Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

21 марта 2016

21 марта 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. Завтра ЦСКА - СКА

За день до старта финала конференций “СЭ” предложил ответить руководителям клубов-участников на пять вопросов анкеты.

Сергей ФЕДОРОВ: “НАДЕЕМСЯ, В ЭТОМ СЕЗОНЕ СВЕРШИТСЯ”

МОЖЕТЕ ЛИ НАЗВАТЬ ВЫХОД В ФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ?

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СКА (6)

Сергей ФЕДОРОВ, главный менеджер ЦСКА:

- Ждем большего. Надеемся, что это большее в этом сезоне свершится. Мы сделали определенные выводы после поражения в прошлом году. Приобрели необходимый опыт, как противодействовать СКА. Выйдем с горячим сердцем и трезвой головой и будем выполнять тренерскую установку.

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА:

- У нас всегда только одна цель на сезон.

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4)

Геннадий ВЕЛИЧКИН, вице-президент по хоккейным операциям магнитогорского “Металлурга”:

- Скажу так: пока оценку давать рано.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генеральный менеджер “Салавата Юлаева”:

- Удовлетворительным сезон как минимум назвать можно. Говорить о том, что мы высоко забрались, я бы не стал. Пока это не так уж высоко. Конечно, определенные задачи на сезон ставились, но озвучивать их не хотелось бы.

КАКОЙ КОМПОНЕНТ В ИГРЕ СОПЕРНИКА СЧИТАЕТЕ САМЫМ СИЛЬНЫМ?

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СКА (6)

ФЕДОРОВ: - Игра в неравных составах. Большинство очень мощное. Коскинен будет играть здорово. В СКА собраны ребята талантливые, игровики, шайба ходит от хоккеиста к хоккеисту, не задерживаясь, потом следует внезапный бросок. Игровую дисциплину никто не отменял, нам придется быстро двигать ногами и клюшками.

ЗУБОВ: - ЦСКА - сильная команда в целом. И большинство, и меньшинство - все на высоком уровне. На протяжении двух сезонов “торговая марка” ЦСКА - силовая борьба. Все сводится к этому компоненту. Мы должны быть к нему готовы.

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4)

ВЕЛИЧКИН: - Хорошее нападение, быстрые и умные хоккеисты, играющие в красивый хоккей, интересный зрителям. “Салават Юлаев” нам по стилю ближе, чем “Автомобилист” и “Сибирь”, играющие в скоростной, простой, вертикальный хоккей. Уфимская же команда более комбинационная, более тонкая. Считаю, для всех болельщиков это будет очень интересным противостоянием.

ВАЙСФЕЛЬД: - Считаю, что это большинство и вратарь.

УДИВИЛО ЛИ ЧТО-ТО В ИГРЕ СОПЕРНИКА ПО ХОДУ НЫНЕШНЕГО ПЛЕЙ-ОФФ?

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СКА (6)

ФЕДОРОВ: - Опять-таки большинство. Плюс дисциплинированные действия в обороне.

ЗУБОВ: - Сложно сказать. В этом плей-офф ЦСКА еще раз доказал, что является очень быстрой и агрессивной командой.

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4)

ВЕЛИЧКИН: - “Салават Юлаев” играет в свой хоккей на протяжении сезона. У него были взлеты и падения, но ничего удивительного не запомнилось.

ВАЙСФЕЛЬД: - Неожиданностей не припомню.

МОГУТ ЛИ СУДЕЙСКИЕ РЕШЕНИЯ ПОВЛИЯТЬ НА ХОД СЕРИИ?

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СКА (6)

ФЕДОРОВ: - В плане судейства вопрос, надеюсь, закрыт. Думаю, за регулярку и два раунда плей-офф судейский корпус хорошо подготовился, чтобы обслуживать матчи такого высокого накала, двух таких команд. Мы на этой теме концентрироваться не будем. Как говорится, на судей надейся, да сам не плошай.

ЗУБОВ: - Без комментариев. Судейство мы не обсуждаем.

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4)

ВЕЛИЧКИН: - Думаю, что для таких команд, как “Салават Юлаев” и наша, судейство не будет решающим фактором. В нашей серии не будет много нырков, картинных падений и прочих атрибутов. Мастеровитые ребята, которые есть и в той и другой команде, очень не любят показывать, как им больно, как несправедливо их атакуют. Я надеюсь, что в нашей серии будет честный мужской хоккей.

ВАЙСФЕЛЬД: - На вопрос “могут ли повлиять” отвечу: да, могут. Хотя высокие раунды судят самые опытные арбитры, и я надеюсь, что ошибки будут сведены к минимуму.

КАКИХ ИГРОКОВ В СОСТАВЕ СОПЕРНИКА СЧИТАЕТЕ ГЛАВНОЙ УДАРНОЙ СИЛОЙ?

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СКА (6)

ФЕДОРОВ: - Они всем известны. Никита Гусев? Несколько лет назад не попадал в состав ЦСКА? Мы всегда знали, что он талантливый парень, игровичок. В “Югре” он получил отличную практику, опыт. А СКА вовремя сделал этот выбор и вписал его в игровой рисунок.

ЗУБОВ: - Александр Радулов - один из лучших игроков лиги. Но я отмечу, что у ЦСКА вся команда играет в одном стиле. Коллективные действия - самый важный компонент в игре соперника.

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4)

ВЕЛИЧКИН: - Не очень хочется кого-то выделять. Соперник нас ждет сильный, слабых звеньев там попросту нет. Каждый работает по определенной задаче.

ВАЙСФЕЛЬД: - Вратарь, первая пятерка, Семин, Вольски, да и вся команда у них очень сильная. И вообще считаю, что нам по ходу нынешнего плей-офф достались три сильнейшие команды “Востока”.

Владислав ДОМРАЧЕВ, Марат САФИН, Сергей ЯРЕМЕНКО