Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 марта 2016

21 марта 2016 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1-й этап. ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ

КАК ЭТО БЫЛО

Установочный круг. “Ред Булл” Квята остановился, не доехав до своего стартового места. Машину эвакуируют в боксы - сход произошел из-за проблем с электроникой.

Старт. Две “Феррари” прорываются вперед, обгоняя “Мерседесы”. Феттель - лидер, Райкконен - второй, далее - Росберг и Масса, а Хэмилтон лишь пятый.

1-й круг. Прокол у Магнуссена. Хэмилтон откатывается на шестую позицию, его опередил еще и Ферстаппен.

3-й круг. Хэмилтон обгоняет Массу в борьбе за пятое место. Риккьярдо оставляет за спиной Хюлкенберга в борьбе за восьмую позицию.

4-й круг. Магнуссен потерял слишком много времени на вынужденном пит-стопе и уступает лидерам целый круг.

9-й круг. Сайнс сменил резину. Риккьярдо опередил Массу в борьбе за шестое место. Хэмилтон безуспешно атакует идущего четвертым Ферстаппена.

13-й круг. Пит-стоп Росберга, Феттеля и Ферстаппена. Лидирует Райкконен, а вторым идет Хэмилтон. Себастьян возвращается на трассу прямо перед Росбергом, Нико его атакует, но Феттель остался впереди.

15-й круг. Феттель опередил Хэмилтона, но британец тут же отправляется на смену резины. Вместе с ним переобуваются Баттон, Райкконен и Хюлкенберг.

17-й круг. Серьезная авария на трассе. При обгоне Гутьерреса Алонсо зацепил его передним колесом, “Макларен” пролетел над зоной безопасности, перевернулся в воздухе и врезался в барьер. От машины осталась груда обломков, но испанский гонщик невредим.

18-й круг. Красные флаги. Маршалы собирают обломки. На трассу выехал автомобиль безопасности. Харьянто выбывает из гонки из-за проблем с приводом.

19-й круг. Рестарт. Феттель сохранил лидерство.

20-й круг. Эрикссон получил штраф с проездом по пит-лейн за то, что его механики продолжали работать с машиной после сигнала о готовности перед рестартом.

21-й круг. За один круг Феттель отрывается от Росберга на полторы секунды и продолжает увеличивать отрыв. Хэмилтон начинает отставать даже от Сайнса, который идет шестым.

22-й круг. На машине Райкконена горит мотор. Финн добирается до боксов и сходит с дистанции. Механики гасят пламя при помощи огнетушителя.

27-й круг. Отрыв Феттеля от Росберга растет, но пилота “Феррари” ждет еще один пит-стоп.

30-й круг. Начинается вторая волна пит-стопов. Ферстаппен теряет время из-за нечеткой работы команды “Торо Россо”.

35-й круг. Резину меняет лидер - Феттель. Из-за небольшой заминки механиков Себастьян вернулся на трассу четвертым. Росберг лидирует, второй - Риккьярдо, третий - Хэмилтон.

41-й круг. Еще один сход - Эрикссон завершает борьбу из-за проблем с болидом. Машина резко потеряла мощность.

43-й круг. Хэмилтон опередил Риккьярдо в борьбе за вторую позицию, после чего Даниэль свернул в боксы для смены шин. Риккьярдо вернулся на трассу пятым.

45-й круг. Риккьярдо опередил Массу в борьбе за четвертое место.

49-й круг. Ферстаппен сердится на Сайнса из-за того, что испанец не пропускает своего более быстрого напарника вперед.

53-й круг. Контакт между машинами Сайнса и Ферстаппена, но обошлось без серьезных повреждений.

55-й круг. Феттель настигает Хэмилтона, ищет момент для атаки, но ошибается на торможении. Себастьян смог вернуться на трассу, но шансы на второе место утратил.

57-й круг. Традиционный победный дубль “Мерседеса”. Росберг выиграл первую гонку сезона, одержав 15-ю победу в карьере и четвертую подряд. Хэмилтон - второй, Феттель - третий.