Газета Спорт-Экспресс № 61 (7005) от 25 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

25 марта 2016

25 марта 2016 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

В Москве состоялась торжественная церемония официального старта продажи билетов на чемпионат мира-2016.

СТОЛИЦУ ЖДЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

С 23 по 29 мая в Москве сильнейшие пятиборцы планеты поборются за медали чемпионата мира. В столице России соберутся представители порядка 50 стран. В течение недели в спорткомплексе “Олимпийский” они разыграют семь комплектов наград. Ровно за два месяца до первых официальных стартов состоялась церемония начала продаж билетов на соревнования. В ней приняли участие президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Николай Гуляев, исполнительный директор Федерации современного пятиборья России Эдуард Зеновка, главный тренер сборной России по пятиборью Андрей Моисеев, лидер женской сборной России Доната Римшайте, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Александр Полинский и генеральный директор “СТС Эвентим Ру” Елена Глуховская.

Цена билетов на первые четыре дня соревнований составит от 300 до 400 рублей, а на три заключительных - от 500 до 600 рублей. На каждый из соревновательных дней в продажу поступит около 3300 билетов.

- Верю, что большое количество фанатов и любителей пятиборья, а также обычных зрителей, которые хотят увидеть интересное и увлекательное зрелище, будут покупать билеты в СК “Олимпийский”, - сказал Аминов. - Мы продумали бонусную программу для любителей пятиборья. Какие-то билеты будем распространять бесплатно. Надеюсь, что болельщикам понравятся и та программа, которую мы продумали, и само зрелище. Договорились, что цены на билеты будут комфортными. Мы прекрасно понимаем ситуацию, которая есть в стране и в мире. Цены не станут серьезным бременем для любителей пятиборья.

В ходе церемонии сертификаты на бесплатные билеты на чемпионат мира-2016 и другие призы получили победители конкурса знатоков современного пятиборья. При этом национальная федерация пообещала, что этот конкурс с призами в виде бесплатных билетов будет не последним.

Москва примет чемпионат мира по современному пятиборью в пятый раз в своей истории. До этого он проводился здесь в 1961, 1974, 2004 и 2011 годах. Как и в 2011-м, все соревнования на предстоящем чемпионате состоятся на территории одного объекта. Плавание пройдет в бассейне СК “Олимпийский”, а фехтование, конкур и “комбайн” - на центральной арене спорткомплекса.

- Мне кажется, что главное достоинство нынешнего чемпионата в том, что именно в России мы впервые в мире делаем все виды пятиборья практически на одном поле, - подчеркнул Аминов. - Только плавание проводится в бассейне, который расположен рядом, а остальные виды состоятся в одном месте, что повышает зрелищность и интерес. Отмечу, что именно Россия впервые провела турнир в таком формате, и тот чемпионат мира, который прошел у нас пять лет назад, до сих пор считается лучшим в истории. Но я уверен, что в этом году мы превзойдем самих себя.

- На чемпионате мира-2011 я участвовала только в эстафетах, - поделилась воспоминаниями от предыдущего московского ЧМ Римшайте. - Мне очень понравилось, это было грандиозное событие, соревнования проходили на очень хорошем уровне. Поэтому сейчас с нетерпением жду личных выступлений.

На всех предыдущих чемпионатах мира, проходивших в Москве, советские и российские спортсмены неизменно завоевывали по две золотые награды для неофициального медального зачета. На прошлогоднем ЧМ, проходившем в Берлине, наша национальная команда выиграла четыре серебра. В 2016 году Федерация современного пятиборья России ставит перед своими спортсменами задачу выступить на достойном уровне.

- Наша задача - не посрамить честь страны и федерации, - рассказал Аминов. - Кроме того, этот чемпионат мира важен тем, что на нем разыграют последние олимпийские лицензии. Поэтому уровень соревнований будет очень высоким, и все участники турнира будут сражаться не щадя живота своего.

Чемпионат мира-2016 станет одним из последних крупных стартов перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Сборная России уже завоевала по две именные лицензии на личные турниры Игр. Это сделали Егор Пучкаревский и Александр Лесун у мужчин, Гульназ Губайдуллина и Доната Римшайте у женщин. Если личную лицензию завоюет кто-то еще, то тогда национальной федерации предстоит выбирать по два спортсмена и спортсменки, которые будут представлять Россию в Рио-де-Жанейро.

- Чемпионат мира для сборной России очень важен, - отметил Моисеев. - Это последняя точка отсчета перед Олимпийскими играми и последний шанс попасть в свои команды. Борьба будет очень острая и серьезная. Обязательно приходите посмотреть. Тем более весь турнир пройдет практически под одной крышей. Это уникальное событие. Я за всю свою спортивную карьеру ни одного такого мероприятия, как те, что проводит Москва, даже близко не видел.

Состав сборной России на чемпионат мира-2016 еще не определен. До соревнований в Москве пройдет еще несколько важных международных стартов.

- Сейчас продолжается подготовка к чемпионату мира и к Олимпийским играм, - рассказал Моисеев. - Мы находимся в финальной стадии этого процесса. Перед чемпионатом мира пройдет еще два этапа Кубка мира. Состав на московский турнир мы определим после этих стартов. Однозначно могу сказать, что на чемпионате мира будут выступать спортсмены, имеющие личные олимпийские лицензии, - Александр Лесун, Егор Пучкаревский, Доната Римшайте и Гульназ Губайдуллина.

Сборная России уже успела познакомиться с олимпийскими объектами в Рио-де-Жанейро, где проходил этап Кубка мира. Последний сбор перед отъездом национальной команды на ОИ-2016 должен пройти в Новогорске.

- Объекты в Рио-де-Жанейро достаточно неплохие, - заметил Моисеев. - Отвечают международным стандартам. Думаю, за четыре месяца их еще доработают, картинка будет очень хорошей и ничто не помешает ребятам и девочкам сразиться в честной борьбе и разыграть олимпийские награды. Время нашего выезда в Рио-де-Жанейро еще обсуждается.

Дмитрий АФОНИН