Газета Спорт-Экспресс № 68 (7012) от 2 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 апреля 2016

3 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. Завтра “ЗЕНИТ” - ЦСКА

Главный тренер “Зенита” - о здоровье Гарая, роли Широкова и преимуществе Слуцкого.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “СТРАННО, КОГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК РУКОВОДИТ И СБОРНОЙ, И КЛУБОМ”

Сергей ЦИММЕРМАН, Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

- В каком состоянии игроки вернулись из сборных?

- Сегодня только первая полноценная тренировка, собрались вместе в первый раз после паузы - некоторые футболисты вернулись в Петербург только в четверг вечером. Сегодня (в пятницу. - Прим. “СЭ”) проведем два занятия, завтра еще одно. Важно, чтобы всем, кто уезжал, удалось обойтись без травм.

- В каком состоянии Гарай и сможет ли он выйти на поле против ЦСКА?

- Ситуация улучшается. Вы помните, что у Гарая была мышечная проблема. Он тренировался последние две недели, но рисковать нельзя - это очень важный для нас игрок. И еще напомню, что в матче с “Крыльями” “Зенит” не пропустил - Ломбертс и Нету сейчас в хорошем состоянии. Поэтому будет принято оптимальное решение.

- Как оцените выступление зенитовцев за сборную России против Франции?

- Понятно, что это был не самый удачный матч. Да, наши футболисты забили голы, но в целом у России не слишком получилось. Впрочем, нужно отдавать себе отчет в том, что это товарищеская встреча и она не имеет большого значения. Ваша команда все равно будет прибавлять, потому что она сильна и у нее хороший тренер.

Голы важны, но, думаю, и игроки “Зенита”, и игроки ЦСКА были бы рады, покажи они более качественный футбол. Полагаю, те, кто ездил в Париж, сейчас предпочтут сосредоточиться на ЦСКА. И забыть поскорее игру на “Стад де Франс”.

- Можно считать преимуществом Слуцкого то, что он несколько дней видел зенитовцев вживую и знает об их состоянии?

- Да, у него появилась определенная информация. Это непростой момент, но Слуцкий - достойный человек, честный и таким останется. Понятно, что это странная ситуация, когда один и тот же человек руководит и сборной, и клубом, который борется за чемпионство. Но, повторю, то, как Слуцкий управлял сборной в двух спаррингах, не дает усомниться в его честности и порядочности.

- А что вы знаете о ЦСКА?

- Не могу рассуждать как тренер этого клуба, который ежедневно работает с командой. Ему виднее, в каком состоянии его футболисты. А инсайдов о сопернике у меня нет.

Если рассматривать информацию, известную всем, то считаю, что из-за приобретения Широкова и прогресса Головина москвичи стали сильнее. В то же время ЦСКА не первый год выступает стабильным составом.

Но мы осведомлены об их силе и в последнее время играем с ними довольно удачно. Надеюсь, все сложится и сейчас. Победить очень важно, ведь три очка откроют возможность борьбы за титул. Постараемся воспользоваться этим моментом.