Газета Спорт-Экспресс № 66 (7010) от 31 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 марта 2016

31 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 4:2

Спецкор “СЭ” размышляет о том, как выглядел бы состав сборнойРоссии для участия вчемпионате Европы, если бы его нужно было огласить уже сейчасю

А ЕСЛИ БЫ EURO-2016 НАЧИНАЛСЯ ЗАВТРА?

Леонид Слуцкий четко разделил состав сборной на первых и вторых номеров. В заявке 23 человека - это непременно три вратаря и, получается, как раз строго по два человека на десять полевых позиций. Однако универсальность отдельных спортсменов (см. пример Тарасова) позволяет расчистить лишнее местечко под кого-то вне лимита на позиции. Так в мой список попал номинально третий форвард Кержаков. В теории это место может получить любой другой футболист.

По большому счету спорных позиций в нашей сборной на данный момент три-четыре штуки: “вторые номера” в левой и правой зонах атаки плюс вратарь номер три (после “подвигов” Лодыгина, наверное, еще и вратарь номер два).

Впрочем, есть несколько факторов, которые способны замутить воду в тихой гавани сборной России и лишить места людей, которые еще вчера или даже сегодня считались незыблемыми членами состава.

1. Прогресс Головина и большущее доверие к нему со стороны автора “Проекта Головин” Леонида Слуцкого.

2. Паспортная история Нойштедтера.

3. Естественно, травмы или болезни. Мы видели, что случилось, когда вдруг выпал Денисов. Вдруг кто-то заболеет непосредственно перед Euro?

Итак, перед вами моя версия, как выглядела бы заявка, если бы заполнить список Слуцкого вынудили прямо сейчас. Напомню, что в реальности список нужно подать в самом начале июня. Кроме того, в него можно будет вносить изменения на случай форс-мажора (травмы, подтвержденные диагнозом врачей) вплоть до дедлайна “за сутки до старта на турнире”. Поэтому, вполне возможно, к чемпионату Европы будут до последнего готовиться не 23, а 24 - 25 человек.

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА EURO-2016

Претенденты

Конкуренты

Пояснение

Павел МАМАЕВ

Головин, Иванов, Кержаков, Самедов

Неудачно сыграл с Литвой и Францией. Универсализм и высокий уровень доверия позволяют рассматривать его как кандидата сразу в нескольких “вторых” позициях или как дополнительного универсала вместо третьего форварда.

Алексей ИОНОВ

Самедов

Мой прогноз: шансы 60 на 40 в пользу Самедова.

Юрий ЛОДЫГИН

Крицюк, Гильерме

На сегодняшний день в пользу Юрия только два аргумента: он прошел всю отборочную кампанию и он играет за “Зенит”. Тем не менее я высоко расцениваю шансы Лодыгина все же попасть в заявку.

Артем РЕБРОВ

Крицюк, Гильерме

Об общем уровне мастерства можно спорить, но конкретно по игре в последнее время к нему явно меньше вопросов. По человеческим качествам - идеальная фигура на роль запасного вратаря. В нужный момент всегда выйдет к журналистам, вместо того чтобы скрываться через черный ход.

Александр СЕЛИХОВ

Крицюк, Гильерме

Шансы близки к нулю, хотя в силу возраста именно его стоило бы взять третьим. Так в свое время на Euro-2004 повезли юного Акинфеева.

Денис ЧЕРЫШЕВ

Головин, Кержаков

Редкий пример жестко привязанного к одной полиции футболиста - левый вингер. Что делать с Черышевым - возможно, самая большая головная боль для Слуцкого. Сейчастравмирован.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

Комбаров

Так не вовремя получил повреждение.

Роман НОЙШТЕДТЕР

Тарасов

Кот в мешке - получит гражданство или не получит. Если да, место в заявке гарантировано. ПолнаякопияТарасовавпланеуниверсальности (опорник + центральныйзащитник).

Артур ЮСУПОВ

Глушаков

Крайне сомнительные перспективы.

Илья МАКСИМОВ

Иванов

Не верю.

ЗАЯВКА РОССИИ. ВЕРСИЯ Дмитрия СИМОНОВА

1. Артем ДЗЮБА

2. Федор СМОЛОВ

3. Александр КЕРЖАКОВ

 

1. Олег ШАТОВ

2. Александр ГОЛОВИН

Оба кандидата - универсалы. Шатов способен сыграть в любой из зон верхней атакующей тройки. Головин- слева, вцентре и, как мы видели на примере игры сФранцией, в опорной зоне.

1. Роман ШИРОКОВ

2. Олег ИВАНОВ

 

1. Александр КОКОРИН

2. Александр САМЕДОВ

 

1. Игорь ДЕНИСОВ

2. Дмитрий ТАРАСОВ

Тарасов одновременно является вторым номером в амплуа “центральный защитник”.

1. Алан ДЗАГОЕВ

2. Денис ГЛУШАКОВ

 

1. Юрий ЖИРКОВ

2. Дмитрий КОМБАРОВ

 

1. Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

2. Дмитрий ТАРАСОВ

Тарасов одновременно является вторым номером в амплуа “опорный полузащитник - оборонительный”.

1-2. Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

1-2. Сергей ИГНАШЕВИЧ

 

1-2. Олег КУЗЬМИН

1-2. Игорь СМОЛЬНИКОВ

Едва ли не единственная позиция, где в текущий момент нет явного первого номера. Кузьмин может использоваться и на левом краю.

1. Игорь АКИНФЕЕВ

2. Станислав КРИЦЮК

3. ГИЛЬЕРМЕ

Выбор основан нарезультатах двух мартовских встреч. Трудно игнорировать второй тайм Лодыгина против французов.