Газета Спорт-Экспресс № 63 (7007) от 28 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 марта 2016

28 марта 2016 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ЛИТВА - 3:0

В субботу в Москве состоялся благотворительный матч с участием титулованных футболистов прошлого.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ЧЕРКИЗОВА

РОССИЯ - СБОРНАЯ МИРА - 3:2

Голы: Смертин, 21 (1:0). Булыкин, 67 (2:0). Зеедорф, 70 (2:1). Вязьмикин, 75 (3:1). Саморано, 79 (3:2).

Россия, первый тайм: Дасаев (Филимонов, 11), Смертин, Онопко, Шаронов, Евсеев, Дворкович, Кобелев, Аленичев, Титов, Тихонов, Миятович. Второй тайм: Филимонов, Смертин, Хохлов, Леонченко, Корнаухов, Гладилин, Алдонин, Семшов, Булыкин, Вязьмикин, Ширко. На замену выходили Скоробогатько и Меджидов.

Сборная мира: Дида (Вестерфелд, 65), Шимич (Кордоба, 41), Йерро, Кэмпбелл (Корнеев, 56), Сержинью, Дзанетти (Эсайас, 67), Карамбе, Зеедорф, Давидс (Саморано, 65), Бебето (Трезеге, 24), Саморано (Йорк, 18).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Угасших звезд среди чемпионов мира и победителей Лиги чемпионов не бывает. Даже удалившись с небосклона, они остаются знаменитостями и кумирами. И часто продолжают светить людям, как участники субботнего матча на “Локомотиве” “Звезды футбола - детям России”, организованного российским благотворительным фондом “ПЕРИ” и международной инициативой Kick Off For Good, одним из создателей которой является Кларенс Зеедорф. Голландец, между прочим, обладатель уникального достижения в футболе: он выигрывал Лигу чемпионов в составе трех разных клубов - “Аякса”, “Реала” и “Милана”.

Хотя в субботу на “Открытие Арене” проходил матч Россия - Литва, зрителей на “Локомотив” пришло немало. Иные матчи нашего чемпионата собирают там столько же. Перед стартовым свистком все присутствующие почтили минутой молчания память великого Йохана Кройфа.

Зеедорф вышел на поле с капитанской повязкой, а вместе с ним игру начали сразу три чемпиона мира разных лет: бразильцы Бебето (1994) и Дида (2002), а также француз Карамбе (1998). В середине первого тайма к команде присоединился еще и победитель ЧМ-98 и Euro-2002 Трезеге, официально завершивший карьеру игрока лишь год назад.

Россияне такими титулами похвастать не могут, хотя победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА в их составе имелся. Главный тренер “Спартака” Аленичев действовал в средней линии вместе с главным тренером “Динамо” Кобелевым и бывшими партнерами по “Спартаку” Титовым и Тихоновым. Да и на тренерской скамейке у хозяев был Валерий Газзаев, тренер, бравший Кубок УЕФА.

В начале матча спартаковское трио так разыграло мяч у ворот соперника, что стало ясно: этим людям не надо ничего вспоминать. Чувствуется, что, тренируя, экс-спартаковцы и Кобелев держат себя в тонусе. А во втором тайме подуставшей обороне гостей было трудно справляться с напором большого Булыкина, который в 36 лет вполне мог бы еще играть. Нападающий и гол забил, и на пустые ворота Вязьмикина вывел.

Между тем в составе хозяев выступали и непрофессиональные футболисты. Так, отличную спортивную форму демонстрировал на правом фланге полузащиты вице-премьер РФ Аркадий Дворкович (он, как и Онопко, вернулся в игру еще и во втором тайме, когда россияне произвели ряд замен, в том числе обратных). А на острие атаки у хозяев действовал в первом 40-минутном тайме легионер - серб Миятович. В 1998 году он забил гол и принес в финале Лиги чемпионов победу “Реалу” с Зеедорфом, Йерро и Карамбе в составе над “Ювентусом” Давидса.

В матче, где все играли всерьез, приз для победителей достался россиянам. Но главная цель подобных мероприятий - помощь тем, кто в ней нуждается, в данном случае воспитанникам детских домов нашей страны.