Газета Спорт-Экспресс № 67 (7011) от 1 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

1 апреля 2016

1 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Завтра “КУБАНЬ” - “АМКАР”

НАША ФУТБОЛЬНАЯ ПАНАМА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Начну с оценочного суждения. Единственное достоинство современной “Кубани” - год основания, указанный на ее эмблеме.

Правда, ни 1928 год, ни традиции, ни болельщики, ни страсть заполненного до отказа стадиона - они не имеют никакого отношения к тому, что происходит с клубом сегодня.

И называется это именно так - “то, что происходит”. Потому что нет одного такого слова, которое бы охарактеризовало пороки нынешней “Кубани”. Скандальность, непорядочность, жульничество, очковтирательство, халатность, демагогия - каким универсальным термином все это объединить? Может, как раз “кубанью”? Стало же в свое время в английском языке слово “панама” синонимом грандиозной аферы. Страна ни в чем не виновата, но на строительстве канала наворовали столько, что по-другому сказать никто и не смог.

В одной из недавних заметок с заголовком “ФК Ругань” мы насчитали, по меньшей мере, семь громких и неприятных историй, случившихся с клубом только за последние пять лет. Если бы их не спускали на тормозах, дело могло дойти до уголовного преследования. Но у нашего футбола особенная стать, не всегда общие законы тут почему-то действуют.

Заявление Никезича об избиении? Ничего страшного, как написал, так и отозвал.

Дорогие контракты с Аршавиным и Павлюченко при наличии серьезных финансовых проблем? Так ведь выборы на носу.

Поддельные подписи Игнатьева? Так он уже в “Локомотиве”, к чему старое ворошить.

Вся эта с позволения сказать деятельность могла бы лечь в основу сюжета лихой постперестроечной комедии из серии “Русский бизнес”. Михаил Кокшенов сыграл бы клубного управленца, Борис Щербаков - чиновника, Александр Панкратов-Черный - спонсора с интересной репутацией. Вот только эпоха, о которой рассказывают такие фильмы, по идее давно в прошлом. Так, во всяком случае, говорят по телевизору. А “Кубань” все равно жила по старым понятиям. К чему от них уходить, когда они давали такой простор для маневра?

Маневрировать бесконечно, однако, не получилось. В чем-то руководители просчитались, и выгребать из опустевшей казны стало просто нечего. А игроки, когда им не платят, больше не молчат.

И вот, когда команда пригрозила бойкотировать матч с “Амкаром”, включился Краснодарский край. Волевое решение, что долги оплатят налогоплательщики, было преподнесено как выход. Что ж, краснодарские бюджетники скажут “спасибо”.

Живи, “Кубань”!