Газета Спорт-Экспресс № 67 (7011) от 1 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

2 апреля 2016

2 апреля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Главный тренер “Салавата Юлаева”, нападающий и лучший бомбардир уфимцев, а также вице-президент магнитогорского “Металлурга” подвели итоги серии.

Игорь ЗАХАРКИН: “НАМ ПРОСТО НЕКЕМ БЫЛО ИГРАТЬ”

- Мы провели достойную серию, сказал Захаркин. - Думаю, что она понравилась всем истинным любителям хоккея, а не только болевшим за наши команды. Все матчи получились у нас одинаково сложными, мы два матча проиграли в овертайме. Вторая игра стоит особняком, потому что у нас не было двух ведущих игроков. Мы старались играть, но проиграли ее легко. Выиграли дома, но проиграли матч здесь. Мальчишки отдали все силы. Победа “Магнитки” закономерна, потому что у нее более опытные, более хладнокровные, более умелые хоккеисты. Мы сделали все, что могли.

- Правда, что Григоренко играл с переломом руки?

- Вообще у него очень сложная травма. Я с восхищением отношусь к таким хоккеистам. Ему невозможно было играть. Но он сказал: “Делайте мне укол, я буду играть”. Он просто герой в моих глазах. Думаю, что это и подстегнуло команду в третьем матче, когда вышел капитан с такой травмой. Все ведь знали, что с ним. Я горжусь нашим капитаном.

- Возвращаясь назад - что можно было сделать, чтобы зацепить серию?

- Мы использовали весь человеческий ресурс. Нам просто некем было играть. Первый матч мы сыграли в полном составе, а все остальные - латали из того, что есть. Парни молодцы - бились до конца. Не думаю, что мы могли где-то еще прихватить соперника.

Линус УМАРК: “АРБИТРЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УДАЛЯТЬ ЛИ ЗА КОЛЮЩИЙ УДАР”

- Нам не хватило той удачи, которая была на стороне соперника. Если бы мы выиграли два овертайма, сами вели бы в серии. Наша команда действовала хорошо, но победила “Магнитка”.

- Перед этим плей-офф у вас не было репутации кубкового хоккеиста.

- Не понимаю, о чем вы. Думаю, что в каждом прошлом розыгрыше плей-офф я был хорош, но мои команды так далеко не забирались. Три тяжелых серии выпало на этот раз, сделал в них все, что мог.

- В первом периоде Крис Ли нанес вам удар клюшкой. Что там было, на ваш взгляд?

- Колющий удар. Ли не хотел этого делать, но попал мне в пах. До сих пор там все болит. Просто неудачное стечение обстоятельств. Арбитры должны были зафиксировать нарушение, но подумали, что я “ныряю”. Хотя мне все еще больно.

- Как в целом оцените сезон для команды?

- Начали мы неважно, находились внизу таблицы, но потом изменили положение дел. Сезон, наверное, неплохой, но после сегодняшнего поражения трудно им быть довольным.

- Готовы помочь сборной Швеции на чемпионате мира в России?

- Не знаю, клубный сезон только закончился. Для начала надо съездить домой - я давно не видел жену и своих любимых собак.

- В “Салавате” остаетесь?

- У меня еще год контракта. Но мне здесь понравилось, надеюсь, и моей игрой остались довольны.

Геннадий ВЕЛИЧКИН: “РАЗГОВОРЫ, ЧТО ЦСКА СИЛЬНЕЕ, НАС ТОЛЬКО ЗАВОДЯТ”

- Эта победа многократно усилила те силы, которые были. Все ребята думают только об одном - играть дальше, идти дальше, побеждать дальше.

- Как будете бороться с ЦСКА, ведь западные команды играют по-другому?

- Не вижу разницы - восточная команда или западная. Это разговоры в пользу бедных. Кто сильнее, кто слабее? Мы вечно меряемся. Открою вам небольшой секрет: я участвовал в создании пяти лиг. Когда мы создавали эту лигу, мы с Александром Ивановичем (Медведевым. - Прим. ред.) сидели и разговаривали. Он говорил: как же так, ведь есть Казань, Омск, Магнитка, Уфа, и мы ведь тогда долгие годы не будем видеть команды “Запада” в финале? И предложил разделить.

Это сегодня кто-то почувствовал, что “Запад” сильнее. Но давайте оценивать не по тому, кто как думает. Давайте мы посмотрим на результаты. Сегодня есть три лидера, которые заработали медали. Бронза уже у Уфы, вторая медаль будет у “Магнитки”. Не берусь оценивать, какого она будет достоинства. Но из трех комплектов два - на “Востоке”. А все остальные разговоры нас только заводят. Мы поборемся.

Александр ЖИЛИН, Михаил ЗИСЛИС

Магнитогорск