнхенцам надо просто сделать на своем стадионе все, как обычно. Напомним, “Бавария” выиграла дома в Лиге чемпионов 10 последних матчей подряд с общим счетом 40:6. Что касается предыдущих свиданий в Европе с “Бенфикой”, то они для мюнхенцев всегда были приятными. Трижды пересекались пути команд в еврокубках, и “Бавария” всегда праздновала в них успех. Более того, потом обязательно добиралась до финала - в сезонах-1975/76 и 1981/82 годов в Кубке чемпионов, в 1995/96 - в Кубке УЕФА. Всего в шести играх против лиссабонцев - 4 победы и 2 ничьи при разности голов 16:4. К слову, Winline считает сегодня “Баварию” безоговорочным фаворитом. Коэффициент на ее победу - 1,20, на победу “Бенфики” - 17,00.

Несмотря на всю эту благостную для хозяев цифирь, расслабленности во вторник они наверняка себе не позволят. Капитан “Баварии” Лам предупреждает, что “Бенфика” вовсе не случайно оказалась в восьмерке лучших команд Европы. Держит струну натянутой Румменигге. “Это будет более тяжелая игра, чем кое-кто предполагает, - замечает босс мюнхенцев на клубном сайте. - Мы воспринимаем соперника очень серьезно”. Румменигге добавляет: мол, “Бенфика” лидирует в чемпионате Португалии, команда в последние недели и месяцы показывает хорошую игру. А раз так, то мюнхенцы, дескать, уж точно не будут соперника недооценивать.

“Бенфика” действительно заслуживает уважения. В последнем туре национального первенства команда разбила идущую четвертой “Брагу” - 5:1. В составе лиссабонцев блещет 18-летний Ренату Санчеш, за которым пристально следят все матерые клубы континента. Этого хавбека считают самым ярким талантом с тех пор, как Португалия увидела Криштиану Роналду. Впечатляют его скорость, “физика”, техника, он не робеет выдавать длинные проникающие пасы. Но ключевой игрок также форвард Жонас, наколотивший в 28 матчах 30 голов. Между прочим, это один из лучших показателей в Европе. Под стать этой парочке и другие асы. Так что расслабляться против такого соперника точно нельзя. “Зенит” это подтвердит.

Ефим ШАИНСКИЙ