Газета Спорт-Экспресс № 59 (7003) от 23 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 марта 2016

24 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ЦСКА - СКА - 3:0

Год назад в первом матче финала западной конференции СКА Вячеслава Быкова проиграл в Москве ЦСКА - 0:3. Вчера этот сюжет полностью повторился, только на тренерской скамейке у питерцев теперь Сергей Зубов.

ПОЙДЕТ ЛИ ЗУБОВ ПО ПУТИ БЫКОВА?

Марат САФИН

Мало кто рассчитывал, что СКА начнет закатывать в лед московских армейцев в первом же матче. Слишком уж неприступно и величаво выглядели они на протяжении всего сезона. В основное время в текущем чемпионате ЦСКА проиграл всего 15 раз - 14 в регулярке и 1 раз в плей-офф. По сравнению с мучениями СКА, можно считать, что проблем у москвичей не было никаких.

Перед Кубком Первого канала мне довелось побеседовать с легендарным центрфорвардом ЦСКА и сборной СССР Владимиром Петровым. Разговор шел о составе национальной команды. “Зачем взяли этого? - недоумевал Петров. - Лучше бы Любимова. А этого зачем? Лучше бы Телегина с Кугрышевым. Да и в защите Ожиганов бы не помешал”. Я, разумеется, слушал мэтра уважительно, не перебивая. При этом многие его доводы списал на то, что все перечисленные им игроки выступают в ЦСКА, где работает Петров. И только во время февральского Евротура, где наша сборная играла два матча с чехами, задумался над его словами.

Тогда одну из решающих шайб забила армейская связка Любимова и Телегина. Последний сказал прямо: сыграли так, как всегда действуем в матчах за клуб.

Откровенно говоря, именно про этих хоккеистов ЦСКА довелось услышать много нехорошего даже от известных специалистов - прямолинейные, безрукие, ездят по рельсам, даром что здоровые. В ответ на это есть только один аргумент: идите и обыграйте этих безруких и прямолинейных.

Накануне матча постоянный эксперт “СЭ” Александр Хаванов охарактеризовал игру красно-синих предельно четко: они лучше всех лишают пространства и времени. Все команды лиги знают, как действует ЦСКА, но вот уже финал конференции, а противоядия все нет.

Вчера первое звено СКА пробовало выходить против разных троек армейцев, но ярких атакующих действий мы так и не увидели. Гусева, Шипачева и Дадонова заставляли играть без шайбы, обороняться, и если время на атаку у них и оставалось, то сил уже не было.

Первый гол - хрестоматия сегодняшнего ЦСКА. После отбора в чужой зоне коршуны “прямолинейно” и “безруко” налетели на ворота. И вырвали шайбу Телегин и Ко именно у первой тройки питерцев.

Главному тренеру СКА Сергею Зубову нужно срочно что-то придумывать. Раскатать ЦСКА в большинстве, как “Динамо”, явно не получится. Легионерская тройка с Мозесом, Линдстремом и Коскирантой выглядит кисло, но мы к этому уже привыкли, а третье звено Широков - Бучневич - Барабанов потеряло остроту.

Выход у СКА, безусловно, есть. Ковальчук? Решение по его возвращению будет отложено как минимум до 26 марта - первого матча в Петербурге.

Прошлогодняя серия этих команд началась точно также - поражением СКА 0:3 без каких-либо перспектив что-то противопоставить быстрому и силовому хоккею Квартальнова. Что было потом, все помнят. Тогда у ЦСКА к последним матчам кончился бензин, и теперь такую ошибку тренеры красно-синих вряд ли повторят. Пока мы увидели только первый, во многом предсказуемый матч. Однако делать по нему далеко идущие выводы я бы не спешил.

Другие материалы - стр. 7