Газета Спорт-Экспресс № 70 (7014) от 5 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 апреля 2016

5 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

“УФА” РАССТАЛАСЬ С ФРИМПОНГОМ

Вчера официальный сайт “Уфы” сообщил, что клуб покинул 24-летний полузащитник Эммануэл Фримпонг. В нынешнем сезоне он принял участие в 12 матчах чемпионата России, а также провел одну игру в Кубке России. Напомним, футболист имеет опыт выступлений за лондонский “Арсенал”, в РФПЛ он перебрался в сентябре 2014 года из английского “Барнсли”.

“СЭ” связался с Сергеем Новиковым, представителем Фримпонга.

- У Фримпонга травма. Причем такая же, из-за которой он не играл в конце прошлого сезона, - заметил Новиков. - Так или иначе, Эммануэл провел за “Уфу” не так много матчей. Руководство предложило расторгнуть контракт. Сели за стол переговоров и на взаимовыгодных условиях расстались. Если в клубе не хотят видеть Фримпонга, какой смысл оставаться? Обсудили все и спокойно приняли решение.

- Наверное, сам Фримпонг неоднозначно воспринял такое предложение “Уфы”?

- Он многого не понял в России. Ряд моментов стал для него сюрпризом. Думаю, будет правильно, если он сам о них расскажет, когда захочет. Правда, кое-какие сюрпризы и Фримпонг нам преподнес. Удивили, в общем, друг друга. Но, повторю, расстались по обоюдному согласию. Для всех это лучший вариант в данной ситуации.

- Значит, на “Уфу” обид у него нет?

- Абсолютно никаких. “Уфа” полностью выполняла все свои обязательства перед полузащитником. Вовремя платили зарплату. Обижаться не на что. В эту историю вмешались проблемы со здоровьем.

- У многих болельщиков, читавших твиттер Фримпонга, сложилось мнение о его завышенной самооценке.

- Это не так. Просто у него острое, хорошее чувство юмора. Ни о каком самомнении речи не идет. Эммануэл прекрасно понимал, что если бы стоил больше, то оказался бы не в “Уфе”, а в другом клубе - более статусном.

- Его дальнейшие планы?

- Прежде всего, залечить травму. Им интересовались клубы MLS и Турции. Думаю, в июне наступит какая-то ясность.

- В Россию он уже вряд ли вернется?

- Думаю, вряд ли.

Виталий АЙРАПЕТОВ