Газета Спорт-Экспресс № 68 (7012) от 2 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

ВСПОМНИТ ЛИ МУСА, КАК ЗАБИВАТЬ “ЗЕНИТУ”?

0 матчей “Спартака” в чемпионате пропустил Квинси Промес после своего переезда в Москву. Однако 49-матчевая серия голландца может прерваться в Ростове-на-Дону из-за травмы колена, полученный в матче за сборную.

1 гол в шести встречах премьер-лиги, ФНЛ и Кубка России (+0=1-5, мячи 1-10) забила “Уфа” в ворота “Урала”. Единственным игроком, поражавшим ворота “шмелей”, стал Павел Аликин, который нанес точный удар в прошлом сезоне.

2 раза в истории чемпионатов России “Зенит” и ЦСКА встречались на “Петровском” в 22-м туре, и оба раза победу праздновали армейцы. В 2000 году все решил гол нынешнего тренера питерцев Сергея Семака, а в 2008 году на дубль Алана Дзагоева и реализованный Вагнером Лав пенальти сине-бело-голубые ответили мячом Павла Погребняка.

3 очка удалось привезти “Спартаку” с пяти последних выездов в Ростов-на-Дону (+1=0-4, мячи 2-8). Единственную победу красно-белые добыли в декабре 2013 года со счетом 1:0, а решающий мяч в самой концовке встречи провел Маджид Уорис.

7 матчей подряд не знает поражений “Терек” (+4=3-0, мячи 12-6). Это вторая по продолжительности беспроигрышная серия в истории грозненского клуба. Рекордная относится к первой половине сезона-2015/16. Тогда команда Рашида Рахимова набирала очки в десяти встречах подряд (+4=6-0, мячи 15-7).

8 голов забил Халк в апрельских матчах чемпионата России. Второй месяц весны проходит для бразильского бомбардира наиболее успешно. По семь мячей на его счету в мае, августе и сентябре.

9 матчей не может отличиться главный бомбардир ЦСКА Ахмед Муса в поединках с “Зенитом”. Единственной результативной стала для нигерийца первая встреча в марте 2012 года (2:2). Муса не забивает питерцам уже 697 минут.

14 встреч без голов в ворота соперников провели в нынешнем сезоне “Крылья Советов”. Подопечные Франка Веркаутерена забивают лишь в каждой третьей встрече и вполне могут замахнуться на антирекорд чемпионата из 30 туров, установленный в 1998 году “Тюменью” (18 матчей без голов).

49 голов в чемпионатах России на счету главного бомбардира “Локомотива”-2015/16 Александра Самедова. Если полузащитнику удастся забить юбилейный мяч в ворота “Рубина”, то он установит личный рекорд результативной серии. Более чем в трех матчах подряд отличиться ранее ему не удавалось.

290 раз проиграли в чемпионатах России “Крылья Советов”. По этому показателю самарцы сравнялись с “Ростовом”. На том же стадионе “Старт” “Крылья” могут стать и рекордсменами, если уступят “Мордовии”, а ростовчане не отдадут три очка “Спартаку”.

373 минуты составляет безголевая серия “Рубина” в гостевых матчах с “Локомотивом”. С сентября 2011 года, когда Владимир Дядюн спас для казанцев ничью в Черкизове, команды провели в Москве четыре встречи, в двух из которых рубиновым удалось зацепить ничью (=2-2, мячи 0-4). Всего же в гостях у “Локо” чемпионы России-2008 и -2009 победили только один раз (+1=7-5, мячи 9-16).

440 минут не пропускал Сослан Джанаев, выступая за “Спартак” в 2010 году. Серия голкипера оборвалась на пятой минуте матча во Владикавказе, проигранного со счетом 2:5. Через два тура Джанаева отправили в запас, и вскоре он покинул клуб. Нынешняя серия голкипера “Ростова” составляет 360 минут, и в поединке с бывшим клубом он может установить личный рекорд, если не пропустит до 81-й минуты.

1543 паса сделал в 20 матчах чемпионата-2015/16 Алан Дзагоев. Полузащитник ЦСКА, являющийся одним из самых активных футболистов турнира, более чем на 200 передач опережает главного преследователя - защитника “Локомотива” Виталия Денисова. По количеству точных передач Дзагоев также располагается на первом месте (1274). За ним следует грозненский бразилец Адилсон - 1102 при 91-процентной точности.