Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

21 марта 2016

21 марта 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Один из самых ярких волейболистов Европы покидает московское “Динамо”.

Иван ЗАЙЦЕВИЗ РОССИИ - ДОСРОЧНО

До завершения клубного сезона в России осталось три недели (при условии выхода наших мужских клубов в финальный раунд Лиги чемпионов), но одна трансферная бомба уже взорвалась. Диагональный сборной Италии Иван Зайцев, сын великого связующего советской сборной Вячеслава Зайцева, покидает нашу лигу. Иван уже подтвердил эту информацию, не уточнив причин разрыва соглашения, которое истекает только летом 2017 года. Впрочем, причина понятна - у Зайцева у нас не получилось быть тем, кем он является в сборной своей страны, - игроком мирового уровня.

Лидером, который делает результат, Зайцев в России не стал, хотя Иван провел текущий сезон лучше, чем первый для себя в “Динамо” и России. Год назад он даже не попадал в стартовый состав своего клуба, потратив изрядное количество времени на лечение травм. С учетом контракта, который делал русского итальянца одним из самых дорогостоящих игроков нашей лиги, ничего, кроме раздражения, эта ситуация вызвать у клуба не могла.

Московский клуб смог выиграть с Зайцевым только один трофей - прошлогодний Кубок ЕКВ. Впрочем, Иван никак не мог назвать себя героем той финальной серии с итальянским “Тренто”. В этом сезоне динамовцы досрочно покинули Лигу чемпионов, не попав в плей-офф из-за фиаско в немецком Фридрихсхафене, где умудрились проиграть со счетом 0-3, хотя для хеппи-энда им нужна была лишь одна выигранная партия. В Кубке ЕКВ, куда команда спустилась согласно формуле еврокубков, Зайцев и его партнеры проиграли полуфинальную серию. В субботу в Сургуте местный клуб взял полновесный реванш за поражение в Москве (3:0) и выиграл дополнительный решающий сет, хотя уступал - 9:10. Москвичи играли без заболевшего Юрия Бережко, попавшего в список употребивших милдронат Александра Маркина и отчисленного за прогул игры в Сургуте (в рамках суперлиги) по неуважительным причинам Алексея Обмочаева.

Зайцев провел на площадке весь матч, набрал 16 очков при достойном проценте эффективности в атаке, но его визави из Сургута Константин Бакун собрал урожай в 29 очков. В итоге Сургут сыграет с “Берлином” за трофей (первая игра - 29 марта в немецкой столице, дата ответного и решающего матча уточняется), а “Динамо” нужно думать о том, как оттеснить белгородский клуб на третью строку в итоговой таблице чемпионата страны. Понятно, что в клубе Зайцева мечтали о ином - как минимум о финальном раунде Лиги чемпионов, борьбе за трофеи в России. Надежда умерла в Сибири, а Иван лишь озвучил то, что давно стало реальностью, - союз получился неудачным, нужно расставаться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ