Газета Спорт-Экспресс № 67 (7011) от 1 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 апреля 2016

1 апреля 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 31-й тур. Завтра. “БАРСЕЛОНА” - “РЕАЛ”

“БАРСЕЛОНА” - “РЕАЛ”

ГЛАВНЫЕ ВОЙНЫ СУББОТНЕГО КЛАСИКО

В случае гостевой победы “Королевский клуб” сократит отставание от “Барсы” до семи очков за семь туров до конца. С одной стороны, это очень много, учитывая, что из непростых матчей у сине-гранатовых осталась только “Валенсия” (и то относительно). С другой стороны, у “Реала” появилась мотивация и призрачные шансы на чемпионство - несомненно, команда Зинедина Зидана будет вгрызаться в каждую возможность догнать “Барселону”. Именно поэтому в субботу нас ждет крайне интригующий матч. “СЭ” изучил, от кого и от чего зависит исход этой битвы.

ЗИДАН ПРОТИВ ЛУИСА ЭНРИКЕ

Оценивать первые три месяца Зинедина во главе “Реала” непросто: он проиграл “Атлетико” и отпустил “Барсу” далеко вперед, но стабилизировал обстановку внутри коллектива, легко прошел “Рому” в 1/8 финала Лиги чемпионов и образцово разгромил “Севилью”. Теперь его ждет самое жесткое испытание: мадридский гранд не побеждал каталонцев на “Ноу Камп” в матче чемпионата уже четыре года.

Зидан не конструировал нынешний “Реал”, а всего лишь поработал реставратором, поэтому спросить с него по всей строгости не получится: даже игроки (например, Марселу) не скрывают, что “сливочные” нестабильны из-за слабой предсезонной подготовки. Минимальная задача Зидана - сыграть с “Барсой” достойнее, чем Рафа Бенитес в первом круге: тогда ему простят и поражение, потому что в глобальном плане оно ни на что не повлияет. Ничья будет положительным результатом, победа - фантастическим: вокруг снова заговорят о том, что “Реал” нашел своего Гвардьолу.

В сыгранности “Барселона” сейчас гораздо мощнее столичного оппонента - в этом сезоне Луис Энрике поставил команде резкие вертикальные атаки, от которых еще никто толком не научился защищаться. Именно поэтому Зидану предстоит насытить оборону - возможно, в ущерб атакующим игрокам. Способен ли Зинедин перестроиться? Далеко не факт.

МСН ПРОТИВ ББК

В прошлом сезоне барселонское трио лишь налаживало взаимосвязи: теперь Месси, Неймар и Суарес общаются словно братья, организовывают почти все голы своего клуба и унижают соперников шикарным розыгрышем пенальти. Месси перевел дуэль с Криштиану на новый уровень - сейчас это война группировок, а не битва один на один.

Роналду признавался, что не ужинает с Бэйлом в ресторанах: португалец уверен, что отсутствие дружеских отношений не влияет на их игру. Однако в матче с “Барсой” мадридская тройка должна быть такой же мобильной, быстрой и вариативной, как ее каталонский антипод - для этого персонажам из ББК необходимо четко распределить зоны и функции.

К примеру, во встрече первого круга Роналду метался в поисках подходящей позиции, Бензема откровенно проспал первые 75 минут (а потом не использовал три отличных шанса), а Бэйл совершил пару неплохих ускорений, которые ничем не завершились. Сейчас такая разрозненность уже непозволительна: как показала осенняя встреча, по одному защитники “Барсы” накроют каждого столичного форварда.

МАРСЕЛУ ПРОТИВ ДАНИ АЛВЕСА

“Барселона” имеет преимущество во всех аспектах, кроме этого: при Зидане Марселу неудержим, а его коллега по бровке Дани Алвес регулярно теряет мяч на своей половине, увлекается походами в атаку и пассивно следит за чужими форвардами при “стандартах”.

На стороне Марселу - скорость, техника и футбольный интеллект: во время сольных проходов левый защитник “Реала” умело смещается с фланга в центр. Единственное, что ему может помешать, - задание Дани Алвесу от Луиса Энрике. Очень вероятно, что тренер каталонцев запретит правому защитнику “Барсы” убегать за центральную линию.

БУСКЕТС ПРОТИВ КАЗЕМИРУ

После 0:4 в первом круге Бенитеса упрекали в том, что он определил стартовый состав по принципу звездности: из-за этого пострадал невзрачный Каземиру, которого Рафа наигрывал в опорной зоне в начале сезона. Теперь бразилец, вероятно, сыграет, и это будет серьезная проверка на фоне Бускетса. Каталонский опорник удерживает феноменальную форму уже несколько месяцев: чаще всех в команде совершает отборы (3,1 в среднем за матч), умело режет чужие атаки (два перехвата в среднем за игру) и качественно передает мяч вперед - на Ракитича, Иньесту и Арду Турана.

От Каземиру требуется то же самое, но в его случае точность передач на атакующих полузащитников даже важнее: все помнят, как в осенней игре один Бускетс остановил Модрича и Крооса, - Лука и Тони беспомощно пытались послать мяч Бэйлу, Криштиану Роналду или Хамесу Родригесу, но почти все пасы прерывались. Теперь Каземиру обязан “съесть” не только Бускетса, но и Ракитича с Иньестой - насколько это реально, покажет только игра.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

“Реал” ни разу не обыгрывал “Барселону”, когда на поле были Криштиану Роналду, Бензема и Бэйл.

В гостях Бэйл играет гораздо хуже, чем дома: 2 гола против 13, 3 голевых паса против 6.