Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

21 марта 2016

21 марта 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. Завтра ЦСКА - СКА

Форвард-гренадер прошлый сезон провел в ЦСКА, а уходящий начинал в СКА. Однако в конце декабря его пути-дороги с питерским клубом разошлись, и до конца сезона он так и не нашел себе новую команду. В эксклюзивном интервью “СЭ” Артюхин вспомнил прошлогоднюю армейскую серию и оценил шансы соперников в нынешней.

Евгений АРТЮХИН: “ЕСЛИ СКА ОКАЖЕТСЯ ПОД УГРОЗОЙ ПОРАЖЕНИЯ - КОВАЛЬЧУКА ВЕРНУТ”

МЫ САМИ ВЫПУСТИЛИ ДЖИННА ИЗ БУТЫЛКИ

- Евгений, вас уже наверняка засыпали предложениями из клубов?

- Пока рано об этом говорить. Как минимум до 30 апреля, когда закончатся контракты у многих игроков. Да и бюджеты клубов на новый сезон еще не определили.

- Прошлогодняя серия из памяти не выветрилась?

- Как такое может выветриться?! Мы ведь рекорд лиги установили - упустили победу Питеру, ведя в серии 3-0. В споре равных по силе команд это невероятно.

- Но очевидно же. В чем причина перелома?

- Мы сами выпустили джинна из бутылки. Выиграли в Питере третий матч - и посчитали, что дело сделано, одну из оставшихся четырех игр обязательно возьмем. Но проиграли раз, другой и потеряли уверенность. А соперник поднялся, его было трудно остановить. К тому же наши тренеры в четвертом матче заменили вратаря: вместо Галимова вышел Лаланд. Хотя Стас играл хорошо, много раз выручал нас в трех победных встречах. Кевин - хороший вратарь, но в решающие моменты он команде не помог. Галимов был сильнее.

- Однако Коскинен тоже был далек от совершенства.

- Согласен. Но все-таки финн в плей-офф поймал свою игру, что мы наблюдаем и сейчас. Думаю, главная причина - не во вратарях. Мы расслабились, продолжали дудеть в ту же дуду. Может, надо было перестроиться, сыграть по счету, по сопернику. В конце серии у нас не было преимущества в “физике”. СКА легко разрывал наш прессинг. И самое важное - у Питера начал забивать Ковальчук. Без своего капитана СКА вряд ли вытащил бы ту серию. Сейчас его нет.

- Почему же нет? Ковальчук сидит в ложе, переживает за свою команду. Вы исключаете его возвращение в состав?

- Это может случиться, если СКА окажется под угрозой поражения в серии. Без Ковальчука Питер сильнее не стал. Его роль на лавке и в раздевалке трудно оценить со стороны, но поверьте - она заглавная. Еще раз повторю, как бывший игрок ЦСКА: без Ковальчука СКА год назад нечего было бы ловить. Хотя набрали сумасшедшую форму Панарин, Дадонов, Шипачев. Забивали, отдавали. Ох, и намучились мы с ними.

ГУСЕВ ПОДКОСИЛ “ДИНАМО”

- Гусев заменил Панарина?

- Где-то я прочитал, что на 90 процентов. Соглашусь. Не ожидал, что не самый габаритный Гусев так легко и с ходу впишется в ударную тройку команды. У него врожденное чувство гола, забивает из самых невероятных положений. “Динамо” именно его голы подкосили. Забей в последнем матче серии Карпов, когда выходил один на один с Коскиненом, и… Но динамовец не забил, а Гусев сделал это в более сложной ситуации.

- СКА сильнее, чем год назад?

- Нет. У Питера тон задает одна тройка, а в прошлом году - две. Тренерам СКА тогда удалось вписать Ковальчука к легионерам - Торесену и Мортенссону. Ну а о тройке Шипачева я уже рассказал.

- А ЦСКА чем отличается от той команды, в который вы играли?

- Мало чем. ЦСКА гнет свою линию. Это игра в тело, прессинг, давление. Грамотная и самоотверженная игра в обороне, особенно в меньшинстве. Когда большинство бросков блокируется.

- Многих удивило, что в серии “Динамо” со СКА маловато было всего этого.

- Потому что стиль соперников другой. К тому же динамовцам, чтобы втыкаться, не хватало габаритов и мускулов.

- ЦСКА лишился получившего травму ведущего центрфорварда Муршака. А это вбрасывания, очень быстрые ноги и убийственный кистевой бросок…

- Муршака есть кем заменить. Скамейка у ЦСКА длинная. Вот если бы Радулова москвичи лишились, тогда да - потеря была бы невосполнимой.

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА ПРИДЕТ С “ЗАПАДА”

- Пока вратари армейцев не знают замен. Для Коскинена это привычный в плей-офф ритм. Вопрос, хватит ли сил на всю серию у молодого Сорокина, дебютирующего в Кубке Гагарина,?

- Теряюсь в догадках. Но Сорокин парень талантливый и очень целеустремленный. Когда в прошлом сезоне он пришел из Новокузнецка в ЦСКА, очень скоро стало понятно: это серьезный вратарь. Да, опыта у него совсем немного, а в запасе сидит Фаст из сборной Швеции, успешно игравший на чемпионатах мира. Главное здесь в том, что тренеры ЦСКА в Сорокина верят. Иначе вряд ли выпускали бы более слабого вратаря. Они же себе не враги. В СКА ситуация обратная - играет финн, а бывший партнер Сорокина по молодежной сборной Шестеркин ждет своего шанса на лавке.

- Почему вы не играли в шестом и седьмом матчах прошлогодней серии?

- Вопрос тренерам. Они мне претензий не предъявляли, ничего не объясняли.

- Тем не менее на пресс-конференции после пятого матча главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов заявил, что ваше удаление сорвало намечавшийся перелом в игре - когда вы взяли за лицо соперника…

- Так установка была - защищать партнеров, не давать соперникам спуску. ЦСКА и сейчас так действует.

- Может ли на ход серии повлиять “игрок” в полосатой рубашке? Главный судья КХЛ Владимир Плющев уверен: не может. Если ты сильнее, то обязательно победишь…

- Если значительно сильнее - да. А когда класс и силы равны, то все может решить деталь, маленький штрих. Год назад почти на все матчи нашей серии назначали одного и того же судью. Он нам ничего не прощал, удалял нещадно. Не хотелось бы повторения той истории.

- Ваш прогноз: кто выйдет в финал Кубка Гагарина?

- Вопрос, на который у меня нет ответа. Поэтому воздержусь от прогноза. Не исключаю, что победитель определится в седьмом матче. Думаю, что, как и год назад, эта серия - скрытый финал. Будущий обладатель Кубка Гагарина снова придет с “Запада”.

Владислав ДОМРАЧЕВ