Газета Спорт-Экспресс № 61 (7005) от 25 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 марта 2016

25 марта 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДЕ ЙОНГ ВНЕ СБОРНОЙ ПОКА ИГРАЕТ В США

ГОЛЛАНДИЯ. Опорный полузащитник Найджел де Йонг не будет привлекаться в голландскую сборную, пока он выступает в США. Об этом заявил главный тренер “оранжевых” Дани Блинд, который не вызвал 31-летнего футболиста на контрольные матчи с Францией (25 марта) и Англией (29 марта). “Если вернется в Европу, то, возможно, получит шанс”, - заметил тренер.

В феврале финалист ЧМ-2010 заключил контракт с “Лос-Анджелес Гэлакси”, разорвав трудовые отношения с “Миланом”.

Блинд также приветствовал решение не отменять матч с Францией на “Амстердам Арене”, несмотря на теракты в соседней Бельгии. Правительство Голландии и спецслужбы дали добро на проведение встречи. “Безусловно, угроза сохраняется, но не было никакой нужды переносить игру. Никто из футболистов не говорил, что не желает принимать в ней участие”, - сказал главный тренер голландцев.

Александр ПРОСВЕТОВ

ОХРАННИК “СТАД ДЕ ФРАНС” СПАС ЖИЗНИ, НЕ ПРОПУСТИВ БЕЗБИЛЕТНИКА

ФРАНЦИЯ. Полузащитник “ПСЖ” и сборной Франции Блэз Матюиди встретился по инициативе газеты L’Equipe с 42-летним охранником “Стад де Франс” Салимом Тоорабалли. Уроженец острова Маврикий 13 ноября прошлого года дежурил у входа L на спортивной арене, где проходил товарищеский матч Франция - Германия, и предотвратил взрыв внутри нее, остановив смертника Билаля Хадфи.

Охранник, в частности, поведал, что в день парижских терактов его 15-летняя дочь, словно предчувствуя недоброе, прислала ему смс-сообщение: “Папа, будь сегодня начеку. Будет жарко. Похоже, сборную Германии эвакуировали из отеля”.

Накануне немцев действительно перевезли в другую гостиницу из-за тревоги по поводу заложенной бомбы, которая оказалась ложной.

- За сорок минут до начала игры какой-то человек хотел проскочить за спиной у другого зрителя. Когда я потребовал у него билет, он ответил: “Послушайте, кое-кто должен мне его принести, но что-то никого нет. Мне нужно войти”. Я ответил, что это невозможно, и не пропустил его, - вспоминал Тоорабалли. - В течение десяти минут он стоял рядом, а потом направился к другому выходу.

Салим предупредил дежурившего там коллегу, а через несколько минут раздался взрыв, потом еще два. Впоследствии Тоорабалли опознал террориста в тренировочном костюме.

Александр ПРОСВЕТОВ

КУБОК АФРИКИ-2017. Отборочный раунд. 3-й тур

Группа С. Южный Судан - Бенин - 1:2. На матче присутствовал новый президент ФИФА Джанни Инфантино, открывший в Джубе здание Южносуданской федерации футбола. Бенин - 5 (3), Мали - 4 (2), Южный Судан - 3 (3), Экваториальная Гвинея - 1 (2).

Группа Е. Замбия - Конго - 1:1 (Каленго, 60 - Массенго, 75). Весь матч в составе сборной Конго провел ее капитан - московский железнодорожник Ндинга. Полузащитник “Урала” Лунгу в замбийскую сборную не приехал в связи с травмой. Забавно, что у хозяев гол забил нападающий Каленго, которого гости привезли в своем чартере, поскольку футболист, выступающий за конголезский клуб “Леопард” никак не мог вылететь из-за президентских выборов в Конго и закрытия границ страны.

Гвинея-Бисау - Кения - 1:0 (И. Камара, 15). Конго, Замбия - 5, Гвинея-Бисау - 4, Кения - 1.

Группа F. Сан-Томе и Принсипи - Ливия - 2:1 (Эльтриби, 84, в свои ворота. Душ Сантуш, 88 - Аль-Бадри, 24). Кабо-Верде, Марокко - 6 (2), Сан-Томе и Принсипи - 3 (3), Ливия - 0 (3).

Группа G. Чад - Танзания - 0:1 (Саматта, 30). Египет - 6 (2), Нигерия - 4 (2), Танзания - 4 (3), Чад - 0 (3).

Александр ПРОСВЕТОВ