Газета Спорт-Экспресс № 68 (7012) от 2 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 апреля 2016

2 апреля 2016 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Российский агент получила обвинение от Американского антидопингового агентства (USADA) в том, что она распространяла запрещенные препараты среди своих кенийских подопечных. За последнее время положительные допинг-пробы сдали три спортсмена из ее группы. В интервью “СЭ” россиянка, много лет живущая в США, категорически отрицает все претензии в свой адрес.

Лариса МИХАЙЛОВА: “Я НЕ ДАВАЛА СВОИМ СПОРТСМЕНАМ ДОПИНГ”

ОНИ ХОТЯТ СВАЛИТЬ НА МЕНЕДЖЕРА, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ

- Ваша реакция на последние события?

- Такое чувство, словно меня ударили по лицу. Это плевок в душу - когда стараешься для своих спортсменов, помогаешь им во всем и потом получаешь в ответ такое. Да и не глупая я, чтобы давать кому-то допинг и наживать проблемы на свою голову. Я всего лишь менеджер, моя задача - оградить спортсмена от разных организационных и бытовых забот. Я никого не готовлю, все спортсмены из моего клуба живут в разных местах, и у каждого есть свой тренер. Ко мне эти люди приезжают только выступать.

- Как вы тогда прокомментируете заявление вашей подопечной кенийки Лилиан Мариита, что вы якобы давали ей допинг под видом витаминов?

- Давайте вместе подумаем: зачем мне давать ей даже витамины? В Америке полно магазинов, она способна сама купить все, что ей нужно. Я не занимаюсь такими вопросами в принципе. Мое дело простое: спортсмен прислал заявку - хочу, мол, выступать в такие-то сроки. Я нахожу подходящие старты, делаю так, чтобы человек приехал, потренировался и выступил. Все, на этом моя работа заканчивается! Какой смысл мне предлагать кому-то витамины?

- То есть вы считаете, что спортс-мены принимали запрещенные препараты по своей инициативе, а потом просто свалили на вас?

- Может, они думают: если свалить все на менеджера, то они таким образом защитят себя? У Лилиан Мариита есть свой тренер, он же муж. Она живет и тренируется в Мексике, я по этой стране вообще не работаю, там у них есть свои менеджеры. Я занимаюсь только стартами и пробегами на территории США. И прекрасно знаю, что здесь почти везде есть допинг-контроль и в любой момент к спортсмену могут прийти и взять пробу.

- Вы каким-то образом участвовали в расследовании USADA? Вас допрашивали?

- Примерно месяц назад ко мне домой приезжали американские журналисты. Они говорили со мной, со спортсменами, которые у меня на тот момент жили. Мы ничего не скрывали и отвечали на любые вопросы.

- В США с допинговыми делами шутки плохи, наказание может быть очень суровым, вплоть до уголовного. Вы сейчас отстранены от работы?

- Пока нет, никаких официальных претензий я не получала. Единственное, после случая с Мариитой у меня начались проблемы с организаторами соревнований. Некоторые отказываются принимать заявки от моих спортсменов, и это большой минус для клуба.

15 ПРОЦЕНТОВ - СТАНДАРТНАЯ ТАКСА

- Где вы находите своих будущих подопечных? Ездите по кенийским деревням и вербуете талантливых подростков?

- Нет, я никого не вербую. Я зарегистрирована в США как менеджер легкоатлетов, мои контакты есть в открытом доступе, и спортсмены сами меня находят. Потом мы подписываем контракт и работаем. Все профессионально, как у всех.

- 15 процентов от призовых денег, которые, как утверждает USADA, вы берете со своих бегунов, - это стандартная такса?

- Конечно. 15 процентов берут все менеджеры, в этом ничего удивительного нет. Когда я была профессиональной спортсменкой, тоже платила своему менеджеру 15 процентов.

- Расскажите о своей работе агента - с кем конкретно вы сотрудничаете?

- Я работаю с бегунами из разных стран - кенийцами, марокканцами, эфиопами, с некоторыми россиянами. Хотя последних у меня очень мало - в основном русские сотрудничают с другим агентом, Андреем Барановым. Я менеджер совсем другого уровня, чем Андрей, сильных спортс-менов у меня нет. Меня вот, например, обвинили в том, что якобы я специально заявляю своих атлетов на соревнования низкого уровня, потому что там нет допинг-контроля. Во-первых, допинг-контроль сейчас есть уже почти везде. А во-вторых, у меня просто нет спортсменов высокого класса, чтобы заявить их куда-то еще! Я работаю с так называемым middlelevel.

- Вы выступали за сборную России на дистанции 800 м в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Как потом оказались в США?

- Когда я закончила выступать на дорожке, постепенно перешла на более длинные пробеги - полумарафоны и марафоны. У меня был менеджер в США, который помогал с выступлениями. Я долго здесь жила, готовилась к стартам и постепенно осталась.

- Кения сейчас, как и Россия, рискует остаться без Олимпийских игр в Рио по причине многочисленных допинговых дел.

- Я всегда считала, что кенийцы талантливы от природы, им Богом дано бежать быстро. И те из них, кто серьезно тренируется у себя дома, выступают достойно без всякого допинга. Но кому-то не хочется пахать без выходных и праздников, и они находят более “простое” решение. Все это, конечно, не от большого ума.

- Что скажете со стороны о допинговых проблемах российской легкой атлетики?

- В мое время эта проблема не стояла так остро, как сейчас. Но мы прекрасно знали, что допинг употреблять нельзя, и тренировались с большой отдачей. Я считаю, что тренировок и дисциплины достаточно, чтобы выступать достойно. Другое дело, если кому-то нужен результат быстро, сегодня. Тогда остается только допинг. Одними тренировками ты будешь идти к результату долго и по тернистому пути. Но это реально!

Наталья МАРЬЯНЧИК