Газета Спорт-Экспресс № 56 (7000) от 19 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 марта 2016

19 марта 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник “Анжи” - о разгроме в Махачкале, кураже “Спартака” и новоявленном сборнике Максимове.

Шамиль ЛАХИЯЛОВ: “ИГРА “АНЖИ”? НОУ КОММЕНТС”

- Есть объяснение такому результату?

- Не понимаю, почему третий матч подряд команда пропускает быстрый гол?! В Екатеринбурге удалось вернуться в игру - “Анжи” сравнял счет и был близок к тому, чтоб зацепить ничью. Со “Спартаком” этот номер не прошел. В атаке сыграли абсолютно беззубо. Грустное зрелище. Из рубрики “Ноу комментс”.

- После матча с “Амкаром” все хвалили Аленичева за удачные замены. Но в Махачкале в основе появился лишь Зе Луиш, а Зуев и Ананидзе остались в запасе. Удивились?

- Нет. Зуев - молодой, Ананидзе долго залечивал травму. К тому же в спартаковской полузащите высокая конкуренция. Вот выход Зе Луиша с первых минут напрашивался. В Махачкале хорошее поле, на таком мощный, скоростной форвард особенно опасен.

- Дубль Зе Луиша это подтвердил.

- Да, смотрелся здорово, защитники за ним не успевали. “Спартак” во втором тайме был уже раскован, куражился - фирменные “стеночки”, забегания… “Анжи” многое позволял.

- Первой голевой передачей за “Спартак” отметился Мельгарехо.

- Ему нужно время. Мне кажется, пока он не понял, куда попал. “Спартак” - не “Кубань”. Здесь результат требуют сразу. Иначе сядешь на лавочку.

- Давайте об “Анжи”. Почему в этом сезоне команда ни разу не выиграла в Махачкале?

- Да, все три победы одержали на выезде - над “Спартаком”, “Локомотивом” и “Динамо”. Там “Анжи” легче играть, ставка делается на контратаки. Дома же трибуны гонят команду вперед. Отсюда ошибки.

- Максимова не хватало?

- Конечно! Как же не вовремя четвертую карточку получил! Через него идет вся игра “Анжи”, шесть мячей забил. Яркий футболист. С изюминкой.

- Универсал.

- Семин зачем-то на фланг его ставил. Но это обедняло игру Максимова. Он полезнее в роли второго форварда, когда поддерживает атаку из глубины.

- Вызов в сборную заслужил?

- Максимов может взять мяч на своей половине поля, обыграть полкоманды и забить. Таких футболистов в России наперечет. Хотя в сборной ему вряд ли дадут полную свободу действий.

- Догадываетесь, почему в стартовый состав не включили Боли?

- Тут все логично. Весной он не блещет. Ни голов, ни остроты. Вон со “Спартаком” вышел на замену - снова ничего не показал. Зато Абдулавов в последнее время прибавил. Парень очень талантливый, трудолюбивый. Я помню, как в “Анжи” он работал на тренировках. Ему бы немножко удачи - и голы придут обязательно.

- Зимой Махачкалу покинули Леонарду, Угу Алмейда, Харуна, Ещенко, Песьяков, Сердеров… Хоть о ком-то из ушедших жалеете?

- Нет. Лидером команды никто из них не стал. Вот если б вдруг Максимова отдали - это была бы колоссальная потеря.

- Как вам новички?

- Юрченко - вратарь опытный, но в Екатеринбурге не выручил. Центральный защитник Менса тоже пока не отличается надежностью. Например, “Урал” второй гол забил после его грубой ошибки. А Бериша - толковый. “Анжи” как раз нужен был такой игрок на фланг - быстрый, юркий, техничный.

- Руслан Агаларов справляется?

- Когда после отставки Семина его только назначили “и.о.”, я сразу сказал - это идеальная кандидатура. Человеку со стороны было бы сложнее освоиться в “Анжи”. А Руслан давно рядом с командой, знает всех ребят. За свою работу в концовке 2015-го “четверку” он точно заслужил. Сейчас три поражения с общим счетом 2:9, конечно, подпортили впечатление. Но я верю, что Руслан выправит ситуацию.

- По игре “Анжи” уступает конкурентам?

- Если отталкиваться от качества футбола, то разница между “Динамо”, которое идет на 11-м месте, и “Мордовией”, замыкающей таблицу, - две копейки. Плюс в “Анжи” стабильное финансовое положение. В общем, у клуба есть все, чтоб спокойно быть в десятке.

- Карьеру вы завершили три года назад. Чем занимаетесь?

- Открыл в Махачкале футбольную школу. Это лишь первый шаг. Надеюсь, скоро закончим строительство учебного корпуса и создадим спортивно-образовательный интернат.

- Сами детишек тренируете?

- Нет. Я - президент и учредитель. Тренером быть никогда не хотел.

Александр КРУЖКОВ