Газета Спорт-Экспресс № 63 (7007) от 28 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

28 марта 2016

28 марта 2016 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Гол нападающего ЦСКА, забитый в третьем овертайме, не позволил матчу московских и питерских армейцев превзойти рекорд результативности пражского “Льва” и “Донбасса”, установленный два года назад, и помог красно-синим повести в серии 3-0… В этом противостоянии Плэтт больше не появится на льду - СДК дисквалифицировал его за удар в голову Вадима Шипачева.

ПЛЭТТ ОТМЕНИЛ РЕКОРД И БОЛЬШЕ НЕ СЫГРАЕТ

Игорь ЕРОНКО

Есть ощущение, что первый финалист уже определился. Совсем сбрасывать со счетов СКА не стоит, но и питать надежды на повторение прошлогоднего чуда смысла нет, несмотря на всю схожесть сценариев. Выиграть четыре матча подряд без права на ошибку невероятно сложно. За всю без года столетнюю историю НХЛ таких случаев было всего четыре. В КХЛ за восемь сезонов - один, да и с 0-2 в России отыгрываются по большим праздникам.

Дело даже не в том, что чисто статистически шансы питерцев очень уж малы. У нынешнего СКА в отличие от прошлогоднего нет ни одного по-настоящему действенного оружия, позволяющего рассчитывать на “возвращение” в серию. И вряд ли появится, судя по развитию событий.

Положим, в прошлом году большинство у Быкова с Захаркиным заработало только к четвертой игре. Но тренеры СКА по крайней мере не отказывались от присущей их команде игры, лишь вносили небольшие коррективы. Убрали излюбленные диагонали при переходе из обороны в атаку, при этом не сбились на упрощение игры - заменили их глубоким раскатом фланговых нападающих, которые таскали шайбу от ворот до ворот, постоянными включениями защитников, растягивавших оборону ЦСКА, и оставлениями в средней зоне, после чего форварды спокойно просачивались сквозь терявшую подвижность защиту.

Тандем хотел играть в контроль шайбы, не тратя энергии попусту и заставив бегать за ней соперника, и своего добился. Быков и Захаркин прекрасно понимали, что уподобляться москвичам, играя по их правилам, - смерти подобно. По функционалке и глубине состава ЦСКА и тогда не было равных, и сейчас нет. Зубов же в такую игру ввязался, и легко было заметить, как теряет в активности СКА с каждым игровым отрезком.

Питерская команда попросту не создана для такого хоккея. У нее другие добродетели. Набросы, вбросы, выбросы, свалки у ворот - это стезя ЦСКА. Среда, в которой подопечные Квартальнова чувствуют себя как рыба в воде. А внесенные Зубовым тактические изменения в конечном итоге сыграли против СКА, проигравшего дополнительные периоды не только по счету, но и по движению, броскам, количеству моментов.

Безусловно, петербуржцы вправе сетовать на невезение. Белов забил в свои ворота. Плэтту шайба прилетела прямо на крюк, да еще и удачно встала на ребро. Но по такой игре Питер рано или поздно все равно сложил бы полномочия. Не его это. Не стоило отказываться от своей игры в угоду простоте.

Да, позитивные моменты в третьей встрече были - и в командных действиях, и в том, что очень здорово сыграл Войнов, напомнивший самого себя образца “Лос-Анджелеса”. Защитники помогали атакам и сыграли в целом хорошо. Наложения - тройка Каблукова против Радулова с партнерами - и изменения в составе себя оправдали. Но результат…

Маленький шанс питерцев видится в отсутствии изрядно досадившего им Плэтта. Тот не удержался и решил исподтишка двинуть коленом Шипачеву, за что справедливо получил от СДК 4 матча отсидки и со СКА, даже если серия продлится до седьмой встречи, уже не сыграет.

Немного печально, что незатейливый стиль, основанный на физической выносливости, приносит в КХЛ столь большие успехи. С другой стороны, в финале, кто бы туда ни вышел от “Востока”, нас в первую очередь ждет отличное, чисто стилевое противостояние. И уж там-то от своей игры никто отказываться не будет. “Магнитка” этого отродясь не практикует. А на скамейке другого кандидата в финал стоит Захаркин. Пусть теперь и без Быкова.

ПЛЭТТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 4 ИГРЫ

Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел эпизод 50-й минуты третьего матча серии СКА - ЦСКА, связанный с борьбой нападающих ЦСКА Джеффа Плэтта и СКА Вадима Шипачева. По итогам рассмотрения СДК принял решение наложить на Плэтта большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут) за атаку в голову, а также дисквалифицировать на 4 игры.