Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 марта 2016

21 марта 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 27-й тур

Результат матча в Армавире - одна из самых больших сенсаций первенства-2015/16.

КАРПИН РАЗГРОМИЛ ЛИДЕРА

ТОРПЕДО - ГАЗОВИК - 3:0 (2:0)

Голы: Васильев, 2 (1:0). Мязин, 32 (2:0). Бугуи, 81 (3:0).

“Торпедо” (Армавир): Комаров, Царикаев (Винниченко, 86), Дугалич, Мирошниченко, Арзиани (Тараканов, 60), Григорян, Деобальд, Щадин, Войдель, Васильев (Михеев, 77), Мязин (Бугуи, 63).

“Газовик” (Оренбург): Абакумов, Ойеволе, Андреев, Аскаров, Полуяхтов, Друзин, Бреев, Коронов, Шогенов, Маркелов, Саталкин.

Наказания: Друзин, 86. Щадин, 87 (предупреждения).

Три лучших игрока: Васильев (Т), Дугалич (Т), Мязин (Т).

Судья: Костевич (Курск).

20 марта. Армавир. Стадион “Юность”. 2700 зрителей.

Чтобы выбраться с 19-го места в безопасную зону, торпедовцам теперь надо брать очки и у лидеров. Вероятно, игроки прониклись, казалось бы, невыполнимой задачей. Хотя в отсутствие дисквалифицированных Глушкова и Абациева встреча с безоговорочным “Газовиком” сулила мало хорошего. И в то же время должна была определить нынешний уровень, возможности кардинально обновленного зимой “Торпедо”.

Как и обещал Валерий Карпин, на весенний этап первенства вышла совсем не та осенняя команда не только по составу, но и по настрою, по характеру.

Не успели гости толком еще освоить армавирский газон, как мяч влетел в их ворота. Подачу углового с левого фланга в сутолоке у дальней штанги замкнул Васильев.

Торпедовцы активно поддерживали предложенный гостями высокий темп, который далеко не всегда оказывался по силам и соседям “Газовика” по таблице, прессинговали соперников по всему полю. Оренбуржцы, судя по некоторой растерянности, явно не ожидали такого поворота событий, никак не могли провести хотя бы одну толковую, законченную атаку.

Весь первый тайм шла борьба за инициативу, которой, надо признать, больше владело “Торпедо”, хотя и у него до голевых моментов долго не доходило. Наконец, по истечении получаса хозяевам удалась быстрая комбинация, начавшаяся на правом фланге, и недавний форвард “Шинника” Мязин с близкого расстояния удвоил счет.

Пропустив снова, “Газовик” попытался еще больше взвинтить темп, однако армавирцы умело его сбивали. Так неуютно на поле оренбуржцы в этом сезоне наверняка еще себя не чувствовали.

Во втором тайме хозяева отошли назад, перекрыли все зоны, позволяя гостям свободно комбинировать лишь у центральной линии поля. Газовики с упорством, достойным лучшего применения, шли и шли вперед по центру, где мощный кулак в лице Дугалича, Мирошниченко и Арзиани, а потом сменившего его Тараканова рушил все их замыслы. Удивительно, но за 90 минут гости не смогли создать ни одного стопроцентного голевого момента у ворот Комарова.

А хозяева на 81-й минуте вывели со своей половины поля Бугуи, убежавшего в полном одиночестве и переигравшего Абакумова.

Признаться, еще не приходилось видеть “Газовик” таким странно беспомощным.

Павел АЛЕШИН