Газета Спорт-Экспресс № 59 (7003) от 23 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

23 марта 2016

23 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИФА ОТКРЫЛА ДЕЛО О ПОЛУЧЕНИИ ГЕРМАНИЕЙ ПРАВА ПРОВЕДЕНИЯ ЧМ-2006

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) начал разбирательство в отношении получения Германией права на проведение чемпионата мира 2006 года, информирует официальный сайт организации. В рамках дела также будет рассмотрена деятельность почетного президента “Баварии” Франца Беккенбауэра и пяти бывших чиновников Германского футбольного союза (ГФС).

Напомним, ранее независимая комиссия ГФС не нашла никаких доказательств того, что Германия нечестно получила право проведения ЧМ-2006, подкупив членов исполкома ФИФА. Германия выиграла голосование за право проведения турнира 6 июля 2000 года, в финале обойдя ЮАР с перевесом в один голос - 12:11.

- Оснований подозревать руководителей Германского футбольного союза и оргкомитета чемпионата мира у меня нет. Я был тогда членом исполкома ФИФА. Насколько помню, Англия была одним из претендентов на турнир. Но для меня альтернативы Германии не было, выбор был сделан правильный - немцы провели отличный турнир, - сказал “СЭ” почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Но раз ФИФА что-то ищет - значит, основания есть. Организацию интересуют конкретные люди, а за итоги чемпионата мира переживать не стоит.

Сергей АСТАХОВ