Газета Спорт-Экспресс № 63 (7007) от 28 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 марта 2016

28 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2016 - 73 дня

EUROЭКСПРЕСС

КОМПОЗИТОР ВАРДИКАК МЕНЯЕТСЯ СБОРНАЯ АНГЛИИ

Товарищеский матч

ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ - 2:3 (1:0)

Голы: Кроос, 43 (1:0). Гомес, 57 (2:0). Кейн, 61 (2:1). Варди, 74 (2:2). Дайер, 90+1 (2:3).

Германия: Нойер, Эмре Джан, Рюдигер, Хуммельс (Та, 46), Хектор, Кроос, Хедира, Мюллер (Подольски, 75), Езил, Ройс (Шюррле, 64), Гомес (Гетце, 80).

Англия: Батленд (Форстер, 45+1), Клайн, Кэйхилл, Смоллинг, Роуз, Дайер, Хендерсон, Лаллана (Баркли, 71), Алли, Уэлбек (Варди, 71), Кейн.

Наказания: Эмре Джан, 39. Дайер, 80 (предупреждения).

Судья: Рокки (Италия).

26 марта. Берлин. “Олимпиаштадион”. 72 000 зрителей.

Накануне матча обычно осторожный Рой Ходжсон осмелился сравнить сегодняшнюю сборную Англии с немецкой национальной командой образца 2006 года. “У нас очень молодой состав, - отметил Ходжсон. - В этом мы похожи на сборную Германии десятилетней давности. В то время за немецкую команду дебютировали многие сегодняшние звезды, а в 2014-м они стали лучшими на планете. Мы идем той же тропой”.

В том, 2006 году, немецкая молодежь взяла бронзу домашнего чемпионата мира. Способна ли и Англия добраться до полуфинала Euro? В этом есть большие сомнения, хотя, вне всяких сомнений, на Британских островах растет перспективное поколение. Шоу и Окслэйд-Чемберлен, Стоунс и Кейн, Лингард и Дайер, Баркли и Батленд, Стерлинг и Алли - все они в будущем могут войти в историю английского футбола. Как, например, Брайан Робсон. Ходжсон на днях сравнил экс-полузащитника “Манчестер Юнайтед” с Алли - пожалуй, самым талантливым футболистом этого созыва.

Ходжсона в Англии часто критикуют за тактический консерватизм, но хвалят за то, что тренер не боится разбавлять сборную новыми именами. В субботу еще один футболист дебютировал за “трех львов” - защитник “Тоттенхэма” Роуз. Представьте себе, всего за четыре года, что длится эра Ходжсона, в национальной команде появилось 33 новых игрока!

Но юношеским задором невозможно компенсировать опыт, а без него победы маловероятны. Поэтому та сборная Германии середины нулевых ничего не выиграла, зато сейчас ее уже ничем не удивишь. 472 матча провели за сборную футболисты, вышедшие в стартовом составе. Англичане на всех собрали всего 161 игру.

Самый опытный из них - Кэйхилл. Пожалуй, защитник “Челси” - единственный полевой игрок, чье место в основе сборной на Euro не подлежит сомнению. Хотя ему во многом помогло несчастье: зимой Кэйхилл проиграл в клубе конкуренцию Зума, но француз месяц назад получил страшную травму и выбыл на длительный срок, так что оставшиеся матчи чемпионата вице-капитан сборной Англии проведет в основе “Челси”.

А что до капитана “Трех львов”? Несколько недель назад Ходжсон признался, что Руни наверняка будет всегда в “старте”, но рецидив травмы форварда, несомненно, скажется на его статусе. Сейчас даже тренер не может точно сказать, кто будет на передовой во Франции.

Очевидных вариантов три. Первый - собственно Руни. Второй - лучший бомбардир чемпионата Англии Кейн. Нападающий “Тоттенхэма” в игре с Германией и вышел в основе. Свое дело он выполнил - во втором тайме поразил нижний угол после розыгрыша углового. Но до перерыва Кейн был инертен и отметился лишь одним неточным ударом. Было заметно, что 22-летний форвард неохотно вступает в прессинг, особенно на чужой половине. Хотя в “Тоттенхэме” Кейн всегда активен в отборе.

Третий вариант - главная сенсация сезона Варди. Но в одиночестве на острие ему тяжело. В “Лестере” Варди всегда выступает дуэтом с Ульоа или Окадзаки, а в сборной Англии раньше его ставили на фланг. Но игра на бровке - не стихия нападающего “Лестера”, а без пары в нападении он попросту теряется.

Есть и альтернативная версия построения игры в атаке - сдвоенный центр нападения. Ходжсон на заре отборочного цикла наряжал сборную в схему 4-1-2-1-2, где парой форвардов были Уэлбек и Руни. Но затем наставник англичан почему-то решил вернуться к игре в одного нападающего, а Уэлбека отправил на край. Вариант с парой Кейн - Варди на вершине напрашивался - отчего бы не поэкспериментировать в отсутствие Руни? Ходжсон согласился, но лишь отчасти.

Кардинальные перестановки тренер британцев произвел только в середине второго тайма - до этого англичане совершили только вынужденную замену вратаря. На 71-й минуте Лаллана и Уэлбек уступили места Баркли и Варди, что означало смену расстановки - Ходжсон перешел на ту самую схему 4-1-2-1-2. Свежие игроки сразу же включились в активный прессинг на чужой половине, чего раньше не было, - этого немцы явно не ожидали.

Расстановка стала более узкой, а значит у крайних защитников появились свободные коридоры. И если Роузу на концовку сил не хватило, то моторный Клайн забегал с утроенной скоростью, и один из таких рывков привел к феноменальному голу. Великолепный Варди должен был забить первый гол за сборную именно так: пяткой, в ворота Нойера, через три минуты после выхода на замену.

Задумка Ходжсона сработала: он явно решил застать врасплох чемпионов мира резкой сменой схемы и характера игры, хотя едва ли ожидал, что команда проведет настолько невзрачный первый тайм. Но за эндшпиль англичане заслужили “пять с плюсом”: растерянные немцы сначала чуть сами не подарили гол соперникам (Алли пробил выше), а в добавленное время проворонили “стандарт” - Дайер тоже забил дебютный гол за сборную.

3:2 - англичане, уступая 0:2, вырвали победу у самих немцев, поэтому заслужили не одну оду. Но волю выдрессировать нельзя, а тактические находки Ходжсона могут стать судьбоносными. Эта победа доказала, что Англия намного эффективнее играет с двумя нападающими. Да и грех одного из них оставлять в запасе, когда оба находятся в огне и борются за победу в бомбардирской гонке премьер-лиги.

Но возникает вопрос: что же делать с Руни? Как минимум не превращать его в священную корову. Капитан доказал свою состоятельность в отборочном цикле Euro, но в этом сезоне он не впечатляет. В ближайший вторник Англия встречается с Голландией, где Ходжсон может использовать связку Кейн - Варди вновь. И если этот дуэт опять сделает результат, то над Руни повиснет реальная угроза просидеть весь чемпионат Европы на скамейке.

Гоша ЧЕРНОВ

“Этот матч многие из нас никогда не забудут”.

Харри КЕЙН

“Это мой лучший вечер в роли тренера сборной Англии”.

Рой ХОДЖСОН

“У нас в Германии так много невероятно одаренных технически футболистов. Все они из группы атаки. И ни один из них не умеет играть головой. Словно мы забыли, что это такое”.

Юрген КЛОПП, главный тренер “Ливерпуля”

Впервые с 28 мая 1976 года сборная Англии, уступая два мяча, одержала победу.

Англичане - первая за 118 лет команда, которая обыграла сборную Германии на ее поле, уступая в счете два мяча.

До Варди последним представителем “Лестера”, забивавшим голы за сборную Англии, был Гари Линекер в 1985 году.

Англия одержала три победы подряд в гостевых матчах с Германией - 5:1 в 2001-м, 2:1 в 2008-м и 3:2 в 2016-м.

Джейми Варди забил свой 20-й мяч в сезоне и первый - в составе сборной Англии.

Харри Кейн забил 27 мячей в 50 матчах сезона в составе клуба и сборной.