Газета Спорт-Экспресс № 67 (7011) от 1 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

2 апреля 2016

2 апреля 2016 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Топ-16. 13-й тур. Группа F

“Химки” уверенно разобрались дома с “Олимпиакосом”, сделав шаг навстречу первому четвертьфиналу Евролиги в своей истории.

“ХИМКИ”: ШАГ В ЭЛИТУ

ХИМКИ - ОЛИМПИАКОС - 98:66 (25:22, 23:14, 28:14, 22:16)

0

31 марта. Москва. ДС “Динамо”. 3500 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Незавидный статус вечно вторых держится за “Химками” не первый год. Задача опередить ЦСКА, которую пока удалось осуществить лишь дважды - на закате Кубка России и на заре Единой лиги ВТБ, стала для клуба идеей фикс. Наблюдая за попытками потеснить ЦСКА с российского баскетбольного трона, многие отмечали, что затея изначально обречена на провал. Просто потому, что такая формулировка предполагает превосходство армейцев как часть системы.

В минувшее межсезонье “Химки” решили сломать систему. Началось строительство команды с новым уровнем амбиций. Не локальная война с армейцами, а попытка провозгласить себя лучшими в Европе. Действия менеджмента на рынке свободных агентов были четким посланием миру: в элитном дивизионе произошло пополнение.

После подписаний Шведа и Драгича желто-синие среди фаворитов Евролиги и правда смотрелись очень органично. И по ходу сезона “Химки” продолжили гнуть линию большого клуба, отвечая на каждый вызов повышением ставок. Полу Дэвису прописали новое лечение? Докупим Соколова и Буна, чтобы зацементировать переднюю линию. Команда забарахлила в решающий момент сезона? Подписавшего перед сезоном новый контракт тренера Куртинайтиса экстренно заменяет Иванович.

Но, конечно, большой клуб отличают не только объем финансовых вливаний и легкость, с которой менеджеры подписывают счета. Большой клуб - это ответственность и давление. С ними игроки “Химок” справлялись далеко не всегда. И приход черногорца в этом плане чуда не сотворил. Первая игра под руководством Ивановича обернулась поражением в Бамберге. Причем проиграли именно “головой” - пропустив рывок на последних минутах.

Три года назад подмосковный клуб уже стоял на пороге плей-офф Евролиги, но не прошел дальше, уступив 3 из 4 матчей на финише “Топ-16”, в том числе последнюю игру в Пирее. Нехватку уверенности в себе тогда объясняли “синдромом младшего брата ЦСКА”. Нынче “Олимпиакос” - не чемпион Евролиги, но красные по-прежнему одна из самых жестких команд в Европе и проверка на уверенность в себе. Символично, что желто-синим предстояло бороться за выход в четвертьфинал именно с греками, о которых столько раз спотыкались армейцы…

Теоретически даже поражение сохраняло “Химкам” шансы на попадание в четверку, но вряд ли в клубе рассматривали такой вариант. Слишком много средств, сил и эмоций вложено в этот сезон, который все еще может стать для клуба историческим.

Поначалу игра оправдывала ожидания. Нервная закрытость первых минут, частые смены лидера и яркие индивидуальные вспышки звездных исполнителей. Уйти на первый перерыв с преимуществом в счете позволил лишь трехочковый Копонена через руки соперника за пару секунд до сирены.

После первой четверти сложилось полное впечатление, что битва за плей-офф, который фактически уже начался, пойдет до последних минут. Но “Химки” сломали сценарий, причем начало их ускорению положил “Олимпиакос”! Папапетру зачехлил проход Шведа и сам умчался в контратаку, где забил с фолом. В сердце екнуло: как бы хозяевам не дрогнуть…

А они не только выстояли, но и сдачи дали. Да так, что “Олимпиакос” не смог оправиться от пропущенной серии ударов. Райс несколько раз стянул на себя защиту, а Швед трижды подряд не подвел из-за дуги. В следующей атаке трехочковый забил Ханикатт - 41:33. На фоне вязкой игры разница уже казалась пропастью. Но этот отрезок не только позволил хозяевам создать задел, с этого момента они заставили греков потерять веру в себя.

Пирейцы упирались как могли, но “Химки” на обеих сторонах площадки действительно смотрелись как элитная команда. В защите химчане успевали страховать, в атаке продолжали забивать из-за дуги (за матч - 14 из 29 трехочковых), каждым попаданием высасывая из соперника остатки желания сопротивляться. В итоге команда Ивановича не только устроила разгром Спанулису и Ко, но и добыла мощнейший очковый задел, который может пригодиться при итоговом подсчете. Теперь “Реалу”, принимающему “Химки” в последнем туре, впору начинать бояться: к ним в гости едет элитная команда.