Газета Спорт-Экспресс № 55 (6999) от 18 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 марта 2016

18 марта 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 26-й тур

Известный в прошлом арбитр усомнился в чистоплотности коллеги и увидел в его действиях повод для уголовного преследования.

Сергей ХУСАИНОВ: “НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ЕГО КАРМАНЫ”

- Специально пошел посмотрел те эпизоды, которые стали такими резонансными. Беспредел! - воскликнул Низовцев. - Ранее я не раз высказывал опасения по поводу назначения Низовцева на матчи. Он и в премьер-лиге не отличался объективными решениями. А теперь… Просто бессовестное использование своих судейских полномочий!

- А почему вы высказывали опасения по поводу Низовцева?

- Он же некомпетентен. Это было видно. Не разбирается толком. И в Новосибирске все три “пеналя” поставил на основании падежа.

- В смысле?

- Я не имею в виду падеж скота. В данном случае падение игрока - главный фактор для Низовцева. А по какой причине упал футболист, ему уже по барабану! Для него главное, что эпизод произошел в штрафной площади и имело место падение.

- То есть речь идет о низкой квалификации арбитра?

- Нет, нет, нет. Если человек вышел на уровень таких матчей и использует свое положение  - это не свидетельство его низкой квалификации.

- Тогда что же?

- Злоупотребление своим должностным положением. Серьезное, уголовно преследуемое нарушение.

- И как это, по-вашему, можно доказать?

- А что тут доказывать? Пусть экспертная комиссия собирается и принимает решение. Тогда мы заодно и поймем, независимый это орган или нет.

 - И все-таки как доказать, что речь о предвзятости?

 - Нужно расследовать по горячим следам. По факту возвращения с игры. Просто посмотреть, что у него там в кармане. Давай, мол, посмотрим, посчитаем…

- Даже так?

- Да. Посмотреть до игры, после игры. Так это все неприятно, ей-богу…

- Вы такого судейства не припомните?

- Нет. Только по рассказам советских судей.

- Низовцева отстранили до конца сезона. Похоже, его карьера завершена?

- Так его уже отстранили? Значит, футбольный бог существует! К сожалению, очки уже не вернешь, результат не изменишь, но…  Во время трансляции крупным планом показали Низовцева. У него глаза бегают… Если бы такое произошло в советское время  в южных городах - Тбилиси, Кутаиси, Алма-Ате, - я больше чем уверен, со стадиона он уезжал бы под конвоем.

- С Низовцевым лично знакомы?

- Нет. Бог миловал!

Виталий АЙРАПЕТОВ