Газета Спорт-Экспресс № 63 (7007) от 28 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 марта 2016

28 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

В субботу в последнем домашнем матче перед чемпионатом Европы сборная России, выставившая экспериментальный состав, одержала уверенную победу над Литвой. А уже завтра нашу команду ждет встреча с Францией на “Стад де Франс”.

СБОРНАЯ РОССИИДУБЛЕРЫ ВЫСТРЕЛИЛИЧЕМ ОТВЕТИТ ОСНОВА?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Тушина

Говорили, что Литва - это прообраз Словакии: крепкая команда с хорошей обороной, здорово играющая на контратаках. Отчасти это так, хотя, конечно, литовцам до словаков еще далеко.

Но при всем уважении к сопернику речь пойдет не о нем. Во-первых, подобные сравнения весьма условны, а во-вторых, слишком много интересного происходит с нашей сборной, чтобы рассуждать о других.

Дебютный матч в футболке с двуглавым орлом проводит иностранец - натурализованный бразилец Гильерме. Он играет целый тайм, сохраняет ворота сухими, хорошо взаимодействует с партнерами, его тепло встречает стадион. Ни на секунду не возникло ощущения, что Гиля - чужой. Единичные позорные исключения - не в счет. Бодрое начало!

Возвращается в сборную после долгого перерыва лучший бомбардир современной России Александр Кержаков. И не просто возвращается, а принимает деятельное участие во втором голе. С каким азартом нападающий смотрит за игрой со скамейки запасных в первой половине! С каким желанием входит в игру после перерыва!

Забивает второй гол за национальную команду Александр Головин. Именно за этот выбор Слуцкий подвергся критике, вспомнили о конфликте интересов и прочих недостатках совмещения. И какой ответ! По результативности недавний резервист Головин обходит в сборной таких зубров, как Юрий Жирков и Игорь Денисов. А по эффективности (2 матча, 2 гола) устанавливает рекорд. Слуцкий после игры пошутит: сумасшедшая статистика, можно заканчивать. Кто бы мог подумать...

А еще дебютируют за сборную Крицюк и Максимов, забивают Смолов и Глушаков, вместе с Игнашевичем в центре обороны пробуют Тарасова. Столько событий, и все - в одном товарищеском матче против Литвы.

Вот правда, еще недавно в Москве на такую игру не пришло бы и десяти тысяч человек. Легко представлю полупустой стадион в Химках, гулкое эхо и вялые аплодисменты. А тут - 35 тысяч зрителей, отличная поддержка, позитив с обеих сторон. Здорово, что эпоха взаимного недоверия сборной и болельщиков ушла в прошлое. Будем надеяться, что надолго - вне зависимости от результатов.

Разгромная победа - не самое главное, что произошло в этот вечер. Мы, болельщики, увидели неравнодушие. Сборная - то, что она интересна. Слуцкий же получил кучу информации, которую, уверен, он с помощниками будет анализировать еще долго.

Скорее всего, в таком составе мы видели сборную в первый и последний раз. Из тех, кого принято считать на сто процентов основным, с первых минут играл только Игнашевич. Но резерв не подкачал, не размазал свой шанс безликой серой жижей по тарелке. И это, несомненно, плюс.

Такие товарищеские матчи запоминаются. Даже несмотря на март. Даже несмотря на Литву. Даже несмотря на то, что уже завтра мы играем с Францией на ее поле.

В Париже будет другой состав и, наверное, другая игра.

Четыре человека уже покинули расположение сборной. Во Францию команда полетела без Гильерме, Крицюка, Максимова и Юсупова. Решение продиктовано исключительно практическими соображениями, это ни в коем случае не оценка и не намек. Резерв проверен. Теперь пришло время посмотреть на основу.

Вернется в ворота Акинфеев - голкипер, за которым уже давно следят не только в России. Два года назад в Бразилии его репутация подверглась серьезному испытанию. Во Франции многое нужно будет доказывать заново. Не завтра. В июне.

Снова выйдет в стартовом составе (с вероятностью в 99 процентов) Роман Широков. Главный в 2016 году поставщик новостей российского клубного футбола впервые сыграет за сборную после перехода в ЦСКА. Олег Иванов в матче с Литвой показал, что готов составить самую серьезную конкуренцию - статистика у хавбека “Терека” великолепная. Посмотрим, чем ответит Широков. Пока он основной. Но останется ли таковым к началу турнира?

А еще интереснее обстоят дела впереди. Сможет ли Слуцкий расшевелить Кокорина? Как будет выглядеть Дзюба? Кому дадут шанс заменить Артема - забившему Литве Смолову или все-таки Кержакову?

И таких вопросов хватает в каждой из линий. На чемпионат Европы - и это очевидно - хотят поехать все. Во всяком случае, из тех, кто вышел на поле против Литвы.

Да, в Париже будет другой состав и, наверное, другая игра. Главное, чтобы прежним осталось отношение. Или настроение, или атмосфера - называйте как угодно. У этой сборной очень приятное лицо.

Другие материалы - стр. 2 - 5