Газета Спорт-Экспресс № 63 (7007) от 28 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

28 марта 2016

28 марта 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Хитрость, придуманная СКА по деморализации соперника, не помогла питерскому клубу. Гости после матча выглядели довольно бодро и ни на что не жаловались.

“ОНИ НАС ТОЖЕ БИЛИ”

Алексей ШЕВЧЕНКО

из Санкт-Петербурга

“СПИНА НАПРЯЖЕНА. В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ”

Защитник ЦСКА Никита Пивцакин все время улыбается. За три последних года он выходил грустным со стадионов считаное количество раз, но так сразу и не вспомнишь, когда это было. Был уверен, что после встречи со СКА он улыбаться уже не сможет.

- Да я бы еще поиграл, - неожиданно ответил он после вопроса о самочувствии и, конечно, улыбнулся. - Сил много.

- Такого не может быть. Должны болеть ноги или руки. Что-нибудь должно болеть.

Пивцакин задумался, покрутился на месте, ощупал себя.

- Что-то спина немного побаливает, - согласился он. - Точнее, даже не побаливает, а напряжена. Но в разумных пределах.

Уверяю вас, ни один игрок ЦСКА не выглядел так, как должны выглядеть люди, которые играли в хоккей более четырех часов. И не просто катались, а бились. Сами проводили силовые приемы и получали в ответ.

СКА впервые в этой серии тоже попытался колотить соперников, а не делать ставку на одну лишь технику. Отчасти у него получилось - он не проиграл в основное время.

- Я заметил, что они нас стали бить, и я не против этого, - рассуждал защитник ЦСКА Никита Зайцев. - Но если вы бьете, то и сами принимайте удары достойно.

- В каком смысле?

- Я не хочу рассказывать, так как произошла не очень красивая история. Только без подробностей. Просто пусть соперник и наши удары принимает нормально.

ЗОНА РАЗМИНКИ НЕДОСТУПНА

В день матча случился казус, который нельзя списать на случайность. ЦСКА не пустили в обычную зону для разминки, где тренируются все команды, приезжающие в Санкт-Петербург. Это большая площадка возле служебного входа, и там всем хватает места.

За несколько часов до приезда армейцев туда поставили какое-то оборудование. Генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович стал переживать. Ему объяснили, что готовится большое шоу и все эти железки некуда поставить - только сюда.

Все эти ящики, а также какая-то тумба с надписью “СКА” так и простояли на месте до конца игры, и ими ни разу не воспользовались. Есмантович переживал еще больше.

- Когда СКА приехал к нам, мы и им лед дали, и зал предоставили, и зону для разминки увеличили, - перечислял он. - А мы приезжаем и видим совершенно другое отношение. Попросили для наших запасных лед - отказ. Сейчас нам негде разминаться. Более того, игроков сюда не пускают охранники.

- А СКА?

- Представитель СКА сбрасывает мои звонки или не берет трубку. Вот приедут они к нам…

- В смысле? - заволновался я, почуяв сенсационную новость.

- Если приедут, - поправил директор.

Как выяснилось, по поводу этого казуса переживал лишь представитель клуба да тренер по физической подготовке. Рассказывают, что Александр Радулов, узнав об этом, лишь демонически захохотал.

- Ой, да мы вообще моментально забыли об этом, - ответил Зайцев, рассказывая о разминке. - Нам двух метров хватит, чтобы размяться.

- А футбол?

- И для футбола нашли место. У нас такая команда, что подобное вообще никого не трогает.

“КТО РАСШИБ ЛОБ ФЕДОСОВУ?”

От СКА к журналистам вышел Алексей Поникаровский и храбро пообещал, что повторится прошлогодняя ситуация, когда они тоже уступали - 0:3, но потом победили - 4:3. Но в прошлом году сенсацией выглядели три победы ЦСКА, а сейчас все логично.

- Кто расшиб лоб тренеру Владимиру Федосову на последних минутах игры?

- Кому? - поразился нападающий.

Не удивлюсь, если он действительно не знает, кто входит в тренерский штаб его команды.

- Это Андрей Кутейкин, - подсказали мне со стороны.

Остальные хоккеисты СКА, выходившие на улицу, выглядели грустно и с ними даже разговаривать было неинтересно. Им пришлось говорить, что ничего не потеряно, мне пришлось слушать. Обеим сторонам было неловко.

А вот игроки ЦСКА были готовы разговаривать.

- Мне было тяжело, - честно признался Кирилл Петров. - Но вы не забывайте, что я не проходил с командой сборы и готовился по другой программе. Вы же знаете, как у мне проходил сезон.

- В какой момент было тяжелее всего?

- Перед первым овертаймом. А потом все отпустило. И мы уже просто не чувствовали никакой усталости. Играли и играли. Такое бывает. Не знаю, второе ли это дыхание или просто особенность организма, но о том, что стало нам тяжело, я даже не вспоминал.

Геннадий Столяров рассказывал журналистам, что сразу после матча игроков заставили съесть пасту, но вообще сейчас все едут ужинать в отель. И проблем со здоровьем никаких нет.

- Но как только ляжешь в кровать отдыхать, так начнут трястись ноги. Это уже проверено, - вдруг добавил он.

Александр Радулов приехал на арену отдельно от команды, но просил себя не фотографировать и не снимать, чтобы не потерять концентрацию.

Я же ждал автобус СКА, чтобы узнать главную новость - про Илью Ковальчука.

Ильи там не было. Он прибыл на арену за двадцать минут до начала встречи и занял место в ложе.

- У нас есть люди, которые могут выйти на лед в следующем матче, - сказал после игры Сергей Зубов.

Неужели он решится?

Очки: МОЗЯКИН (Металлург Мг) - 17 (8+9). Шипачев (СКА) - 16 (7+9). Умарк (Салават Юлаев) - 16 (5+11). Коварж (Металлург Мг) - 15 (6+9). Гусев (СКА) - 14 (5+9). Лепистё (Салават Юлаев) - 12 (6+6). Семин (Металлург Мг) - 11 (6+5). Радулов (ЦСКА) - 11 (3+8). Шумаков (Сибирь) - 10 (4+6). Зубов (Авангард) - 10 (3+7).

Голы: МОЗЯКИН - 8, Шипачев - 7, Коварж, Лепистё, Плэтт (ЦСКА), Семин - 6, Григоренко (Салават Юлаев), Гусев, Да Коста (ЦСКА), Пережогин (Авангард), Ткачев (Ак Барс), Умарк - 5.

Передачи: УМАРК - 11, Гусев, Коварж, Мозякин, Шипачев - 9, Галузин (Торпедо), Радулов - 8, Зубов, Ли (Металлург Мг), Эрат (Авангард) - 7.

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СКА (6) - 3-0

Первый матч - 3:0, второй - 3:2, третий - 1:0 3ОТ, четвертый - сегодня в 19.30

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4) - 2-1

Первый матч - 3:2 2ОТ, второй - 6:1, третий - 2:3, четвертый - завтра в 17.00