Газета Спорт-Экспресс № 59 (7003) от 23 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 марта 2016

24 марта 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

21-летний вратарь попал в основу “Амкара” в августе 2015-го. Как оказалось, всерьез и надолго, уже сейчас став одним из главных открытий нынешнего чемпионата. С его помощью пермяки шесть раз сыграли на ноль. Среди команд, от которых не пропустил Селихов, - ЦСКА и “Ростов”, “Локомотив” и “Терек”. Во многом благодаря ему “Амкар” увез 1:1 ничью с “Петровского”, где голкипер отбил пенальти от Халка. Многие прочат Саше место в главной команде страны, но пока он защищает ворота молодежки.

В интервью корреспонденту “СЭ” Селихов рассказал, через какие испытания ему пришлось пройти на пути к признанию. Были у него в карьере и детские школы “Спартака” и “Зенита”, и перелом носа от руки футбольного функционера в городе Орле…

Александр СЕЛИХОВ: “ОДНАЖДЫ ТИТОВ СКАЗАЛ, ЧТО Я ПОПАДУ В СЕРЬЕЗНЫЙ КЛУБ”

ВЫЗОВА В ПЕРВУЮ СБОРНУЮ НЕ ЖДАЛ

- На прошлой неделе Леонид Слуцкий объявил состав сборной России на ближайшие матчи с Литвой и Францией. Признайтесь, вы, привыкнув к вызовам в молодежную сборную, огорчились, не увидев себя в его списке?

- Я и не ожидал увидеть там свою фамилию. У меня по меркам премьер-лиги еще маловато опыта. И, наверное, Леонид Викторович вообще решил не трогать молодежную сборную, у которой остаются, пусть и минимальные, шансы на выход из отборочной группы чемпионата Европы.

- Помнится, в интервью с 17-летним Игорем Акинфеевым я задал ему вопрос, мечтает ли он сыграть за сборную России. А в ответ услышал: “Я не мечтаю, я знаю, что буду играть за сборную”. Вы могли бы сейчас сказать что-то подобное о себе?

- Нет. Но приложу все усилия, чтобы заслужить приглашение в национальную команду. Желание у меня огромное. Хочется выйти на самый высокий уровень. При этом понимаю, что все зависит от меня самого, от стабильности моей игры.

- Игры за молодежную сборную - обычно ступень к национальной, но было много шума из-за того, что некоторые игроки не горят желанием играть за молодежку. Каково ваше отношение к ней?

- Видимо, шум этот меня каким-то образом миновал. Я не знаю игроков, которые не хотели бы играть за молодежку. И сам всегда с большим подъемом встречаю очередной вызов в нее.

САМУЮ ОБИДНУЮ ОШИБКУ СОВЕРШИЛ В СОСТАВЕ “СПАРТАКА”

- Считается, что каждый вратарь, прежде чем выйти на пик своей карьеры, должен совершить определенную норму ошибок. Но в вашей игре за “Амкар” почти не к чему придраться. Неужели все положенные вратарю ошибки вы совершили ранее?

- Хорошо бы, если бы так было (смеется). Раньше я действительно много ошибался. Но вратари живые люди, от просчетов не застрахован ни один из нас. Они особенно сказываются на результатах матчей, поскольку исправить их некому.

- Можете назвать самую обидную свою ошибку, которая запомнилась на всю жизнь?

- Она случилась на турнире в Киеве, когда я защищал ворота детской команды московского “Спартака” в матче с Академией Коноплева. Удар получился несильный, я почему-то решил, что мяч летит мимо, успокоил игроков, разведя руки в стороны. А мяч ударился о штангу и закатился в сетку.

- А что запомнилось из ряда пропущенных голов на профессиональном уровне?

- В своем втором матче за “Орел” во втором дивизионе я выходил на длинную передачу, но нога поехала, я упал, и игрок соперников забил в пустые ворота.

- Это же несчастный случай, почему вы записываете тот гол на своей счет?

- Нет, моя ошибка. Вышел на поле в 13-шиповых бутсах, а надо было в 6-шиповых. Лишний раз убедился, что мелочей в нашем деле не бывает.

КОГДА БЫЛ В “ЗЕНИТЕ”, ПРОГУЛИВАЛ ШКОЛУ

- Известно, что вы играли за юношей “Спартака”, “Зенита”. Уже в молодости были нарасхват?

- С детства хотел играть на самом высоком уровне. Заметили на юношеском турнире, пригласили в “Спартак”. Но через два года руководство школы стало набирать новую команду и, несмотря на возражения нашего тренера Михаила Буренкова, я со слезами на глазах поехал домой в Орел.

- Почему со слезами на глазах?

- С детства болел за “Спартак”. Отец понял мое состояние, набрался смелости и предложил меня “Зениту”. Посмотрели и взяли. Но опять же через два года от меня отказались. Хотя уже начал тренироваться с дублем.

- Почему же отказались?

- По моей глупости. Кто-то говорил, что я нарушал режим, но грех мой заключался единственно в том, что стал прогуливать школу. В итоге я ее закончил, а вот с “Зенитом” пришлось расстаться.

- А почему не ходили-то?

- Поспать любил, силы восстанавливал, а в школу надо было рано вставать.

ВЗЯЛ ПЕНАЛЬТИ ОТ ПАРФЕНОВА

- Вы как-то упомянули, что в чем-то повторили детские годы Эдвина ван дер Сара. Читаете книги вратарей?

- Прочитал, в частности, книгу тренера академии “Зенита” Владимира Савина, воспитавшего Вячеслава Малафеева. Она мне многое дала в плане профессионального отношения к своему делу.

- А кому вы обязаны своим дебютом в профессиональной команде?

- Игорю Лузякину, впервые включившему меня в состав “Орла”. До этого я полгода играл за дубль этого клуба на КФК. До меня ворота команды защищал Славик Хоркин, по-моему, недооцененный футболист. Наверное, решающую роль в моей карьере сыграл наш матч с тульским “Арсеналом”, в составе которого выступали спартаковские звезды Титов, Евсеев, Ковтун, Филимонов, Хлестов… Я тогда взял пенальти от Парфенова.

- И тогда Егор Титов на всю страну озвучил вашу фамилию, предсказав, что вами заинтересуется серьезный клуб.

- Его пророчество сбылось, “Амкар” - очень серьезный клуб. Были и другие варианты, но на уровне разговоров. А “Амкар” сделал конкретное предложение, правда, взял меня только в аренду. Это и понятно, за моими плечами было всего два матча во втором дивизионе. К тому же “Орел” закатил немыслимые деньги за трансфер, решил на мне заработать, но в итоге не получил ни копейки.

- Когда “Амкар” после окончания аренды вернул вас в Орел, не обидно было?

- Конечно, обидно, даже появились мысли закончить с футболом. Я играл за молодежную команду и за два тура до конца сезона получил травму. Станислав Черчесов, тогда главный тренер “Амкара”, сказал: “Поезжай домой со спокойной душой, ты понравился, будем что-то решать с твоим трансфером”. Но пришлось полгода ждать окончания срока моего контракта с “Орлом”, от руководства которого меня просто тошнило. Когда стал свободным агентом, вернулся в “Амкар”.

ПРОМЕСУ ПОВЕЗЛО, ЧТО ОН МНЕ ЗАБИЛ

- Дату своего дебюта за основной состав “Амкара” помните?

- 28 августа 2015 года в матче с “Ростовом”. Матч получился интересным, работы у меня хватало. Первый тайм показался длиною в сутки, думал: побыстрее бы он закончился. Счет был 0:0, и очень не хотелось пропускать при дебюте. Но Нобоа не дал мне сыграть на ноль, мы проиграли 0:1.

- В последнем туре вы, встречаясь с “Ростовом”, на тот момент лидером чемпионата, рассчитывали взять реванш?

- Должны были - и первый тайм был за нами, и концовка. Но не забили. Считаю, упустили победу. Так что нехороший осадочек от матча остался.

- “Амкар” вышел в полуфинал Кубка России. Перед четвертьфиналом с “Динамо” вы утверждали, что это проходимый для “Амкара” соперник. Что скажете о полуфинале с “Зенитом”?

- То же самое. Будет, конечно, намного труднее, но кубковые матчи непредсказуемы, к тому же мы играем дома, при поддержке своих болельщиков можем обыграть любого соперника.

- Это вы, наверное, так оптимистичны после взятого пенальти от Халка?

- Матч с “Зенитом” стал для меня вторым в премьер-лиге, чувствовал волнение, нервозность, но Халк незабитым пенальти действительно придал мне уверенности.

- Потом вы отразили пенальти в матче с “Рубином”, в недавнем матче со “Спартаком” были близки к этому. Что помешало?

- Меня упрекнули, что коряво упал. Но Промес обычно бил с 11-метровой отметки верхом, и я прыгнул вверх. А спартаковцу повезло, удар у него не получился, мяч пошел низом, отразить его было уже невозможно.

- Поражением от “Спартака” в команде сильно огорчились?

- Огорчились, как и любому нелепому поражению. Вести в счете 80 минут, и потом за десять оставшихся проиграть. И этот пенальти… Мне кажется, арбитр искал повод, чтобы его назначить. И что характерно, “Спартак”, которого все боятся, на 89-й минуте начал у углового флажка мяч держать. Значит, это они боялись нас до последних секунд.

МЫСЛИ - НЕ О ДЕНЬГАХ, А О СБОРНОЙ РОССИИ

- Став игроком премьер-лиги, об Орле не забываете или с глаз долой, из сердца вон?

- В свой отпуск обязательно еду в Орел, у меня же там вся родня. В интернете постоянно ищу футбольные новости с родины.

- Орел дал нашему футболу Юрия Семина, Николая Долгова, чемпиона СССР 1970 года. Сергея Кирьякова, Валерия Климова, Петра Немова, Александра Ставпеца. Прямо-таки кладезь талантов.

- Талантов много, и сейчас некоторых вызывают в юношеские сборные. Других в 12 лет забирают в школы “Спартака”, “Динамо”, “Рубина”. Последняя орловская восходящая звезда по фамилии Орехов уже в “Спартаке”.

- Насколько вам, 21-летнему, комфортно в “Амкаре”, когда на скамейке запасные такие аксакалы, как Роман Герус и Дмитрий Хомич, которым уже за 30?

- У нас прекрасные отношения. Я чувствую, что мои тылы надежно закрыты. И Роман, и Дмитрий поддерживают меня, подсказывают какие-то вещи, подбадривают в трудные минуты. Наши отношения логично вписываются в общую амкаровскую атмосферу. Все это, наверное, не в последнюю очередь благодаря тренеру вратарей Владимиру Сычеву, можно сказать, моему второму отцу. Его доброта, понимание своих подопечных, вера в них, не говоря уже о высокой квалификации, в том числе и психолога, помогает нам порой прыгнуть выше головы.

- Ваш партнер Прудников в прошлом году жаловался на задержки зарплат в “Амкаре”. Как обстоит с этим сейчас?

- Все долги нам давно закрыты. Мне кажется, вообще не стоит заострять внимание на долгах. В “Амкаре”, как правило, платят вовремя, премиальные - на третий день после матча, а редкие небольшие задержки не влияют на командную атмосферу. Руководство клуба достаточно близко к команде, часто общаемся, и никакого недопонимания нет.

- Что нужно такому же малобюджетному “Амкару”, как один из лидеров чемпионата “Ростов”, чтобы побороться за зону УЕФА?

- Прежде всего не терять “свои” очки, как в матчах со “Спартаком”, с “Динамо”. “Амкар” уже играл в еврокубках и, думаю, еще сыграет. Но пока об этом не думаем, для начала надо сохранить прописку в премьер-лиге. Но мы с каждой игрой прибавляем во взаимопонимании, и если будем и дальше продолжать в том же духе, очков у нас явно прибавится.

- При своей нынешней игре вы можете до новых задач в “Амкаре” и не дожить. Как отреагируете на предложение какого-нибудь топ-клуба, если он предложит вам большие деньги?

- Предложение рассмотрю. Но сейчас мой приоритет - “Амкар”. Сейчас мне не до денег, о них, наверное, думают уже состоявшиеся футболисты. А у меня мысли - побольше матчей сыграть на ноль, попасть в сборную России.

- Огорчились, узнав, что вам всего 16 минут не хватило, чтобы превзойти сухую серию Игоря Акинфеева?

- Мне сообщил об этом папа, испортив настроение. Но и то хорошо, что так близко подобрался к достижению Акинфеева, которого очень уважаю. Как, впрочем, и всех вратарей премьер-лиги.

- Известно, что вы большой любитель бильярда. Зеленое сукно помогает работе на зеленом поле?

- Использую любую возможность сыграть на бильярде, мне кажется, для вратаря это полезно, координирует зрение. Но в профессионалы бильярда не собираюсь.

- Вы не женаты?

- Нет, но еще в Петербурге познакомился с девушкой Аней, тоже спортсменкой. Она теперь переехала ко мне в Пермь.

Павел АЛЕШИН

Пермь - Москва

СЕЛИХОВ ПОКУШАЕТСЯ НА МЕСТО АКИНФЕЕВА

Сыграв с “Ростовом”, Александр Селихов впервые в карьере набрал необходимое количество матчей для включения в список лучших игроков чемпионата по оценкам “СЭ”. Причем по итогам 21-го тура вратарь “Амкара” возглавил рейтинг сразу в трех номинациях, а в общем списке расположился на очень высокой четвертой позиции.

Среди футболистов, проходящих по возрасту для молодежной сборной, стать первым для голкипера пермяков оказалось не очень сложно. Более 13 поединков провели всего шесть таких игроков, четверо из них представляют не блещущее в этом сезоне московское “Динамо”. Как результат преимущество Селихова над идущим следом Александром Ташаевым составляет почти полбалла.

Лучшие игроки для молодежной сборной по оценкам “СЭ”

Футболист

Клуб

Матчи

“СЭ”

1. Александр СЕЛИХОВ

Амкар

14

6,14

2. Александр ТАШАЕВ

Динамо

18

5,67

3. Роман ЗОБНИН

Динамо

19

5,63

4. Григорий МОРОЗОВ

Динамо

15

5,60

5. Алексей МИРАНЧУК

Локомотив

19

5,58

6. Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ

Динамо

14

5,56

Среди дебютантов чемпионата конкуренция выше. Здесь борьбу Селихову навязывают и один из лидеров “Крыльев” Йоан Молло, и превосходящий по точным навесам всех в лиге уралец Денис Кулаков, и разошедшийся в последних матчах Зе Луиш. Но отдать место на вершине голкипер может только сам - если начнет регулярно совершать результативные ошибки или впадет в немилость к Гаджи Гаджиеву. Предпосылок ни к тому, ни к другому пока не видно.

Лучшие дебютанты чемпионата по оценкам “СЭ”

Футболист

Клуб

Матчи

“СЭ”

1. Александр СЕЛИХОВ

Амкар

14

6,14

2. Йоан МОЛЛО

Кр.Советов

15

5,90

3. Денис КУЛАКОВ

Урал

19

5,71

4. ЗЕ ЛУИШ

Спартак

17

5,65

5. Евгений КОНЮХОВ

Кр.Советов

14

5,64

6. Стефан СТРАНДБЕРГ

Краснодар

15

5,63

7. Григорий МОРОЗОВ

Динамо

15

5,60

8. Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ

Динамо

14

5,56

9. Янник БОЛИ

Анжи

19

5,47

10. Сильвестр ИГБУН

Уфа

17

5,38

Наиболее неожиданно фамилия голкипера “Амкара” смотрится на первом месте рейтинга вратарей. Однако и этому есть довольно простое объяснение. У ряда конкурентов Селихова не очень много работы благодаря удачной игре обороны (Акинфеев, Джанаев, Городов). Другие часто спасают, но нередко и “привозят” (Рыжиков, Беленов). А третьи остаются в группе, которую Селихов только что покинул - сыгравших мало (Крицюк, Заболотный).

Лучшие вратари чемпионата по оценкам “СЭ”

Футболист

Клуб

Матчи

“СЭ”

1. Александр СЕЛИХОВ

Амкар

14

6,14

2. Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

21

5,98

3. Артем РЕБРОВ

Спартак

21

5,88

4. Евгений ГОРОДОВ

Терек

14

5,86

5. Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

21

5,83

6. Сослан ДЖАНАЕВ

Ростов

21

5,81

7. ГИЛЬЕРМЕ

Локомотив

21

5,70

8. Александр БЕЛЕНОВ

Кубань

21

5,69

9. Андрей ДИКАНЬ

Краснодар

14

5,64

Евгений КОНЮХОВ

Кр.Советов

14

5,64

Подготовил Кирилл БУРДАКОВ