Газета Спорт-Экспресс № 55 (6999) от 18 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 марта 2016

18 марта 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Ответные матчи

Полуфиналы получились совершенно разными. Если в одном “Газпром-Югра” с ходу обеспечила себе полное преимущество, победив 6:1 в гостях у “Тюмени”, то во втором нашла коса на камень.

СИБИРЬ ЗАБРАЛА ФИНАЛ СЕБЕ

Полуфиналы получились совершенно разными. Если в одном “Газпром-Югра” с ходу обеспечила себе полное преимущество, победив 6:1 в гостях у “Тюмени”, то во втором нашла коса на камень.

Поделив очки с “Динамо” в недавних матчах суперлиги, “Сибиряк” этим не ограничился. Хотя после снайперской перестрелки в первом новосибирском матче, завершившейся со счетом 7:7, его шансы в ответной встрече расценивались невысоко.

И в начале встречи показалось, что прогнозы оправдаются. На 6-й минуте Бадретдинов открыл счет, еще больше усложнив задачу гостей. Видимо, этот гол окончательно уверил бело-голубых в успехе полуфинального противостояния, тем более что играли они с преимуществом.

Однако контратаки новосибирцев становились все острее, и на 11-й минуте после настойчивости Покотыло мяч рикошетом от ноги динамовца Сергеева влетел в ворота Поддубного, не раз до этого и впоследствии выручавшего свою команду.

А вскоре Кудзиев после выхода один на один с вратарем вывел сибиряков вперед. Завязалась упорная борьба с обоюдными возможностями, и на 43-й минуте Пула, сыграв в “стенку” с Фернандао, своим коронным хлыстом вновь привел счет к подходящему для “Динамо”.

Куксевичу ничего не оставалось, как выпустить пятого полевого игрока, и за минуту 50 секунд до финальной сирены Боавентура после паса Иванова обыграл Сергеева и неотразимо пробил.

Проигрывая 2:3, уже “Динамо” попыталось использовать джокера, но сибиряки очень грамотно сыграли в обороне, удержав победный счет.

- Мы заслужили эту победу, так как были сплоченнее, дружнее и коллективнее, - назвал факторы успеха своей команды Куксевич. - Когда нам было тяжело, все отрабатывали друг за друга. Соперники же начинали между собой ругаться. Мы находили в себе силы и желание работать друг за друга. Это главный фактор сегодняшней победы. Если говорить о тактике, то многие моменты были нами разобраны, особенно при игре в обороне. Отмечу мастерство соперника. Нам нужно было чаще меняться, когда динамовцы устроили осаду наших ворот. В случае со вторым пропущенным голом некоторые игроки задержались на паркете. В остальном сыграли очень хорошо и надежно.

- В обеих встречах было достаточно эпизодов, когда мы играли плохо, - признал главный тренер “Динамо” Темур Алекберов. - А если команда играет плохо на протяжении всего противостояния, виноват тренер. Значит, он не нашел слова и не совершил каких-то действий. Откровенно говоря, мы вылетели по делу. Да, можно было сыграть вничью и пройти в финал, но мы действительно провели плохую игру. Все наши футболисты очень высокого уровня, и если они свою задачу не решают, значит, я что-то сделал не так.

Один из самых опытных в составе “Динамо” Анатолий Бадретдинов попытался снять часть вины за поражение с тренера.

- Отмечу хорошую игру вратаря соперников (Алексея Формина. - Прим. “СЭ”), - сказал динамовец. - Он неоднократно выручал свою команду. Соглашусь с Темуром Алекберовым, но внесу небольшую ремарку, сказав, что каждый игрок должен отвечать за себя. Мы не имеем права допускать такие глупые ошибки, как в седьмом пропущенном мяче в Новосибирске и в третьем - в Щелкове. Считаю, что это проблемы с игровой дисциплиной. Тренер пытается до нас достучаться, но мы почему-то не можем услышать его. Для нас это большой урок. Надеюсь, он поможет в дальнейшем выиграть чемпионат страны.

А “Газпром-Югра” на своей площадке повторила счет тюменского матча.

- В душе теплилась надежда, что, может быть, нас прорвет и нам удастся забить быстрые голы, - признался главный тренер “Тюмени” Евгений Осинцев. - Но пропустили не совсем логичные голы. Ничего страшного нет, мы двигаемся дальше, а это опыт, хоть и негативный.

- Если бы наши футболисты не играли с таким профессионализмом, мотивацией и концентрацией, все могло бы поменяться, - не исключил наставник “Газпром-Югры” Кака. - Они продемонстрировали высокий уровень мастерства, не расслаблялись, играли не по результату, а на победу. Каждый показал свой уровень. Хотим завоевать этот титул, который может быть вторым для нас.

Первый финальный матч “Сибиряк” - “Газпром-Югра” пройдет 31 марта в Новосибирске, ответный - в Югорске 3 апреля.

Тем временем на мадридском стадионе “Висенте Кальдерон” в перерыве матча футбольной Лиги чемпионов “Атлетико” - ПСВ прошла жеребьевка “Финала четырех” Кубка УЕФА по футзалу.

22 апреля в Гвадалахаре в полуфиналах сыграют “Интер Мовистар” (Испания) - “Пескара” (Италия), “Газпром-Югра” (Россия) - “Бенфика” (Португалия). 24 апреля - финал и матч за 3-е место.

Павел АЛЕШИН

Динамо - Сибиряк - 2:3 (Бадретдинов, 6. Пула, 42 - Сергеев, 11, в свои ворота. Кудзиев, 19. Боавентура, 49). Первый матч - 7:7.

Газпром-Югра - Тюмень - 6:1 (Эдер Лима, 6. Марсенио, 9, 17. Лысков, 19. Катата, 35. Чишкала, 38 - Антошкин, 49). первый матч - 6:1.