Газета Спорт-Экспресс № 56 (7000) от 19 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 марта 2016

19 марта 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

Обозреватель “СЭ” - об итогах жеребьевки четвертьфиналов.

БИТВА ШЕЙХОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

Пушкинская строка “все равны как на подбор” к участникам 1/4 финала Лиги чемпионов подходит лишь в теории. На практике же есть фавориты - “Барселона”, “Реал” и “Бавария”, которые играли в полуфинале и год, и три, и четыре года назад.

В сезоне-2013/14 в квартете отсутствовала “Барселона”. Стараниями “Атлетико”, который выбил тогда каталонский клуб как раз в 1/4 финала (1:1, 1:0), а потом добрался до заключительного матча, в котором едва не одолел “Реал”.

В том сезоне “Атлетико” и “Барселона” встречались шесть раз - и ни разу мадридцы не проиграли, хотя Суперкубок Испании за счет гола на чужом поле (0:0, 1:1) взяли сине-гранатовые (в чемпионате страны тоже были две ничьи). Все восторгались, как Диего Симеоне нашел рецепт против великолепной армады. Однако в последующих двух сезонах соперники сошлись тоже шесть раз, и “Барса” неизменно побеждала. Так что “матрасников”, занимающих сейчас в чемпионате Испании вторую строчку, причислим, пожалуй, наряду с “Пари Сен-Жермен” ко второй волне фаворитов.

“Сладкими булочками” для суперклубов выглядели “Вольфсбург” и “Бенфика”. И это несмотря на то, что немецкий клуб дважды обыграл в групповом турнире ЦСКА, а португальский прошел “Зенит”. Посему “Реал” и “Бавария” должны быть удовлетворены.

Наконец, “Манчестер Сити”, который, кстати, как и “Вольфсбург”, будет впервые играть в 1/4 финала главного еврокубка, - это эдакий средний вариант. Все-таки в Англии очень высок общий уровень, так что даже матчи с аутсайдерами требуют немалых усилий, но очевидных грандов, по-моему, сейчас нет. О чем говорит и лидерство “Лестера”, и попадание в восьмерку Лиги чемпионов одного-единственного клуба английской премьер-лиги.

Показательны результаты опроса на сайте L’Équipe. К моменту жеребьевки проголосовали почти 76 с половиной тысяч человек. 41 процент желали для “ПСЖ” в соперники “Вольфсбург”, 33 процента - “Бенфику”, 10 - процентов - “Манчестер Сити”, 7 - “Барселону”. Остальные три соперника получили по 3 процента голосов.

За “Барселону”, судя по всему, высказались оптимисты и реваншисты одновременно. Статья в L’Equipe, между тем, вышла под заголовком “Все, что угодно, только не “Барса”. Ведь именно этот клуб в 2013 и 2015 годах ставил шлагбаум на пути “ПСЖ” в четвертьфинале. Так что у большинства французов наверняка отлегло от сердца, когда чемпион мира 2006 года Джанлука Дзамбротта в соперники “Барселоне” вытащил “Атлетико”. А парижанам вновь вслед за “Челси” достался английский клуб. Одна незадача - вот уже в пятый раз подряд “ПСЖ” в плей-офф Лиги чемпионов начинает на своем поле.

У “ПСЖ” и “Манчестер Сити” между тем схожая судьба. Оба обязаны своим подъемом ближневосточным благодетелям. Английский клуб принадлежит с 2008 года шейху Мансуру, члену королевской семьи эмирата Абу-Даби. “ПСЖ” в 2011 году был приобретен фондом QatarInvestmentAuthority, которым руководит шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани, с лета 2013 года эмир Катара. Оба клуба были сильно недовольны введением финансового fairplay, считая, что они просто опоздали с крупными инвестициями, и их болельщики вместе обращались по этому поводу в суд с иском против УЕФА. Теперь клубы-нувориши схлестнутся друг с другом, и чьи-то амбиции неизбежно в этом сезоне не реализуются.

Добавим, что в ходе жеребьевки состоялась премьера. Постоянный маэстро церемоний последних лет Джанни Инфантино теперь возглавляет ФИФА, и на освободившуюся “должность” заступил директор департамента УЕФА по проведению соревнований итальянец Джорджо Маркетти.

Первые матчи

5 апреля, вторник

БАВАРИЯ - БЕНФИКА

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО

6 апреля, среда

ВОЛЬФСБУРГ - РЕАЛ

ПСЖ - МАНЧЕСТЕР СИТИ

Ответные матчи

12 апреля, вторник

РЕАЛ - ВОЛЬФСБУРГ

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ПСЖ

13 апреля, среда

БЕНФИКА - БАВАРИЯ

АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА