Газета Спорт-Экспресс № 56 (7000) от 19 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 марта 2016

19 марта 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Завтра “КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ” - “ЗЕНИТ”

Новичок “Зенита” - нетипичный бразилец. Он изумляет северным хладнокровием на поле и отличным русским языком с легким кавказким акцентом. В обстоятельном разговоре с корреспондентом “СЭ” полузащитник признался, что ни капли не боялся переезжать из Бразилии в Чечню, подивился петербургским холодам и рассказал, почему ругается его жена.

МАУРИСИУ: “ЕСЛИ ПРИГЛАСЯТ В СБОРНУЮ РОССИИ, МНЕ БУДЕТ ПРИЯТНО”

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ДО ПРИХОДА В “ТЕРЕК” ЗНАЛ ТОЛЬКО ЦСКА

- У вашего папы своя пекарня, мама работает в рекламном бизнесе. Как вышло, что вы стали футболистом?

- Папа тоже хотел профессионально играть в футбол, но не получилось. Видимо, дедушка с бабушкой не помогали (улыбается). А мой отец хотел, чтобы я стал футболистом, раз уж у него не вышло. Он всегда поддерживал меня.

- Саломон Рондон мог стать баскетболистом. У вас в детстве были какие-то альтернативы футболу?

- Если бы не стал футболистом - помогал бы папе в магазине. Это первый вариант. Второй - выбрал бы свой путь после окончания школы.

- Долго думали перед переездом в Россию?

- Пять лет отыграл во “Флуминенсе”. В последний сезон загорелся идеей поменять команду. А предложение поступило только одно - от “Терека”. Мне очень хотелось попробовать свои силы в Европе. Поговорил с мамой и папой, посоветовался с женой и решился на переход. Здорово было показать себя в другом футболе, увидеть новую жизнь, познакомиться с новыми людьми. Это было хорошее решение.

- Страшно было ехать в Чечню?

- Не страшно, а тяжело. В “Тереке” не было переводчика. Команда жила в Кисловодске - это маленький город, мало ресторанов, мало парков. Но меня это не останавливало. Хотел играть в футбол, фокусировался на нем, а бытовые мелочи оставлял в стороне.

- Когда переезжали, были в курсе, что в Чечне совсем недавно шла война? В Бразилии говорили об этом?

- Честно говоря, нет. Когда получил предложение, не знал ничего: что за команда, где предстоит жить. Полез в интернет, что-то прочитал, но посторонние проблемы меня не волновали.

- Что знали о российском футболе в целом?

- Когда играл в Бразилии, следил за Жо, Вагнером Лав, Даниэлом Карвалью. В общем, хорошо знал только ЦСКА. Армейцы тогда выступали здорово, выиграли Кубок УЕФА. О других командах почти ничего не слышал.

- Вашим лучшим другом в “Тереке” был Эктор Бракамонте. Личность очень яркая. Это он научил вас русскому языку?

- Он! И не только русскому, многому научил и здорово помог. Когда мы жили в Кисловодске, постоянно проводили время вместе, жарили шашлыки. Он большой фанат бокса. У него дома висела штука, которую можно бить руками и ногами. Кажется, по-русски она называется грушей. Эктор знает и умеет все. Играет на гитаре, поет песни и даже в волейбол и баскетбол всегда готов сразиться. Он лучший!

- Поддерживаете с ним связь?

- Конечно! Один-два раза в месяц обязательно переписываемся. Он мне очень помог. Никогда не забуду его заботу. Благодаря Эктору я выучил русский и адаптировался в вашей стране. Бракамонте - второй папа для меня.

ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ НИКОГДА ТАК НЕ МЕРЗ!

- Вы подписали контракт с “Зенитом” всего на полгода. Рискованный шаг…

- Рисковал дважды. В первый раз, когда у меня закончился контракт с “Тереком”. Многие не понимали, почему я сразу не заключил соглашение с другим клубом. Было много предложений, но я не хотел идти в эти команды. Зато когда на меня вышел “Зенит”, согласился сразу. Это большой клуб, здесь много легионеров и россиян, которых я хорошо знаю. Еще и город красивый. Контракт на полгода - не очень удобно, но это не беда. Буду изо всех сил биться за команду и за себя, стараться побеждать в каждом матче.

- Уже начали переговоры с “Зенитом” о продлении соглашения?

- Пока еще нет.

- Что в Петербурге удивило больше всего?

- Когда приехал сюда впервые, не знал как проехать на базу, где поесть, где снять квартиру. Мне здорово помог Халк. Встретил, показал рестораны, парки. Питер - хороший вариант для меня и семьи. Единственный минус - здесь очень холодно. За шесть лет в России ни разу так не мерз!

- Зато тут “теплые” болельщики.

- Это точно!

- Вы самостоятельный парень. Говорят, квартиру выбирали без помощи риэлтора.

- Меня так папа научил: “Все делай сам”. Когда приехал в Петербург, отправился на прогулку, сходил в магазин и в ресторан. Даже дорогу на базу нашел по навигатору. Быстро осваиваюсь. И мне здесь многие помогают.

- Любимые места в Петербурге уже появились?

- Моей семье нравится гулять по паркам. Ребенку 1 год и 9 месяцев. У него очень много энергии. Гуляет и играет. Для нас с женой важно, чтобы рядом был лес.

- Как ваша жена восприняла новость о переезде в Петербург?

- Обрадовалась! Здесь много разных вариантов досуга для нее - фитнес-клубы, салоны красоты. Она адаптируется так же быстро, как и я.

- Ваша жена говорит по-русски?

- Когда я получил предложение от “Терека”, жена сразу пошла учить русский язык. Она понимает по-русски и может объясниться в супермаркете или в том же фитнес-клубе.

- Это правда, что вы познакомились еще в школе?

- Да. Даже не помню, сколько мне было лет, когда начал с ней встречаться. Потом мне пришлось уехать в другой город. Мы на время потеряли контакт, но если Бог чего-то хочет - это происходит. Однажды она позвонила мне… И вот мы уже 9 лет вместе.

НАДЕЮСЬ, СО ВРЕМЕНЕМ БУДУ БИТЬ ТАК ЖЕ, КАК ХАЛК

- Что сказал вам Андре Виллаш-Боаш, когда вы подписали контракт с клубом?

- Он сразу прислал сообщение: “Добро пожаловать в “Зенит”! Сказал, что будет помогать. И добавил: “Будь спокоен и делай свою работу”.

- Вы универсальный полузащитник. Что вам нравится больше - защищаться или атаковать?

- Контролировать мяч. А еще раздавать передачи. Нравится помогать команде в обороне. Хотя и атаковать при возможности тоже люблю. Но главное - контроль мяча и пасы.

- Чем Андре Виллаш-Боаш отличается от других тренеров?

- Виллаш-Боаш - отличный специалист. У него много тренировок с мячом. В “Тереке” было больше беговой работы.

- Вы быстро забили первый гол за “Зенит”. Что почувствовали, когда мяч влетел в сетку?

- Сначала сам не поверил. Привыкнуть к новой команде всегда непросто. Гол, победа или просто хорошая игра помогают адаптироваться. Здорово, что мы выиграли тот матч и вышли в полуфинал Кубка. Теперь хотим завоевать этот трофей.

- Кто чаще попадает по воротам на тренировках - вы или Халк?

- Конечно, он! У Халка отличный удар. Мы отрабатываем штрафные вместе с ним. Надеюсь, со временем буду бить по воротам так же, как он.

- Впереди матч с “Крыльями”. Для вас есть разница, где играть - в Самаре или в Саранске?

- В Саранске придется играть на искусственном поле. Это не очень хорошо. Но что сделаешь? Если нельзя провести матч в Самаре - нужно ехать в Саранск. Мы всего на 7 очков отстаем от лидеров. Нужно выигрывать и догонять. Хотим победить не только в Кубке, но и в чемпионате.

- Про матчи с “Бенфикой” многие зенитовцы говорили как о возможности осуществить мечту. Увы, не получилось. Для успеха в чемпионате важно забыть это поражение. Вам удалось?

- Я не забыл. Это были мои первые матчи в Лиге чемпионов. Очень хотел сделать следующий шаг. Мы не слишком здорово выглядели в Лиссабоне, но дома показали хороший футбол. “Зенит” создал много моментов, но реализовать их не получилось. Да, я не забыл этот матч, но постараюсь оставить его в прошлом.

- Как восприняли победу “Ростова” над ЦСКА? Обрадовались, что до армейцев осталось всего 6 очков, или огорчились, оценив силу дончан?

- “Краснодар” и “Терек” тоже отстают от лидеров на 6 - 7 очков. “Спартак” - на 5. Еще есть “Локомотив”… Многие команды хорошо работают в этом сезоне. У всех есть реальный шанс выиграть чемпионат. Кто меньше будет ошибаться - тот и победит.

- А как охарактеризуете наш футбол?

- Он сильный! Много тактики, хорошая “физика”, классная организация игры. Большая разница с Бразилией. У меня на родине многие игроки делают то, что им хочется, а не то, что просит тренер. В России все по-другому. Команды играют компактно, быстро перемещают мяч. Считаю, что стал тут более качественным игроком.

ЕСЛИ НАДО - ГОТОВ ПОЛУЧАТЬ ЖЕЛТЫЕ И КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ

- “Зенит” уже вышел на пик формы после зимнего перерыва?

- Физически чувствуем себя хорошо. Против “Бенфики” и “Рубина” показали хороший футбол. Прибавили в контроле мяча. Я чувствую себя прекрасно. По-моему, в плане “физики” мы сделали два-три шага вперед.

- В отличие от многих бразильцев вы очень спокойны на поле. Как сдерживаете южный темперамент?

- Мне нравится так играть. Такой уж я человек. Жена иногда даже ругается, что не проявляю эмоции.

- За желтые и красные карточки можно не переживать?

- За все годы в России заработал одно удаление. За две желтые карточки в игре с “Торпедо”. Хотя иногда необходимо сыграть жестче. Если команде надо - готов получать и желтые, и красные карточки. Главное - победа.

- Пеле когда-то сказал, что Россия станет чемпионом мира по футболу после того, как Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею. А что вы думаете о шансах сборной России выиграть первенство планеты?

- Если команда будет хорошо готова - все возможно. Но не два - три футболиста, а вся команда. Нужно, чтобы сборная работала и отдыхала правильно, думала только о чемпионате мира.

- Ваш соотечественник Гильерме получил российский паспорт, а теперь его вызвали в сборную России. Обсуждали с ним это?

- Мы еще не общались, но я очень рад за него. Это приятно для любого иностранца, который рассчитывает на российское гражданство. Гильерме открывает новые возможности. С нетерпением жду его появления на поле в составе сборной России.

- Вы могли бы представить себя в футболке сборной России?

- Много раз говорил об этом. Если пригласят, будет приятно. Я уже шесть лет живу в России и могу получить паспорт, но никаких шагов в этом направлении пока не предпринимал.

МАУРИСИУ - САМЫЙ БЬЮЩИЙ ОПОРНИК ЧЕМПИОНАТА

Новичок “Зенита” из игроков своего амплуа наиболее часто бьет по воротам в матчах премьер-лиги. Бразилец отметился 33 ударами по воротам, у ближайшего преследователя - Дениса Глушакова - 31 удар. Зенитовец и спартаковец по восемь раз пробили по воротам и забили по три мяча (больше только у екатеринбуржца Сапеты - пять).

Опорные полузащитники, нанесшие наибольшее количество ударов

Игрок

Клуб

Матчи

Удары

В створ

Голы

МАУРИСИУ

Зенит/Терек

18

33

8

3

Денис ГЛУШАКОВ

Спартак

20

31

8

3

Благое ГЕОРГИЕВ

Рубин

15

28

6

0

Роман ЗОБНИН

Динамо

19

21

8

1

Понтус ВЕРНБЛУМ

ЦСКА

18

19

5

2

Александр САПЕТА

Урал

19

18

7

5